Dati di bilancio Maire Tecnimont

 Home / Analisi bilanci società quotate / Bilancio Maire Tecnimont
Dati di bilancio Maire Tecnimont
Voci di bilancio2013var %2014var %2015
Totale Ricavi1.656,17-4,411.583,195,461.669,63
Margine Operativo Lordo116,109,29126,893,12130,84
Ebitda margin7,01----8,02----7,84
Risultato Operativo89,9614,94103,4111,62115,43
Ebit Margin5,43----6,53----6,91
Risultato Ante Imposte50,1222,4861,3826,4477,61
Ebt Margin3,03----3,88----4,65
Risultato Netto17,34192,0150,64-13,5343,79
E-Margin1,05----3,20----2,62
PFN (Cassa)305,0119,67365,01-65,59125,59
Patrimonio Netto35,20166,2593,7134,68126,20
Capitale Investito355,4233,22473,48-44,24264,00
ROE49,28----54,05----34,70
ROI25,31----22,54----45,84
Commento

Nel periodo 2013-2015 il fatturato è aumentato del 0,81% mentre il margine operativo lordo è passato da 116,10 a 130,84 milioni di EURO con una crescita dell'Ebitda margin di 0,83 punti. Il risultato operativo è cresciuto del 28,30% a 115,43 milioni di EURO e l'utile di esercizio ha raggiunto quota 43,79 milioni di EURO (+152%). Gli indicatori di redditività vedono un incremento del ROI di 20,53 punti al 45,84% e una diminuzione del ROE di 14,58 punti al 34,70%. Dal punto di vista patrimoniale si registra un miglioramento del rapporto debt to equity che passa da 8,67 a 1,00, risultato di un patrimonio netto di 126,20 ed un indebitamento finanziario netto di 125,59 milioni di EURO