Scheda Società Facebook

 Home / Schede aziende / Scheda Facebook
Dati Societari

Azioni in circolazione
2889,981 mln.

Capitalizzazione
391.187,83 mln. USD

Pagella
Redditività
Solidità
Crescita
Rischio
Profilo Societario

Facebook è una azienda con sede negli Stati Uniti, che opera come sito di social networking. La Società sviluppa tecnologie che facilitano la condivisione di informazioni attraverso la mappatura digitale delle connessioni sociali nel mondo reale. Esso consente agli utenti di cercare le pagine Web degli amici, oltre a condividere foto e video. L'azienda fornisce anche servizi di messaggistica tra gli utenti. L'utilizzo di Facebook offre agli utenti l'accesso alle funzioni e applicazioni base del sito; servizi come timeline, registro attività, feed di notizie, foto e video, gruppi, messaggi, liste amici, eventi.

Andamento titolo
Andamento principali voci di bilancio
Dati di bilancio Facebook
Voci di bilancio2014var %2015var %2016
Totale Ricavi12.466,0043,8217.928,0054,1627.638,00
Margine Operativo Lordo6.237,0030,998.170,0080,7714.769,00
Ebitda margin50,03----45,57----53,44
Risultato Operativo4.994,0024,656.225,0099,6312.427,00
Ebit Margin40,06----34,72----44,96
Risultato Ante Imposte4.910,0026,156.194,00102,1012.518,00
Ebt Margin39,39----34,55----45,29
Risultato Netto2.940,0025,443.688,00177,0310.217,00
E-Margin23,58----20,57----36,97
PFN (Cassa)-10.966,0067,06-18.320,0060,75-29.449,00
Patrimonio Netto36.096,0022,5044.218,0033,8759.194,00
Capitale Investito25.130,003,0625.898,0014,8529.745,00
ROE8,14----8,34----17,26
ROI19,87----24,04----41,78

Vuoi pubblicare i nostri articoli sul tuo sito web? scrivi a info@evaluation.it

Le informazioni contenute in questo scritto di Evaluation.it si basano su fonti ritenute attendibili, non ne possiamo tuttavia garantire l'assoluta esattezza o veridicità. Le opinioni espresse in questo scritto possono essere modificate senza preavviso. Questo scritto è redatto al solo scopo informativo e non costituisce sollecitazione al pubblico risparmio. Chiunque ne faccia uso diverso da quello per cui è stato pensato se ne assume la piena responsabilità.
ulteriori informazioni