Dati di bilancio Mediaset

 Home / Analisi bilanci società quotate / Bilancio Mediaset
Dati di bilancio Mediaset
Voci di bilancio2014var %2015var %2016
Totale Ricavi3.414,403,233.524,804,033.667,00
Margine Operativo Lordo1.332,402,511.365,90-14,201.172,00
Ebitda margin39,02----38,75----31,96
Risultato Operativo248,90-6,99231,50-181,68-189,10
Ebit Margin7,29----6,57-----5,16
Risultato Ante Imposte138,7042,18197,20-239,15-274,40
Ebt Margin4,06----5,59-----7,48
Risultato Netto77,1043,45110,60-304,79-226,50
E-Margin2,26----3,14-----6,18
PFN (Cassa)861,30-0,22859,4035,261.162,40
Patrimonio Netto3.045,60-3,212.947,80-13,972.535,90
Capitale Investito3.906,90-2,553.807,20-2,863.698,30
ROE2,53----3,75-----8,93
ROI6,22----5,94-----4,99
Commento

Nel periodo 2014-2016 il fatturato è aumentato del 7,40% mentre il margine operativo lordo è passato da 1.332,40 a 1.172,00 milioni di EURO con una diminuzione dell'Ebitda margin di 7,06 punti. Il risultato operativo è sceso del 175,97% a -189,10 milioni di EURO e l'utile di esercizio si è ridotto del 393,77%. Gli indicatori di redditività vedono un decremento del ROI di 11,21 punti al -4,99% e una diminuzione del ROE di 11,46 punti al -8,93%. Dal punto di vista patrimoniale si registra un peggioramento del rapporto debt to equity che passa da 0,28 a 0,46, risultato di un patrimonio netto di 2.535,90 ed un indebitamento finanziario netto di 1.162,40 milioni di EURO