Scheda Società Edison

 Home / Schede aziende / Scheda Edison
Dati Societari

Azioni in circolazione
5377,001 mln.

Capitalizzazione
2.723,94 mln. EURO

Pagella
Redditività
Solidità
Crescita
Rischio
Profilo Societario

Edison e' la risultante della fusione di Edison (ex Selm), Fiat Energia e Sondel nella Montedison, avvenuta all'inizio del 2002. La societa' opera nel settore della produzione, trasporto e vendita sia di elettricità che di gas naturale. Il gruppo Edison opera in due settori: 1) energia elettrica (produzione) dove realizza l¿80% del fatturato ed il 90.4% del reddito operativo; 2) idrocarburi (produzione e distribuzione) dove realizza il rimanente 20% del fatturato ed il 9.6% del reddito operativo.

Andamento titolo
Andamento principali voci di bilancio
Dati di bilancio Edison
Voci di bilancio2014var %2015var %2016
Totale Ricavi12.580,00-3,6812.117,00-7,0211.266,00
Margine Operativo Lordo1.064,0033,651.422,00-65,75487,00
Ebitda margin8,46----11,74----4,32
Risultato Operativo303,00-354,79-772,00-68,01-247,00
Ebit Margin2,41-----6,37-----2,19
Risultato Ante Imposte214,00-502,80-862,00-59,74-347,00
Ebt Margin1,70-----7,11-----3,08
Risultato Netto55,00-1.843,64-959,00-61,21-372,00
E-Margin0,44-----7,91-----3,30
PFN (Cassa)1.766,00-35,051.147,00-7,411.062,00
Patrimonio Netto7.137,00-17,675.876,006,626.265,00
Capitale Investito8.940,00-21,107.054,004,497.371,00
ROE0,77-----16,32-----5,94
ROI3,40-----10,99-----3,37

Vuoi pubblicare i nostri articoli sul tuo sito web? scrivi a info@evaluation.it

Le informazioni contenute in questo scritto di Evaluation.it si basano su fonti ritenute attendibili, non ne possiamo tuttavia garantire l'assoluta esattezza o veridicità. Le opinioni espresse in questo scritto possono essere modificate senza preavviso. Questo scritto è redatto al solo scopo informativo e non costituisce sollecitazione al pubblico risparmio. Chiunque ne faccia uso diverso da quello per cui è stato pensato se ne assume la piena responsabilità.
ulteriori informazioni