Dati di bilancio Walmart Stores

 Home / Analisi bilanci società quotate / Bilancio Walmart Stores
Dati di bilancio Walmart Stores
Voci di bilancio2014var %2015var %2016
Totale Ricavi476.294,001,96485.651,00-0,73482.130,00
Margine Operativo Lordo35.742,001,6236.320,00-7,6033.559,00
Ebitda margin7,50----7,48----6,96
Risultato Operativo26.872,001,0227.147,00-11,2124.105,00
Ebit Margin5,64----5,59----5,00
Risultato Ante Imposte24.800,001,1525.084,00-13,7421.638,00
Ebt Margin5,21----5,17----4,49
Risultato Netto16.695,002,4217.099,00-11,8115.080,00
E-Margin3,51----3,52----3,13
PFN (Cassa)50.851,00-18,8941.246,000,2041.329,00
Patrimonio Netto81.339,005,6585.937,00-2,7183.611,00
Capitale Investito132.190,00-3,79127.183,00-1,76124.940,00
ROE20,53----19,90----18,04
ROI20,33----21,35----19,29
Commento

Nel periodo 2014-2016 il fatturato è aumentato del 1,23% mentre il margine operativo lordo è passato da 35.742,00 a 33.559,00 milioni di USD con una diminuzione dell'Ebitda margin di 0,54 punti. Il risultato operativo è sceso del 10,30% a 24.105,00 milioni di USD e l'utile di esercizio si è ridotto del 9,67%. Gli indicatori di redditività vedono un decremento del ROI di 1,04 punti al 19,29% e una diminuzione del ROE di 2,49 punti al 18,04%. Dal punto di vista patrimoniale si registra un miglioramento del rapporto debt to equity che passa da 0,63 a 0,49, risultato di un patrimonio netto di 83.611,00 ed un indebitamento finanziario netto di 41.329,00 milioni di USD