Dati di bilancio Irce

Dati di bilancio Irce
Voci di bilancio2014var %2015var %2016
Totale Ricavi351,75-0,33350,57-15,36296,72
Margine Operativo Lordo10,74-23,358,24-12,907,17
Ebitda margin3,05----2,35----2,42
Risultato Operativo2,42-72,360,67-210,93-0,74
Ebit Margin0,69----0,19-----0,25
Risultato Ante Imposte6,91-22,155,38-85,830,76
Ebt Margin1,96----1,53----0,26
Risultato Netto3,79-22,252,95-98,130,06
E-Margin1,08----0,84----0,02
PFN (Cassa)49,64-6,8646,23-21,5936,25
Patrimonio Netto137,72-5,00130,834,89137,24
Capitale Investito187,35-5,49177,07-2,02173,49
ROE2,75----2,25----0,04
ROI1,25----0,37-----0,43
Commento

Nel periodo 2014-2016 il fatturato è diminuito del 15,64% mentre il margine operativo lordo è passato da 10,74 a 7,17 milioni di EURO con una diminuzione dell'Ebitda margin di 0,64 punti. Il risultato operativo è sceso del 130,66% a -0,74 milioni di EURO e l'utile di esercizio si è ridotto del 98,55%. Gli indicatori di redditività vedono un decremento del ROI di 1,68 punti al -0,43% e una diminuzione del ROE di 2,71 punti al 0,04%. Dal punto di vista patrimoniale si registra un miglioramento del rapporto debt to equity che passa da 0,36 a 0,26, risultato di un patrimonio netto di 137,24 ed un indebitamento finanziario netto di 36,25 milioni di EURO