Scheda Società Elica

 Home / Schede aziende / Scheda Elica
Dati Societari

Azioni in circolazione
63,323 mln.

Capitalizzazione
115,25 mln. EURO

Pagella
Redditività
Solidità
Crescita
Rischio
Profilo Societario

Elica è a capo di un Gruppo che opera a livello internazionale nel settore della progettazione, produzione e commercializzazione di cappe da cucina ad uso domestico nonché nella progettazione, produzione e commercializzazione di motori elettrici e gruppi motore per caldaie da riscaldamento ad uso domestico, cappe da cucina ed elettrodomestici.

Andamento titolo
Andamento principali voci di bilancio
Dati di bilancio Elica
Voci di bilancio2013var %2014var %2015
Totale Ricavi396,070,32397,327,17425,81
Margine Operativo Lordo31,4720,5537,9418,6845,02
Ebitda margin7,95----9,55----10,57
Risultato Operativo6,8763,7911,2543,7716,18
Ebit Margin1,73----2,83----3,80
Risultato Ante Imposte2,41185,466,8992,1313,24
Ebt Margin0,61----1,73----3,11
Risultato Netto1,43144,463,49113,577,45
E-Margin0,36----0,88----1,75
PFN (Cassa)56,68-9,2751,423,0753,01
Patrimonio Netto116,74-0,97115,613,11119,21
Capitale Investito184,65-2,63179,791,69182,83
ROE1,22----3,02----6,25
ROI3,96----6,74----9,39

Vuoi pubblicare i nostri articoli sul tuo sito web? scrivi a info@evaluation.it

Le informazioni contenute in questo scritto di Evaluation.it si basano su fonti ritenute attendibili, non ne possiamo tuttavia garantire l'assoluta esattezza o veridicità. Le opinioni espresse in questo scritto possono essere modificate senza preavviso. Questo scritto è redatto al solo scopo informativo e non costituisce sollecitazione al pubblico risparmio. Chiunque ne faccia uso diverso da quello per cui è stato pensato se ne assume la piena responsabilità.
ulteriori informazioni