Scheda Società Walmart Stores

 Home / Schede aziende / Scheda Walmart Stores
Dati Societari

Azioni in circolazione
2817,072 mln.

Capitalizzazione
411.292,51 mln. USD

Pagella
Redditività
Solidità
Crescita
Rischio
Profilo Societario

Wal Mart è la prima società mondiale attiva nella grande distribuzione per vendite. Negli Stati Uniti la società è presente con quasi tremila punti vendita ed opera all'estero in Argentina, Brasile, Germania, Regno Unito, Korea, Messico, Porto Rico. Attraverso una joint venture è presente anche sul mercato cinese.

Andamento titolo
Andamento principali voci di bilancio
Dati di bilancio Walmart Stores
Voci di bilancio2019var %2020var %2021
Totale Ricavi514.405,001,86523.964,006,72559.151,00
Margine Operativo Lordo32.635,00-3,3131.555,006,8033.700,00
Ebitda margin6,34----6,02----6,03
Risultato Operativo21.957,00-6,3320.568,009,6322.548,00
Ebit Margin4,27----3,93----4,03
Risultato Ante Imposte11.460,0075,5320.116,002,2320.564,00
Ebt Margin2,23----3,84----3,68
Risultato Netto7.179,00111,7415.201,00-9,8313.706,00
E-Margin1,40----2,90----2,45
PFN (Cassa)50.311,0025,1662.968,00-27,7345.505,00
Patrimonio Netto79.634,002,4181.552,007,3387.531,00
Capitale Investito129.945,0011,22144.520,00-7,95133.036,00
ROE9,01----18,64----15,66
ROI16,90----14,23----16,95

Vuoi pubblicare i nostri articoli sul tuo sito web? scrivi a info@evaluation.it

Le informazioni contenute in questo scritto di Evaluation.it si basano su fonti ritenute attendibili, non ne possiamo tuttavia garantire l'assoluta esattezza o veridicità. Le opinioni espresse in questo scritto possono essere modificate senza preavviso. Questo scritto è redatto al solo scopo informativo e non costituisce sollecitazione al pubblico risparmio. Chiunque ne faccia uso diverso da quello per cui è stato pensato se ne assume la piena responsabilità.
ulteriori informazioni