Dati di bilancio Mediaset

 Home / Analisi bilanci società quotate / Bilancio Mediaset
Dati di bilancio Mediaset
Voci di bilancio2013var %2014var %2015
Totale Ricavi3.414,70-0,013.414,403,233.524,80
Margine Operativo Lordo1.304,302,151.332,402,511.365,90
Ebitda margin38,20----39,02----38,75
Risultato Operativo246,301,06248,90-6,99231,50
Ebit Margin7,21----7,29----6,57
Risultato Ante Imposte100,2038,42138,7042,18197,20
Ebt Margin2,93----4,06----5,59
Risultato Netto22,80238,1677,1043,45110,60
E-Margin0,67----2,26----3,14
PFN (Cassa)1.459,00-40,97861,30-0,22859,40
Patrimonio Netto2.977,702,283.045,60-3,212.947,80
Capitale Investito4.529,20-11,604.003,80-2,683.896,30
ROE0,77----2,53----3,75
ROI5,44----6,22----5,94
Commento

Nel periodo 2013-2015 il fatturato è aumentato del 3,22% mentre il margine operativo lordo è passato da 1.304,30 a 1.365,90 milioni di EURO con una crescita dell'Ebitda margin di 0,55 punti. Il risultato operativo è sceso del 6,01% a 231,50 milioni di EURO e l'utile di esercizio ha raggiunto quota 110,60 milioni di EURO (+385%). Gli indicatori di redditività vedono un incremento del ROI di 0,50 punti al 5,94% e una crescita del ROE di 2,99 punti al 3,75%. Dal punto di vista patrimoniale si registra un miglioramento del rapporto debt to equity che passa da 0,49 a 0,29, risultato di un patrimonio netto di 2.947,80 ed un indebitamento finanziario netto di 859,40 milioni di EURO