Dati di bilancio Sogefi

Dati di bilancio Sogefi
Voci di bilancio2014var %2015var %2016
Totale Ricavi1.349,3911,091.499,055,011.574,09
Margine Operativo Lordo110,016,80117,4931,24154,18
Ebitda margin8,15----7,84----9,80
Risultato Operativo48,828,0152,7443,3975,62
Ebit Margin3,62----3,52----4,80
Risultato Ante Imposte21,45-16,2617,96159,5946,63
Ebt Margin1,59----1,20----2,96
Risultato Netto8,40-39,835,05177,0714,00
E-Margin0,62----0,34----0,89
PFN (Cassa)304,4910,17335,45-6,15314,81
Patrimonio Netto180,795,32190,40-0,70189,07
Capitale Investito485,288,36525,84-4,18503,88
ROE4,64----2,65----7,40
ROI10,06----10,03----15,01
Commento

Nel periodo 2014-2016 il fatturato è aumentato del 16,65% mentre il margine operativo lordo è passato da 110,01 a 154,18 milioni di EURO con una crescita dell'Ebitda margin di 1,64 punti. Il risultato operativo è cresciuto del 54,88% a 75,62 milioni di EURO e l'utile di esercizio ha raggiunto quota 14,00 milioni di EURO (+67%). Gli indicatori di redditività vedono un incremento del ROI di 4,95 punti al 15,01% e una crescita del ROE di 2,76 punti al 7,40%. Dal punto di vista patrimoniale si registra un miglioramento del rapporto debt to equity che passa da 1,68 a 1,67, risultato di un patrimonio netto di 189,07 ed un indebitamento finanziario netto di 314,81 milioni di EURO