Scheda Società Walmart Stores

 Home / Schede aziende / Scheda Walmart Stores
Dati Societari

Azioni in circolazione
2832,277 mln.

Capitalizzazione
350.324,34 mln. USD

Pagella
Redditività
Solidità
Crescita
Rischio
Profilo Societario

Wal Mart è la prima società mondiale attiva nella grande distribuzione per vendite. Negli Stati Uniti la società è presente con quasi tremila punti vendita ed opera all'estero in Argentina, Brasile, Germania, Regno Unito, Korea, Messico, Porto Rico. Attraverso una joint venture è presente anche sul mercato cinese.

Andamento titolo
Andamento principali voci di bilancio
Dati di bilancio Walmart Stores
Voci di bilancio2018var %2019var %2020
Totale Ricavi500.343,002,81514.405,001,86523.964,00
Margine Operativo Lordo30.966,005,3932.635,00-3,3131.555,00
Ebitda margin6,19----6,34----6,02
Risultato Operativo20.437,007,4421.957,00-6,3320.568,00
Ebit Margin4,08----4,27----3,93
Risultato Ante Imposte15.123,00-24,2211.460,0075,5320.116,00
Ebt Margin3,02----2,23----3,84
Risultato Netto10.523,00-31,787.179,00111,7415.201,00
E-Margin2,10----1,40----2,90
PFN (Cassa)39.731,0026,6350.311,0025,1662.968,00
Patrimonio Netto80.822,00-1,4779.634,002,4181.552,00
Capitale Investito120.553,007,79129.945,0011,22144.520,00
ROE13,02----9,01----18,64
ROI16,95----16,90----14,23

Vuoi pubblicare i nostri articoli sul tuo sito web? scrivi a info@evaluation.it

Le informazioni contenute in questo scritto di Evaluation.it si basano su fonti ritenute attendibili, non ne possiamo tuttavia garantire l'assoluta esattezza o veridicità. Le opinioni espresse in questo scritto possono essere modificate senza preavviso. Questo scritto è redatto al solo scopo informativo e non costituisce sollecitazione al pubblico risparmio. Chiunque ne faccia uso diverso da quello per cui è stato pensato se ne assume la piena responsabilità.
ulteriori informazioni