Scheda Società Elica

 Home / Schede aziende / Scheda Elica
Dati Societari

Azioni in circolazione
63,323 mln.

Capitalizzazione
115,88 mln. EURO

Pagella
Redditività
Solidità
Crescita
Rischio
Profilo Societario

Elica è a capo di un Gruppo che opera a livello internazionale nel settore della progettazione, produzione e commercializzazione di cappe da cucina ad uso domestico nonché nella progettazione, produzione e commercializzazione di motori elettrici e gruppi motore per caldaie da riscaldamento ad uso domestico, cappe da cucina ed elettrodomestici.

Andamento titolo
Andamento principali voci di bilancio
Dati di bilancio Elica
Voci di bilancio2014var %2015var %2016
Totale Ricavi397,327,17425,813,71441,62
Margine Operativo Lordo27,9220,0733,53-24,7525,23
Ebitda margin7,03----7,87----5,71
Risultato Operativo11,2543,7716,18-78,043,55
Ebit Margin2,83----3,80----0,80
Risultato Ante Imposte6,8992,1313,24-100,77-0,10
Ebt Margin1,73----3,11-----0,02
Risultato Netto3,49113,577,45-173,88-5,50
E-Margin0,88----1,75-----1,25
PFN (Cassa)51,423,0753,0114,6160,75
Patrimonio Netto115,613,11119,21-8,35109,26
Capitale Investito179,791,69182,83-0,93181,14
ROE3,02----6,25-----5,03
ROI6,74----9,39----2,09

Vuoi pubblicare i nostri articoli sul tuo sito web? scrivi a info@evaluation.it

Le informazioni contenute in questo scritto di Evaluation.it si basano su fonti ritenute attendibili, non ne possiamo tuttavia garantire l'assoluta esattezza o veridicità. Le opinioni espresse in questo scritto possono essere modificate senza preavviso. Questo scritto è redatto al solo scopo informativo e non costituisce sollecitazione al pubblico risparmio. Chiunque ne faccia uso diverso da quello per cui è stato pensato se ne assume la piena responsabilità.
ulteriori informazioni