Dati di bilancio Fidia

Dati di bilancio Fidia
Voci di bilancio2015var %2016var %2017
Totale Ricavi62,45-3,1460,48-20,5848,04
Margine Operativo Lordo5,69-25,044,27-128,98-1,24
Ebitda margin9,11----7,05-----2,57
Risultato Operativo4,15-17,103,44-169,60-2,39
Ebit Margin6,64----5,68-----4,98
Risultato Ante Imposte3,51-8,293,22-175,37-2,43
Ebt Margin5,62----5,32-----5,05
Risultato Netto2,382,822,44-226,80-3,10
E-Margin3,81----4,04-----6,45
PFN (Cassa)-6,47-214,657,41-16,776,17
Patrimonio Netto19,03-0,4718,94-29,6413,32
Capitale Investito12,56109,7626,35-26,0219,49
ROE12,49----12,91-----23,26
ROI33,00----13,04-----12,27
Commento

Nel periodo 2015-2017 il fatturato è diminuito del 23,07% mentre il margine operativo lordo è passato da 5,69 a -1,24 milioni di EURO con una diminuzione dell'Ebitda margin di 11,69 punti. Il risultato operativo è sceso del 157,69% a -2,39 milioni di EURO e l'utile di esercizio si è ridotto del 230,37%. Gli indicatori di redditività vedono un decremento del ROI di 45,28 punti al -12,27% e una diminuzione del ROE di 35,75 punti al -23,26%. Dal punto di vista patrimoniale si registra un peggioramento del rapporto debt to equity che passa da -0,34 a 0,46, risultato di un patrimonio netto di 13,32 ed un indebitamento finanziario netto di 6,17 milioni di EURO