Dati di bilancio Maire Tecnimont

 Home / Analisi bilanci società quotate / Bilancio Maire Tecnimont
Dati di bilancio Maire Tecnimont
Voci di bilancio2015var %2016var %2017
Totale Ricavi1.669,6345,872.435,4344,713.524,29
Margine Operativo Lordo130,8422,30160,0220,90193,48
Ebitda margin7,84----6,57----5,49
Risultato Operativo115,4332,18152,5720,30183,54
Ebit Margin6,91----6,26----5,21
Risultato Ante Imposte77,6172,44133,8341,14188,89
Ebt Margin4,65----5,50----5,36
Risultato Netto43,7994,7785,2948,38126,55
E-Margin2,62----3,50----3,59
PFN (Cassa)125,59-65,8842,85-352,16-108,04
Patrimonio Netto126,2046,32184,6653,67283,77
Capitale Investito251,79-9,65227,50-22,76175,73
ROE34,70----46,19----44,60
ROI45,84----67,06----104,45
Commento

Nel periodo 2015-2017 il fatturato è aumentato del 111,08% mentre il margine operativo lordo è passato da 130,84 a 193,48 milioni di EURO con una diminuzione dell'Ebitda margin di 2,35 punti. Il risultato operativo è cresciuto del 59,01% a 183,54 milioni di EURO e l'utile di esercizio ha raggiunto quota 126,55 milioni di EURO (+189%). Gli indicatori di redditività vedono un incremento del ROI di 58,61 punti al 104,45% e una crescita del ROE di 9,90 punti al 44,60%. Dal punto di vista patrimoniale si registra un miglioramento del rapporto debt to equity che passa da 1,00 a -0,38, risultato di un patrimonio netto di 283,77 ed una disponibilità di cassa di 108,04 milioni di EURO