Dati di bilancio Ctrip.com

 Home / Analisi bilanci società quotate / Bilancio Ctrip.com
Dati di bilancio Ctrip.com
Voci di bilancio2015var %2016var %2017
Totale Ricavi1.682,3064,622.769,4748,624.115,95
Margine Operativo Lordo107,64-213,69-122,37-578,44585,49
Ebitda margin6,40-----4,42----14,23
Risultato Operativo58,82-484,05-225,91-299,08449,74
Ebit Margin3,50-----8,16----10,93
Risultato Ante Imposte442,99-137,66-166,82-417,07528,93
Ebt Margin26,33-----6,02----12,85
Risultato Netto370,40-163,62-235,67-240,93332,12
E-Margin22,02-----8,51----8,07
PFN (Cassa)204,77409,651.043,63-138,07-397,34
Patrimonio Netto9.831,2610,6410.877,2522,1913.290,66
Capitale Investito10.036,0318,7811.920,898,1612.893,33
ROE3,77-----2,17----2,50
ROI0,59-----1,90----3,49
Commento

Nel periodo 2015-2017 il fatturato è aumentato del 144,66% mentre il margine operativo lordo è passato da 107,64 a 585,49 milioni di USD con una crescita dell'Ebitda margin di 7,83 punti. Il risultato operativo è cresciuto del 664,57% a 449,74 milioni di USD e l'utile di esercizio si è ridotto del 10,34%. Gli indicatori di redditività vedono un incremento del ROI di 2,90 punti al 3,49% e una diminuzione del ROE di 1,27 punti al 2,50%. Dal punto di vista patrimoniale si registra un miglioramento del rapporto debt to equity che passa da 0,02 a -0,03, risultato di un patrimonio netto di 13.290,66 ed una disponibilità di cassa di 397,34 milioni di USD