Dati di bilancio Sogefi

Dati di bilancio Sogefi
Voci di bilancio2015var %2016var %2017
Totale Ricavi1.499,055,011.574,096,251.672,40
Margine Operativo Lordo117,4931,24154,189,65169,06
Ebitda margin7,84----9,80----10,11
Risultato Operativo52,7443,3975,6217,1788,60
Ebit Margin3,52----4,80----5,30
Risultato Ante Imposte17,96159,5946,6315,1253,68
Ebt Margin1,20----2,96----3,21
Risultato Netto5,05177,0714,00119,6130,73
E-Margin0,34----0,89----1,84
PFN (Cassa)335,45-6,15314,81-15,43266,25
Patrimonio Netto190,40-0,70189,079,35206,76
Capitale Investito525,84-4,18503,88-6,13473,01
ROE2,65----7,40----14,86
ROI10,03----15,01----18,73
Commento

Nel periodo 2015-2017 il fatturato č aumentato del 11,56% mentre il margine operativo lordo č passato da 117,49 a 169,06 milioni di EURO con una crescita dell'Ebitda margin di 2,27 punti. Il risultato operativo č cresciuto del 68,01% a 88,60 milioni di EURO e l'utile di esercizio ha raggiunto quota 30,73 milioni di EURO (+508%). Gli indicatori di redditivitą vedono un incremento del ROI di 8,70 punti al 18,73% e una crescita del ROE di 12,21 punti al 14,86%. Dal punto di vista patrimoniale si registra un miglioramento del rapporto debt to equity che passa da 1,76 a 1,29, risultato di un patrimonio netto di 206,76 ed un indebitamento finanziario netto di 266,25 milioni di EURO