Scheda Società Italcementi

 Home / Schede aziende / Scheda Italcementi
Dati Societari

Azioni in circolazione
349,271 mln.

Capitalizzazione
3.695,29 mln. EURO

Pagella
Redditività
Solidità
Crescita
Rischio
Profilo Societario

Il Gruppo Italcementi, con una capacità produttiva di oltre 74 milioni di tonnellate di cemento annue, è il quinto produttore di cemento a livello mondiale.Italcementi, fra le prime dieci società industriali italiane, è quotata alla Borsa Italiana.Le società di Italcementi Group integrano l'esperienza, il know-how e le culture di 21 paesi in 4 continenti del mondo, attraverso un dispositivo industriale di 55 cementerie, 10 centri di macinazione, 8 terminali, 494 centrali di calcestruzzo e 91 cave di inerti.

Andamento titolo
Andamento principali voci di bilancio
Dati di bilancio Italcementi
Voci di bilancio2013var %2014var %2015
Totale Ricavi4.276,77-2,084.187,713,454.332,07
Margine Operativo Lordo630,962,88649,14-1,98636,27
Ebitda margin14,75----15,50----14,69
Risultato Operativo172,2934,47231,67-13,39200,66
Ebit Margin4,03----5,53----4,63
Risultato Ante Imposte27,47163,4472,36-57,3630,85
Ebt Margin0,64----1,73----0,71
Risultato Netto-88,42-44,66-48,9341,66-69,32
E-Margin-2,07-----1,17-----1,60
PFN (Cassa)1.939,0111,232.156,700,982.177,91
Patrimonio Netto3.776,513,033.890,98-2,343.799,80
Capitale Investito6.000,476,016.360,91-1,506.265,66
ROE-2,34-----1,26-----1,82
ROI3,01----3,83----3,36

Vuoi pubblicare i nostri articoli sul tuo sito web? scrivi a info@evaluation.it

Le informazioni contenute in questo scritto di Evaluation.it si basano su fonti ritenute attendibili, non ne possiamo tuttavia garantire l'assoluta esattezza o veridicità. Le opinioni espresse in questo scritto possono essere modificate senza preavviso. Questo scritto è redatto al solo scopo informativo e non costituisce sollecitazione al pubblico risparmio. Chiunque ne faccia uso diverso da quello per cui è stato pensato se ne assume la piena responsabilità.
ulteriori informazioni