Dati di bilancio Walmart Stores

 Home / Analisi bilanci società quotate / Bilancio Walmart Stores
Dati di bilancio Walmart Stores
Voci di bilancio2016var %2017var %2018
Totale Ricavi482.130,000,78485.873,002,98500.343,00
Margine Operativo Lordo33.559,00-2,1332.844,00-5,7230.966,00
Ebitda margin6,96----6,76----6,19
Risultato Operativo24.105,00-5,5622.764,00-10,2220.437,00
Ebit Margin5,00----4,69----4,08
Risultato Ante Imposte21.638,00-5,2720.497,00-26,2215.123,00
Ebt Margin4,49----4,22----3,02
Risultato Netto15.080,00-5,2214.293,00-26,3810.523,00
E-Margin3,13----2,94----2,10
PFN (Cassa)41.329,00-5,4639.071,001,6939.731,00
Patrimonio Netto83.611,00-3,6880.535,000,3680.822,00
Capitale Investito124.940,00-4,27119.606,000,79120.553,00
ROE18,04----17,75----13,02
ROI19,29----19,03----16,95
Commento

Nel periodo 2016-2018 il fatturato è aumentato del 3,78% mentre il margine operativo lordo è passato da 33.559,00 a 30.966,00 milioni di USD con una diminuzione dell'Ebitda margin di 0,77 punti. Il risultato operativo è sceso del 15,22% a 20.437,00 milioni di USD e l'utile di esercizio si è ridotto del 30,22%. Gli indicatori di redditività vedono un decremento del ROI di 2,34 punti al 16,95% e una diminuzione del ROE di 5,02 punti al 13,02%. Dal punto di vista patrimoniale si registra un miglioramento del rapporto debt to equity che passa da 0,49 a 0,49, risultato di un patrimonio netto di 80.822,00 ed un indebitamento finanziario netto di 39.731,00 milioni di USD