Dati di bilancio Fidia

Dati di bilancio Fidia
Voci di bilancio2014var %2015var %2016
Totale Ricavi56,0011,5062,45-3,1460,48
Margine Operativo Lordo5,287,725,69-25,044,27
Ebitda margin9,43----9,11----7,05
Risultato Operativo4,32-4,124,15-17,103,44
Ebit Margin7,72----6,64----5,68
Risultato Ante Imposte3,51-0,033,51-8,293,22
Ebt Margin6,27----5,62----5,32
Risultato Netto2,77-14,312,382,822,44
E-Margin4,95----3,81----4,04
PFN (Cassa)-5,0328,50-6,47-214,657,41
Patrimonio Netto16,5115,2219,03-0,4718,94
Capitale Investito11,489,4112,56109,7626,35
ROE16,80----12,49----12,91
ROI37,66----33,00----13,04
Commento

Nel periodo 2014-2016 il fatturato è aumentato del 8,00% mentre il margine operativo lordo è passato da 5,28 a 4,27 milioni di EURO con una diminuzione dell'Ebitda margin di 2,38 punti. Il risultato operativo è sceso del 20,51% a 3,44 milioni di EURO e l'utile di esercizio si è ridotto del 11,90%. Gli indicatori di redditività vedono un decremento del ROI di 24,62 punti al 13,04% e una diminuzione del ROE di 3,89 punti al 12,91%. Dal punto di vista patrimoniale si registra un peggioramento del rapporto debt to equity che passa da -0,30 a 0,39, risultato di un patrimonio netto di 18,94 ed un indebitamento finanziario netto di 7,41 milioni di EURO