Cookie Consent by Free Privacy Policy website
Dati di bilancio Digital Bros
Voci di bilancio20222023202420252026
Stato Patrimoniale
Totale attivita' non correnti167,111199,212175,789152,997104,217
Totale attivita' correnti59,20065,97755,02136,56536,256
Totale attivo226,311265,189230,810189,562140,473
Totale passivita' non correnti18,00914,10113,5118,3362,715
Totale passivita' correnti70,984107,37089,61366,48633,256
Totale patrimonio netto137,318143,718127,686114,740104,502
Totale Passivo226,311265,189230,810189,562140,473
Conto Economico
Totale ricavi143,822135,457127,855103,404116,639
EBITDA54,12843,45342,21633,45754,220
Risultato operativo35,96019,332-1,409-11,5405,119
Utile ante imposte40,16113,724-5,200-14,654-2,466
Risultato netto di competenza del Gruppo28,5469,683-2,214-10,919-6,503
Indici di bilancio
Return on assets %15,8907,290-0,610-6,0883,644
Return on investments %26,91410,543-0,924-8,7905,057
Return on equity %21,0066,803-1,690-9,582-6,271
Ebitda margin %37,63532,07933,01932,35646,485
Ebit margin %25,00314,272-1,102-11,1604,389
E margin %19,8487,148-1,732-10,560-5,575
Posizione finanziaria netta comunicata-3,70739,65024,78416,552-3,267
Debt/Ebitda-0,0680,9120,5870,495-0,060
Debt to Equity-0,0270,2760,1940,144-0,031
Tax Rate28,64729,795-19,01926,955-163,139
Commento

Nel periodo 2022-2026 i ricavi sono diminuiti del 18,90% mentre l'Ebitda è passato da 54,13 a 54,22 milioni di EURO con una crescita dell'Ebitda margin di 8,85 punti. Il risultato operativo è sceso del 85,76% a 5,12 milioni di EURO e il risultato netto si è ridotto del 122,78%. Gli indicatori di redditività vedono un decremento del ROI di 21,86 punti al 5,06% e una diminuzione del ROE di 27,28 punti al -6,27%. Dal punto di vista patrimoniale si registra una diminuzione del rapporto debt to equity che passa da -0,03 a -0,03, risultato di un patrimonio netto di 104,50 milioni ed una disponibilità di cassa di 3,27 milioni di EURO