Dati di bilancio Irce

Dati di bilancio Irce
Voci di bilancio2013var %2014var %2015
Totale Ricavi359,83-2,25351,75-0,33350,57
Margine Operativo Lordo9,5312,7210,74-23,358,24
Ebitda margin2,65----3,05----2,35
Risultato Operativo0,91166,482,42-72,360,67
Ebit Margin0,25----0,69----0,19
Risultato Ante Imposte0,65964,416,91-22,155,38
Ebt Margin0,18----1,96----1,53
Risultato Netto0,103.810,313,79-22,252,95
E-Margin0,03----1,08----0,84
PFN (Cassa)61,33-19,0649,64-6,8646,23
Patrimonio Netto133,043,52137,72-5,00130,83
Capitale Investito194,37-3,61187,35-5,49177,07
ROE0,07----2,75----2,25
ROI0,47----1,25----0,37
Commento

Nel periodo 2013-2015 il fatturato è diminuito del 2,57% mentre il margine operativo lordo è passato da 9,53 a 8,24 milioni di EURO con una diminuzione dell'Ebitda margin di 0,30 punti. Il risultato operativo è sceso del 26,35% a 0,67 milioni di EURO e l'utile di esercizio ha raggiunto quota 2,95 milioni di EURO (+2940%). Gli indicatori di redditività vedono un decremento del ROI di 0,10 punti al 0,37% e una crescita del ROE di 2,18 punti al 2,25%. Dal punto di vista patrimoniale si registra un miglioramento del rapporto debt to equity che passa da 0,46 a 0,35, risultato di un patrimonio netto di 130,83 ed un indebitamento finanziario netto di 46,23 milioni di EURO