Scheda Società Walmart Stores

 Home / Schede aziende / Scheda Walmart Stores
Dati Societari

Azioni in circolazione
2950,697 mln.

Capitalizzazione
281.024,38 mln. USD

Pagella
Redditività
Solidità
Crescita
Rischio
Profilo Societario

Wal Mart è la prima società mondiale attiva nella grande distribuzione per vendite. Negli Stati Uniti la società è presente con quasi tremila punti vendita ed opera all'estero in Argentina, Brasile, Germania, Regno Unito, Korea, Messico, Porto Rico. Attraverso una joint venture è presente anche sul mercato cinese.

Andamento titolo
Andamento principali voci di bilancio
Dati di bilancio Walmart Stores
Voci di bilancio2016var %2017var %2018
Totale Ricavi482.130,000,78485.873,002,98500.343,00
Margine Operativo Lordo33.559,00-2,1332.844,00-5,7230.966,00
Ebitda margin6,96----6,76----6,19
Risultato Operativo24.105,00-5,5622.764,00-10,2220.437,00
Ebit Margin5,00----4,69----4,08
Risultato Ante Imposte21.638,00-5,2720.497,00-26,2215.123,00
Ebt Margin4,49----4,22----3,02
Risultato Netto15.080,00-5,2214.293,00-26,3810.523,00
E-Margin3,13----2,94----2,10
PFN (Cassa)41.329,00-5,4639.071,001,6939.731,00
Patrimonio Netto83.611,00-3,6880.535,000,3680.822,00
Capitale Investito124.940,00-4,27119.606,000,79120.553,00
ROE18,04----17,75----13,02
ROI19,29----19,03----16,95

Vuoi pubblicare i nostri articoli sul tuo sito web? scrivi a info@evaluation.it

Le informazioni contenute in questo scritto di Evaluation.it si basano su fonti ritenute attendibili, non ne possiamo tuttavia garantire l'assoluta esattezza o veridicità. Le opinioni espresse in questo scritto possono essere modificate senza preavviso. Questo scritto è redatto al solo scopo informativo e non costituisce sollecitazione al pubblico risparmio. Chiunque ne faccia uso diverso da quello per cui è stato pensato se ne assume la piena responsabilità.
ulteriori informazioni