Scheda Società Walmart Stores

 Home / Schede aziende / Scheda Walmart Stores
Dati Societari

Azioni in circolazione
2869,684 mln.

Capitalizzazione
294.630,46 mln. USD

Pagella
Redditività
Solidità
Crescita
Rischio
Profilo Societario

Wal Mart è la prima società mondiale attiva nella grande distribuzione per vendite. Negli Stati Uniti la società è presente con quasi tremila punti vendita ed opera all'estero in Argentina, Brasile, Germania, Regno Unito, Korea, Messico, Porto Rico. Attraverso una joint venture è presente anche sul mercato cinese.

Andamento titolo
Andamento principali voci di bilancio
Dati di bilancio Walmart Stores
Voci di bilancio2017var %2018var %2019
Totale Ricavi485.873,002,98500.343,002,81514.405,00
Margine Operativo Lordo32.844,00-5,7230.966,005,3932.635,00
Ebitda margin6,76----6,19----6,34
Risultato Operativo22.764,00-10,2220.437,007,4421.957,00
Ebit Margin4,69----4,08----4,27
Risultato Ante Imposte20.497,00-26,2215.123,00-24,2211.460,00
Ebt Margin4,22----3,02----2,23
Risultato Netto14.293,00-26,3810.523,00-31,787.179,00
E-Margin2,94----2,10----1,40
PFN (Cassa)39.071,001,6939.731,0026,6350.311,00
Patrimonio Netto80.535,000,3680.822,00-1,4779.634,00
Capitale Investito119.606,000,79120.553,007,79129.945,00
ROE17,75----13,02----9,01
ROI19,03----16,95----16,90

Vuoi pubblicare i nostri articoli sul tuo sito web? scrivi a info@evaluation.it

Le informazioni contenute in questo scritto di Evaluation.it si basano su fonti ritenute attendibili, non ne possiamo tuttavia garantire l'assoluta esattezza o veridicità. Le opinioni espresse in questo scritto possono essere modificate senza preavviso. Questo scritto è redatto al solo scopo informativo e non costituisce sollecitazione al pubblico risparmio. Chiunque ne faccia uso diverso da quello per cui è stato pensato se ne assume la piena responsabilità.
ulteriori informazioni