Dati di bilancio Maire Tecnimont

 Home / Analisi bilanci società quotate / Bilancio Maire Tecnimont
Dati di bilancio Maire Tecnimont
Voci di bilancio2014var %2015var %2016
Totale Ricavi1.583,195,461.669,6345,872.435,43
Margine Operativo Lordo126,893,12130,8422,30160,02
Ebitda margin8,02----7,84----6,57
Risultato Operativo103,4111,62115,4332,18152,57
Ebit Margin6,53----6,91----6,26
Risultato Ante Imposte61,3826,4477,6172,44133,83
Ebt Margin3,88----4,65----5,50
Risultato Netto50,64-13,5343,7994,7785,29
E-Margin3,20----2,62----3,50
PFN (Cassa)365,01-65,59125,59-65,8842,85
Patrimonio Netto93,7134,68126,2046,32184,66
Capitale Investito458,71-45,11251,79-9,65227,50
ROE54,05----34,70----46,19
ROI22,54----45,84----67,06
Commento

Nel periodo 2014-2016 il fatturato è aumentato del 53,83% mentre il margine operativo lordo è passato da 126,89 a 160,02 milioni di EURO con una diminuzione dell'Ebitda margin di 1,44 punti. Il risultato operativo è cresciuto del 47,55% a 152,57 milioni di EURO e l'utile di esercizio ha raggiunto quota 85,29 milioni di EURO (+68%). Gli indicatori di redditività vedono un incremento del ROI di 44,52 punti al 67,06% e una diminuzione del ROE di 7,86 punti al 46,19%. Dal punto di vista patrimoniale si registra un miglioramento del rapporto debt to equity che passa da 3,90 a 0,23, risultato di un patrimonio netto di 184,66 ed un indebitamento finanziario netto di 42,85 milioni di EURO