Dati di bilancio Caleffi

 Home / Analisi bilanci società quotate / Bilancio Caleffi
Dati di bilancio Caleffi
Voci di bilancio2015var %2016var %2017
Totale Ricavi55,906,8959,75-3,3257,76
Margine Operativo Lordo3,10-5,302,93-32,401,98
Ebitda margin5,54----4,91----3,43
Risultato Operativo1,38-1,021,36-72,150,38
Ebit Margin2,46----2,28----0,66
Risultato Ante Imposte0,7514,720,87-89,250,09
Ebt Margin1,35----1,45----0,16
Risultato Netto0,3728,070,47-102,55-0,01
E-Margin0,66----0,79-----0,02
PFN (Cassa)13,56-4,0713,0114,0214,83
Patrimonio Netto14,422,4414,770,6214,86
Capitale Investito27,98-0,7127,786,8929,69
ROE2,55----3,18-----0,08
ROI4,92----4,90----1,28
Commento

Nel periodo 2015-2017 il fatturato è aumentato del 3,34% mentre il margine operativo lordo è passato da 3,10 a 1,98 milioni di EURO con una diminuzione dell'Ebitda margin di 2,11 punti. Il risultato operativo è sceso del 72,44% a 0,38 milioni di EURO e l'utile di esercizio si è ridotto del 103,27%. Gli indicatori di redditività vedono un decremento del ROI di 3,64 punti al 1,28% e una diminuzione del ROE di 2,63 punti al -0,08%. Dal punto di vista patrimoniale si registra un peggioramento del rapporto debt to equity che passa da 0,94 a 1,00, risultato di un patrimonio netto di 14,86 ed un indebitamento finanziario netto di 14,83 milioni di EURO