Cookie Consent by Free Privacy Policy website
Profilo Societario Salesforce Inc.

Salesforce è un'impresa statunitense di cloud computing con sede a San Francisco, California e operativa in 36 Paesi del mondo. Fondata nel 1999, consente alle aziende di ogni dimensione e settore di sfruttare le potenti tecnologie della cosiddetta quarta rivoluzione industriale (Cloud, Mobile, Social, IoT e Intelligenza artificiale) per avvicinarsi ai propri clienti. Propone anche una piattaforma software sulla quale aziende e partner possono sviluppare nuove applicazioni.

Andamento titolo
Multipli di mercato
P/Utili29,21
P/Cash Flow19,64
P/Book Value3,68
P/Ricavi5,24
EV/Ebitda15,73
EV/Ebit26,73
EV/Ricavi5,36
Informazioni sul titolo
Beta 1,02
Yield 0,35%
Capitalizzazione 217.781,85 mln. USD
Numero di azioni 923,00 mln.

Bilanci storici ( ultimi 5 anni )

 20222023202420252026
Totale Ricavi26.492,0031.352,0034.857,0037.895,0041.525,00
Margine Operativo Lordo5.194,006.484,0010.895,0012.777,0014.159,00
Ebitda margin19,6120,6831,2633,7234,10
Risultato Operativo548,001.030,005.011,007.205,008.331,00
Ebit Margin2,073,2914,3819,0120,06
Risultato Ante Imposte1.532,00660,004.950,007.438,009.520,00
Ebt Margin5,782,1114,2019,6322,93
Utile di esercizio1.444,00208,004.136,006.197,007.457,00
E-Margin5,450,6611,8716,3517,96
PFN (Cassa)3.444,001.580,00-1.606,00-2.640,004.874,00
Patrimonio Netto58.131,0058.359,0059.646,0061.173,0059.142,00
Capitale Investito61.575,0059.939,0058.040,0058.533,0064.016,00
ROE2,480,366,9310,1312,61
ROI0,891,728,6312,3113,01
Ultime raccomandazioni
Data Banca d'affari Giudizio Consensus
24/09/2026 Weiss Ratings Hold 0.00
21/09/2026 Jefferies Financial Group Buy 0.00
18/09/2026 Wells Fargo and Company Equal Weight 250.00
18/09/2026 Stephens Equal Weight 289.00
18/09/2026 Citizens Jmp Market Outperform 315.00
Distribuzione dividendi
Data Anno Valore
17/09/202620270,4400
11/06/202620270,4400
09/04/202620270,4400
18/12/202520260,4160
17/09/202520260,4160

Vuoi pubblicare i nostri articoli sul tuo sito web? scrivi a info@evaluation.it

Le informazioni contenute in questo scritto di Evaluation.it si basano su fonti ritenute attendibili, non ne possiamo tuttavia garantire l'assoluta esattezza o veridicità. Le opinioni espresse in questo scritto possono essere modificate senza preavviso. Questo scritto è redatto al solo scopo informativo e non costituisce sollecitazione al pubblico risparmio. Chiunque ne faccia uso diverso da quello per cui è stato pensato se ne assume la piena responsabilità.
ulteriori informazioni