Dati di bilancio Caleffi

 Home / Analisi bilanci società quotate / Bilancio Caleffi
Dati di bilancio Caleffi
Voci di bilancio2013var %2014var %2015
Totale Ricavi56,82-7,1352,775,9355,90
Margine Operativo Lordo3,55-69,811,07188,543,10
Ebitda margin6,26----2,03----5,54
Risultato Operativo2,00-134,35-0,69-300,151,38
Ebit Margin3,52-----1,30----2,46
Risultato Ante Imposte1,28-222,92-1,58-147,810,75
Ebt Margin2,26-----2,99----1,35
Risultato Netto0,61-315,08-1,31-127,970,37
E-Margin1,07-----2,49----0,66
PFN (Cassa)14,403,5114,91-9,0413,56
Patrimonio Netto12,46-12,4010,9132,1314,42
Capitale Investito26,86-3,8725,828,3627,98
ROE4,90-----12,02----2,55
ROI7,45-----2,66----4,92
Commento

Nel periodo 2013-2015 il fatturato è diminuito del 1,62% mentre il margine operativo lordo è passato da 3,55 a 3,10 milioni di EURO con una diminuzione dell'Ebitda margin di 0,72 punti. Il risultato operativo è sceso del 31,25% a 1,38 milioni di EURO e l'utile di esercizio si è ridotto del 39,84%. Gli indicatori di redditività vedono un decremento del ROI di 2,53 punti al 4,92% e una diminuzione del ROE di 2,35 punti al 2,55%. Dal punto di vista patrimoniale si registra un miglioramento del rapporto debt to equity che passa da 1,16 a 0,94, risultato di un patrimonio netto di 14,42 ed un indebitamento finanziario netto di 13,56 milioni di EURO