Cookie Consent by Free Privacy Policy website
Profilo Societario Digital Bros

Il Gruppo Digital Bros è un protagonista del settore dei videogiochi dal 1989. Operando attraverso il brand 505 Games, si dedica allo sviluppo, produzione e distribuzione di videogames, sfruttando sia i canali digitali che quelli retail per pubblicare i propri titoli. Con una presenza globale, il gruppo vanta uffici in Italia, Stati Uniti, Regno Unito, Repubblica Ceca, Cina, Giappone, Australia e Canada, impiegando un team di 286 persone.

Andamento titolo
Multipli di mercato
P/Utili-22,81
P/Cash Flow6,18
P/Book Value1,43
P/Ricavi1,27
EV/Ebitda2,68
EV/Ebit28,34
EV/Ricavi1,24
Informazioni sul titolo
Beta 0,99
Yield 2,02%
Capitalizzazione 148,36 mln. EURO
Numero di azioni 14,27 mln.

Bilanci storici ( ultimi 5 anni )

 20222023202420252026
Totale Ricavi143,82135,46127,86103,40116,64
Margine Operativo Lordo54,1343,4542,2233,4654,22
Ebitda margin37,6432,0833,0232,3646,49
Risultato Operativo35,9619,33-1,41-11,545,12
Ebit Margin25,0014,27-1,10-11,164,39
Risultato Ante Imposte40,1613,72-5,20-14,65-2,47
Ebt Margin27,9210,13-4,07-14,17-2,11
Utile di esercizio28,669,64-6,19-10,70-6,49
E-Margin19,927,11-4,84-10,35-5,56
PFN (Cassa)-3,7139,6524,7816,55-3,27
Patrimonio Netto137,32143,72127,69114,74104,50
Capitale Investito133,61183,37152,47131,29101,24
ROE21,016,80-1,69-9,58-6,27
ROI26,9110,54-0,92-8,795,06
Ultime raccomandazioni
Data Banca d'affari Giudizio Consensus
28/09/2026 MidCap Partners Buy 17.50
10/07/2026 Banca Akros Buy 15.00
28/05/2026 Banca Akros Buy 15.00
12/03/2026 Banca Akros Neutral 14.50
22/07/2025 Banca Akros Neutral 17.00
Distribuzione dividendi
Data Anno Valore
16/11/202620260,2100
05/12/202220220,1800
06/12/202120210,1800
14/12/202020200,1500

Vuoi pubblicare i nostri articoli sul tuo sito web? scrivi a info@evaluation.it

Le informazioni contenute in questo scritto di Evaluation.it si basano su fonti ritenute attendibili, non ne possiamo tuttavia garantire l'assoluta esattezza o veridicità. Le opinioni espresse in questo scritto possono essere modificate senza preavviso. Questo scritto è redatto al solo scopo informativo e non costituisce sollecitazione al pubblico risparmio. Chiunque ne faccia uso diverso da quello per cui è stato pensato se ne assume la piena responsabilità.
ulteriori informazioni