Dati di bilancio Walmart Stores

 Home / Analisi bilanci societą quotate / Bilancio Walmart Stores
Dati di bilancio Walmart Stores
Voci di bilancio2015var %2016var %2017
Totale Ricavi485.651,00-0,73482.130,000,78485.873,00
Margine Operativo Lordo36.320,00-7,6033.559,00-2,1332.844,00
Ebitda margin7,48----6,96----6,76
Risultato Operativo27.147,00-11,2124.105,00-5,5622.764,00
Ebit Margin5,59----5,00----4,69
Risultato Ante Imposte25.084,00-13,7421.638,00-5,2720.497,00
Ebt Margin5,17----4,49----4,22
Risultato Netto17.099,00-11,8115.080,00-5,2214.293,00
E-Margin3,52----3,13----2,94
PFN (Cassa)41.246,000,2041.329,00-5,4639.071,00
Patrimonio Netto85.937,00-2,7183.611,00-3,6880.535,00
Capitale Investito127.183,00-1,76124.940,00-4,27119.606,00
ROE19,90----18,04----17,75
ROI21,35----19,29----19,03
Commento

Nel periodo 2015-2017 il fatturato č aumentato del 0,05% mentre il margine operativo lordo č passato da 36.320,00 a 32.844,00 milioni di USD con una diminuzione dell'Ebitda margin di 0,72 punti. Il risultato operativo č sceso del 16,15% a 22.764,00 milioni di USD e l'utile di esercizio si č ridotto del 16,41%. Gli indicatori di redditivitą vedono un decremento del ROI di 2,31 punti al 19,03% e una diminuzione del ROE di 2,15 punti al 17,75%. Dal punto di vista patrimoniale si registra un peggioramento del rapporto debt to equity che passa da 0,48 a 0,49, risultato di un patrimonio netto di 80.535,00 ed un indebitamento finanziario netto di 39.071,00 milioni di USD