Analisi Fondamentale LVMH

 Home / Analisi Titoli / Analisi Titolo LVMH

Data pubblicazione: 15/02/2016

Dati Societari

Azioni in circolazione
507,126 mln.

Prezzo azioni ordinarie
146,00 EURO

Capitalizzazione
74.040,40 mln. EURO

* Dati riferiti alla data di pubblicazione

Autore: Claudio Guerrini

Pagella
Redditività
Solidità
Crescita
Rischio
Rating
Hold
Profilo Societario

LVMH è uno dei più importanti gruppi attivi nel settore del lusso con un portafoglio di circa 50 marchi di prestigio distribuiti internazionalmente, con 14 miliardi di Euro di fatturato nel 2005, 59.000 dipendenti in tutto il mondo e una rete distributiva di oltre 1.700 punti vendita. Il Gruppo è attivo in cinque aree: -Wine & Spirits con i marchi Moët & Chandon, Dom Pérignon, Ruinart, Veuve Clicquot, Krug, Moët Hennessy Wine Estates, Château d'Yquem, nel settore vini e champagne; Moët Hennessy nel settore cognac. -Fashion & Leather Goods con i marchi Louis Vuitton, Donna Karan, Fendi, Loewe, Celine, Kenzo, Marc Jacobs, Givenchy, Thomas Pink, Pucci, Berluti, Rossimoda e Stefanobi. -Perfumes & Cosmetics con le maggiori case francesi, come Christian Dior, Guerlain, Givenchy e Kenzo. In aggiunta a questi brand il Gruppo detiene BeneFit Cosmetics e Fresh (U.S.A.), Acqua di Parma (Italia), Parfums Loewe (Spagna) e Make Up For Ever (Francia). -Watches & Jewelry con marchi come TAG Heuer, Zenith, Dior Watches, Chaumet, Frede e Omas e De Beers. -Selective retailing distribuzione a viaggiatori internazionali, con i marchi DFS e Miami Cruiseline, e selective retail concepts, con i marchi Sephora e Le Bon Marché.

Andamento titolo

Le azioni LVMH fanno parte del paniere Cac 40 e rientrano nell'indice EuroStoxx 50.
LVMH mostra una rischiosità inferiore alla media del mercato (beta minore di 1) che riflette la diversificazione geografica del business e la bassa correlazione dei ricavi al ciclo economico.
Negli ultimi 3 anni il titolo LVMH ha registrato una performance positiva (+10,2%) rispetto al +4,8% dell'indice EuroStoxx 50: le azioni sono rimaste in una fase laterale, oscillando in una stretta banda di oscillazione fino ad inizio 2015 quando hanno guadagnato il 30% in meno di tre mesi; è seguita una nuova fase laterale durata fino ad agosto dello stesso anno quando è iniziata una correzione che ha portato il titolo a perdere buona parte dei guadagni realizzati fino a quel momento, il titolo è comunque uno dei pochi in positivo da inizio 2016.

Dati Finanziari
Voci di bilancio2013var %2014var %2015
Totale Ricavi29.149,005,1130.638,0016,4035.664,00
Margine Operativo Lordo7.348,00-0,237.331,0015,658.478,00
Ebitda margin25,21----23,93----23,77
Risultato Operativo5.894,00-7,775.436,0017,686.397,00
Ebit Margin20,22----17,74----17,94
Risultato Ante Imposte5.702,0046,938.378,00-28,745.970,00
Ebt Margin19,56----27,35----16,74
Risultato Netto3.947,0054,676.105,00-34,464.001,00
E-Margin13,54----19,93----11,22
PFN (Cassa)5.338,00-9,994.805,00-11,864.235,00
Patrimonio Netto27.723,00-17,0323.003,0012,1525.799,00
Capitale Investito33.061,00-15,8927.808,008,0030.034,00
ROE14,24----26,54----15,51
ROI17,83----19,55----21,30
Commento ai dati di bilancio

Nel triennio 2013-2015 LVMH ha mostrato una crescita del fatturato del 22,4% mentre il margine operativo lordo è cresciuto del 15,4% in presenza di una flessione dei margini di 1,4 punti percentuali, crescita dell'8,5% per il risultato operativo mentre l'utile netto è passato da 3,95 a 4 miliardi di Euro (+1,4%). La redditività del capitale investito (ROI) è cresciuta di 3,5 punti al 21,3% mentre il ROE è aumentato di 1,3 punti al 15,5%. L'indebitamento finanziario netto è diminuito di 1,1 miliardi con il rapporto debt to equity che è passato da 0,19 a 0,16.

Comparables
AziendaP/EP/BVDividend Yield %
LVMH20,723,012,43%
Kering20,201,732,75%
Hermes33,819,051,82%
Richemont19,852,222,56%

Commento : nel raffronto con le principali società quotate nel settore del lusso LVMH risulta tra quelle più a buon mercato sulla base del multiplo Price/Earnings (Prezzo Utili) mentre è nella media per quanto riguarda il Price/Book Value (Prezzo/Valore Contabile); il rendimento da dividendi è tra i più elevati delle società incluse nel campione.

Plus e Minus

Opportunità : espansione nei mercati emergenti, acquisizione di nuove società e marchi nel settore del lusso

Rischi : rallentamento della crescita in Cina e nei paesi emergenti in generale, erosione dei margini dovuta alla concorrenza

Ipotesi Valutazione e Sensitivity Analysis

Nell'applicazione del metodo dei flussi di cassa scontati e dell'Economic Value Added si sono ipotizzati:
- un tasso di crescita dei ricavi che passa dal 5,8% del 2016 al 4% di lungo periodo;
- margini sulle vendite in miglioramento al 23,6% nel 2016, al 23,9% nel 2017 e 24% nel 2018 ed anni successivi;
- una redditività operativa (ROI) di lungo periodo del 24,2%
Infine si prevede un tax rate stabile al 31,5% su tutto il periodo di previsione ed un payout in crescita dal 42% al 58%.
I risultati del modello convergono su un valore per azione di circa 163,9 Euro che tende a crescere (ridursi) di 10,1 Euro per ogni punto in più (in meno) del margine sulle vendite come mostrato nella figura seguente.



Analisi Titolo LVMH in formato PDF

DISCLAIMER

Questa pubblicazione (la "Pubblicazione") è stata preparata da Claudio Guerrini (l'"Autore") con l'ausilio del software Step 3.0 sviluppato da Evaluation.it Srl.

La Pubblicazione è stata elaborata in maniera autonoma e indipendente e senza la collaborazione della società oggetto di analisi (la "Società") o di altra società alla medesima legata da rapporti di partecipazione o controllo. La Pubblicazione ha scopo meramente informativo e, pertanto (i) non rappresenta, né può essere interpretata come, un'offerta o una sollecitazione ad acquistare, sottoscrivere o vendere prodotti o strumenti finanziari emessi o che saranno emessi dalla Società, o ad eseguire altre operazioni relative a tali prodotti o strumenti e (ii) non deve in alcun modo essere considerata idonea a sostituirsi all'autonomo giudizio di investimento dei potenziali destinatari.

Questa Pubblicazione è destinata alla distribuzione ed all'uso esclusivo delle persone che sono controparti ammissibili o clienti professionali, vale a dire persone che hanno esperienza professionale in investimenti, che sono persone autorizzate o persone esenti ai sensi del Financial Services and Markets Act 2000 e COBS 4.12 del New Conduct of Business Sourcebook del FCA. Per i residenti in Italia, questo documento è destinato alla distribuzione solo presso i clienti professionali e le controparti qualificate come definite nel Regolamento Consob n. 16190 del 29 ottobre 2007 e successive modificazioni ed integrazioni. Né Evaluation.it Srl, né alcuno dei suoi soci o dipendenti, ivi incluso l'Autore, garantiscono alcun risultato specifico per quanto riguarda le informazioni contenute nella presente Pubblicazione e declinano pertanto ogni responsabilità, diretta o indiretta, per gli eventuali danni, perdite, costi, spese o minori guadagni derivanti o comunque connessi con i contenuti della medesima. Ogni decisione di investimento/disinvestimento è di esclusiva responsabilità della parte destinataria della Pubblicazione, che è tenuta a svolgere autonome valutazioni sulla Società e sugli strumenti finanziari a cui è fatto riferimento nella Pubblicazione e ad assumere le proprie decisioni di investimento in modo autonomo e senza fare indebito affidamento sui contenuti della Pubblicazione.

Le informazioni, le stime e le opinioni contenute nella presente Pubblicazione si basano su informazioni messe a disposizione del pubblico dalla Società (bilanci annuali e infrannuali, comunicati stampa, presentazioni aziendali, documento di ammissione) o altrimenti disponibili al pubblico in quanto elaborate da siti di informazione finanziaria o dalla stampa periodica. Nonostante Evaluation.it Srl ritenga che tali fonti siano attendibili, essa non si assume alcuna responsabilità per quanto riguarda la completezza, accuratezza o l'esattezza di tali informazioni e fonti.

Le informazioni, le stime e le opinioni contenute nel presente documento si riferiscono alla data della Pubblicazione e non vi è alcuna garanzia che i risultati e le performance future della Società siano coerenti con tali informazioni, stime e opinioni. Evaluation.it Srl non ha alcun obbligo di aggiornare o modificare la presente Pubblicazione, né di dare avviso del suo eventuale ritiro. Inoltre, le informazioni, le stime e le opinioni espresse in questa Pubblicazione possono essere soggette a modifiche e/o aggiornamenti, sulla base delle informazioni nuove e/o ulteriori disponibili, senza che ne sia dato avviso ai destinatari. Né la presente Pubblicazione, né alcuna copia di essa, possono essere riprodotti, direttamente o indirettamente, né distribuiti a terzi. Evaluation.it Srl ha ultimato la Pubblicazione alla data indicata nell'intestazione del presente documento. La Pubblicazione potrà essere oggetto di aggiornamento periodico, con una frequenza che dipenderà dal verificarsi di circostanze di fatto rilevanti (eventi societari, modifiche normative e regolamentari ecc.).

CERTIFICAZIONI DELL'AUTORE

L'Autore che ha predisposto la Pubblicazione, il cui nome è riportato nell'intestazione del presente documento, dichiara che:

  • a) le opinioni espresse sulla Società riflettono accuratamente la sua opinione personale, obiettiva ed indipendente;
  • b) non è previsto alcun compenso diretto o indiretto in cambio delle opinioni ivi espresse;
  • c) né l'Autore né qualsiasi altra persona della sua famiglia operano come funzionari, direttori o membri del Consiglio d'Amministrazione della Società;
  • d) l'Autore non riceve bonus, stipendi o qualsiasi altra forma di compensazione basati su specifiche operazioni di investment banking.

NOTE METODOLOGICHE

I Valori (o fair value) comunicati nella Pubblicazione sono basati sui metodi "discounted cash flow" ed "economic value added" nel caso di società industriali e di servizi ed "excess return" e "dividend discount model" per le società bancarie e assicurative. Qualsiasi sia il metodo di valutazione, si sottolinea che vi è il rischio concreto che il prezzo del titolo non si adegui al valore ipotizzato nella ricerca. I principali fattori di rischio includono imprevisti cambiamenti nell'andamento generale dell'economia, dei mercati finanziarie e nello scenario competitivo e nel livello della domanda per i prodotti della Società. Tali cambiamenti possono essere comportati, a titolo di esempio, da cambiamenti nei valori sociali, cambiamenti nei livelli di tassazione, dei tassi di cambio valute o nella regolamentazione. Tutti i prezzi sono riportati come prezzi di chiusura di mercato se non indicato diversamente.

RATING STOCK

I giudizi di "Strong Buy", "Buy", "Hold", "Reduce" e "Sell" si basano sul rapporto tra Valore risultante dall'analisi (V) e Prezzo di mercato del titolo (P) alla dalla data di valutazione (indicata nell'intestazione di questa Pubblicazione). I rating azionari e le valutazioni sono emessi in termini assoluti, non relativi alla performance del mercato.

Casi possibili:

  • STRONG BUY: rapporto V/P > 1,4;
  • BUY: rapporto V/P compreso tra 1,15 e 1,4;
  • HOLD: rapporto V/P compreso tra 0,85 e 1,15;
  • REDUCE: rapporto V/P compreso tra 0,6 e 0,85;
  • SELL: rapporto V/P < 0,6;

Il prezzo delle azioni indicato è il prezzo di riferimento del primo giorno di mercato aperto antecedente alla data dell'analisi indicata nell'intestazione di questa Pubblicazione.