Analisi Fondamentale Apple

 Home / Analisi Titoli / Analisi Titolo Apple

Data pubblicazione: 31/01/2016

Dati Societari

Azioni in circolazione
5134,312 mln.

Prezzo azioni ordinarie
97,34 USD

Capitalizzazione
499.773,93 mln. USD

* Dati riferiti alla data di pubblicazione

Autore: Claudio Guerrini

Pagella
Redditività
Solidità
Crescita
Rischio
Rating
Buy
Profilo Societario

Apple progetta, produce e commercializza una vasta gamma di personal computer, dispositivi mobili di comunicazione e media, e lettori portatili di musica digitale, e vende una vasta gamma di software, servizi, periferiche, soluzioni di networking e contenuti digitali e applicazioni di terzi. Si tratta di prodotti e servizi che includono Macintosh (Mac) computer, iPhone, iPad, iPod, Apple TV, Xserve, un portafoglio di applicazioni software consumer e professionali, il Mac OS X e sistemi operativi IOS, contenuti digitali e applicazioni di terzi tramite iTunes negozio, e una gamma di offerte di accessori, assistenza e supporto. L'azienda vende i propri prodotti a livello globale attraverso i suoi punti vendita, negozi online, e della forza vendita diretta e di terze parti, vettori di rete cellulare, grossisti, dettaglianti e rivenditori a valore aggiunto.

Andamento titolo

Le azioni Apple fanno parte degli indici S&P 500 e Nasdaq.
Apple mostra una rischiosità superiore alla media del mercato (beta maggiore di 1) indice della trasformazione dei propri prodotti da status symbol a beni di consumo di massa.
Negli ultimi 3 anni il titolo Apple ha registrato una performance del 43,5% superiore al +27,8% realizzato nello stesso periodo dall'indice S&P 500; dopo una iniziale fase laterale, durata fino a settembre 2013, è iniziato un trend crescente che si è rafforzato nel corso del 2014 ed ha raggiunto i massimi a maggio 2015 con un sostanziale raddoppio delle quotazioni; da allora è iniziato un trend discendente segnato da due correzioni piuttosto pronunciate: a luglio-agosto 2015 e a tra la fine del 2015 e l'inizio del 2016.

Dati Finanziari
Voci di bilancio2013var %2014var %2015
Totale Ricavi170.910,006,95182.795,0027,86233.715,00
Margine Operativo Lordo55.756,008,4260.449,0036,4682.487,00
Ebitda margin32,62----33,07----35,29
Risultato Operativo48.999,007,1552.503,0035,6771.230,00
Ebit Margin28,67----28,72----30,48
Risultato Ante Imposte50.155,006,6453.483,0035,5972.515,00
Ebt Margin29,35----29,26----31,03
Risultato Netto37.037,006,6839.510,0035,1453.394,00
E-Margin21,67----21,61----22,85
PFN (Cassa)-23.586,00-143,3210.218,00123,7322.861,00
Patrimonio Netto123.549,00-9,71111.547,007,00119.355,00
Capitale Investito99.963,0021,81121.765,0016,80142.216,00
ROE29,98----35,42----44,74
ROI49,02----43,12----50,09
Commento ai dati di bilancio

Nel triennio 2013-2015 (l'esercizio chiude a settembre) Apple ha mostrato una crescita del fatturato del 36,8% mentre il margine operativo lordo è cresciuto del 47,9% in presenza di una crescita dei margini di oltre 2,5 punti percentuali. Forte incremento anche per risultato operativo (+45,4%) e risultato netto (+44,2%). La redditività del capitale è aumentata sia a livello di ROI, passato dal 49% al 50,1%, che di Roe cresciuto di quasi 15 punti al 44,7% grazie alla maggiore leva finanziaria. La posizione finanziaria netta è infatti passata da una disponibilità di cassa di circa 23,5 miliardi ad un indebitamento finanziario netto di circa 22,9 miliardi di dollari a seguito dei consistenti acquisti di azioni proprie (oltre 100 miliardi negli ultimi tre esercizi).

Ultimi Sviluppi : nel primo trimestre dell'esercizio 2015-16 i ricavi hanno raggiunto quota 75,9 miliardi (+1,7%), il risultato operativo è rimasto sostanzialmente invariato a 24,2 miliardi mentre l'utile netto ha superato i 18,3 miliardi (+1,9% sullo stesso periodo dell'anno precedente).

Comparables
AziendaP/EP/BVDividend Yield %
Apple10,344,552,14%
Samsung8,281,061,83%
LG42,020,890,69%

Commento : nel raffronto con le principali società operanti nel settore dell'elettronica di consumo Apple risulta quella coi più elevato multiplo Prezzo/Patrimonio netto mentre è piuttosto a buon mercato sulla base del Prezzo/Utile, buono il rendimento da dividendi, superiore al 2% ed il più elevato tra le aziende incluse nel campione.

Plus e Minus

Opportunità : - lancio di nuovi modelli di prodotti esistenti ed ideazione di nuovi prodotti
- ottimizzazione della struttura finanziaria con l'impiego di ulteriori risorse finanziarie per il riacquisto di azioni proprie

Rischi : - forte concorrenza da parte di Samsung e Huawei nei segmenti smartphone e tablet con conseguenti pressioni sui prezzi
- rallentamento dell'economia cinese che rappresenta uno dei principali mercati di riferimento

Ipotesi Valutazione e Sensitivity Analysis

Nell'applicazione del metodo dei flussi di cassa scontati e dell'Economic Value Added si sono ipotizzati:
- una crescita dei ricavi all'1% nel 2015-2016 che cresce al 4% nell'anno successivo e si riduce gradualmente fino al 3% di lungo periodo;
- margini sulle vendite in progressiva contrazione, dal 34,4% nel 2015-16 al 31,5% nel 2022 e seguenti;
- un ROI di lungo periodo del 48,3%
Infine si prevedono un tax rate al 26% ed un payout in progressiva crescita fino al 75%.
I risultati del modello convergono su un valore per azione di circa 130,8 dollari che tende a crescere (ridursi) di 5 dollari per ogni punto in più (in meno) del margine sulle vendite come mostrato nella figura seguente.



Analisi Titolo Apple in formato PDF

DISCLAIMER

Questa pubblicazione (la "Pubblicazione") è stata preparata da Claudio Guerrini (l'"Autore") con l'ausilio del software Step 3.0 sviluppato da Evaluation.it Srl.

La Pubblicazione è stata elaborata in maniera autonoma e indipendente e senza la collaborazione della società oggetto di analisi (la "Società") o di altra società alla medesima legata da rapporti di partecipazione o controllo. La Pubblicazione ha scopo meramente informativo e, pertanto (i) non rappresenta, né può essere interpretata come, un'offerta o una sollecitazione ad acquistare, sottoscrivere o vendere prodotti o strumenti finanziari emessi o che saranno emessi dalla Società, o ad eseguire altre operazioni relative a tali prodotti o strumenti e (ii) non deve in alcun modo essere considerata idonea a sostituirsi all'autonomo giudizio di investimento dei potenziali destinatari.

Questa Pubblicazione è destinata alla distribuzione ed all'uso esclusivo delle persone che sono controparti ammissibili o clienti professionali, vale a dire persone che hanno esperienza professionale in investimenti, che sono persone autorizzate o persone esenti ai sensi del Financial Services and Markets Act 2000 e COBS 4.12 del New Conduct of Business Sourcebook del FCA. Per i residenti in Italia, questo documento è destinato alla distribuzione solo presso i clienti professionali e le controparti qualificate come definite nel Regolamento Consob n. 16190 del 29 ottobre 2007 e successive modificazioni ed integrazioni. Né Evaluation.it Srl, né alcuno dei suoi soci o dipendenti, ivi incluso l'Autore, garantiscono alcun risultato specifico per quanto riguarda le informazioni contenute nella presente Pubblicazione e declinano pertanto ogni responsabilità, diretta o indiretta, per gli eventuali danni, perdite, costi, spese o minori guadagni derivanti o comunque connessi con i contenuti della medesima. Ogni decisione di investimento/disinvestimento è di esclusiva responsabilità della parte destinataria della Pubblicazione, che è tenuta a svolgere autonome valutazioni sulla Società e sugli strumenti finanziari a cui è fatto riferimento nella Pubblicazione e ad assumere le proprie decisioni di investimento in modo autonomo e senza fare indebito affidamento sui contenuti della Pubblicazione.

Le informazioni, le stime e le opinioni contenute nella presente Pubblicazione si basano su informazioni messe a disposizione del pubblico dalla Società (bilanci annuali e infrannuali, comunicati stampa, presentazioni aziendali, documento di ammissione) o altrimenti disponibili al pubblico in quanto elaborate da siti di informazione finanziaria o dalla stampa periodica. Nonostante Evaluation.it Srl ritenga che tali fonti siano attendibili, essa non si assume alcuna responsabilità per quanto riguarda la completezza, accuratezza o l'esattezza di tali informazioni e fonti.

Le informazioni, le stime e le opinioni contenute nel presente documento si riferiscono alla data della Pubblicazione e non vi è alcuna garanzia che i risultati e le performance future della Società siano coerenti con tali informazioni, stime e opinioni. Evaluation.it Srl non ha alcun obbligo di aggiornare o modificare la presente Pubblicazione, né di dare avviso del suo eventuale ritiro. Inoltre, le informazioni, le stime e le opinioni espresse in questa Pubblicazione possono essere soggette a modifiche e/o aggiornamenti, sulla base delle informazioni nuove e/o ulteriori disponibili, senza che ne sia dato avviso ai destinatari. Né la presente Pubblicazione, né alcuna copia di essa, possono essere riprodotti, direttamente o indirettamente, né distribuiti a terzi. Evaluation.it Srl ha ultimato la Pubblicazione alla data indicata nell'intestazione del presente documento. La Pubblicazione potrà essere oggetto di aggiornamento periodico, con una frequenza che dipenderà dal verificarsi di circostanze di fatto rilevanti (eventi societari, modifiche normative e regolamentari ecc.).

CERTIFICAZIONI DELL'AUTORE

L'Autore che ha predisposto la Pubblicazione, il cui nome è riportato nell'intestazione del presente documento, dichiara che:

  • a) le opinioni espresse sulla Società riflettono accuratamente la sua opinione personale, obiettiva ed indipendente;
  • b) non è previsto alcun compenso diretto o indiretto in cambio delle opinioni ivi espresse;
  • c) né l'Autore né qualsiasi altra persona della sua famiglia operano come funzionari, direttori o membri del Consiglio d'Amministrazione della Società;
  • d) l'Autore non riceve bonus, stipendi o qualsiasi altra forma di compensazione basati su specifiche operazioni di investment banking.

NOTE METODOLOGICHE

I Valori (o fair value) comunicati nella Pubblicazione sono basati sui metodi "discounted cash flow" ed "economic value added" nel caso di società industriali e di servizi ed "excess return" e "dividend discount model" per le società bancarie e assicurative. Qualsiasi sia il metodo di valutazione, si sottolinea che vi è il rischio concreto che il prezzo del titolo non si adegui al valore ipotizzato nella ricerca. I principali fattori di rischio includono imprevisti cambiamenti nell'andamento generale dell'economia, dei mercati finanziarie e nello scenario competitivo e nel livello della domanda per i prodotti della Società. Tali cambiamenti possono essere comportati, a titolo di esempio, da cambiamenti nei valori sociali, cambiamenti nei livelli di tassazione, dei tassi di cambio valute o nella regolamentazione. Tutti i prezzi sono riportati come prezzi di chiusura di mercato se non indicato diversamente.

RATING STOCK

I giudizi di "Strong Buy", "Buy", "Hold", "Reduce" e "Sell" si basano sul rapporto tra Valore risultante dall'analisi (V) e Prezzo di mercato del titolo (P) alla dalla data di valutazione (indicata nell'intestazione di questa Pubblicazione). I rating azionari e le valutazioni sono emessi in termini assoluti, non relativi alla performance del mercato.

Casi possibili:

  • STRONG BUY: rapporto V/P > 1,4;
  • BUY: rapporto V/P compreso tra 1,15 e 1,4;
  • HOLD: rapporto V/P compreso tra 0,85 e 1,15;
  • REDUCE: rapporto V/P compreso tra 0,6 e 0,85;
  • SELL: rapporto V/P < 0,6;

Il prezzo delle azioni indicato è il prezzo di riferimento del primo giorno di mercato aperto antecedente alla data dell'analisi indicata nell'intestazione di questa Pubblicazione.