Cookie Consent by Free Privacy Policy website
Profilo Societario Kla Corporation

KLA è impegnata nella progettazione, produzione e commercializzazione di soluzioni di controllo di processo e di gestione del rendimento per la nanoelettronica semiconduttori e le relative industrie. L'offerta di KLA comprende la produzione di chip, wafer, reticoli, sensori a immagine, diodi ad emissione luminosa (LED), supporti di memorizzazione dati, sistemi microelettromeccanici (MEMS) ed altre produzioni ad uso generale dei laboratori. Fornisce inoltre strumenti ristrutturati originali come parte del suo programma certificato per i clienti di maggiori dimensioni, nonché servizio e supporto per i suoi prodotti. I prodotti dell'azienda sono utilizzati in vari settori, tra cui l'industria dei LED, la memorizzazione dei dati e il fotovoltaico, nonché la ricerca sui materiali.

Andamento titolo
Multipli di mercato
P/Utili47,19
P/Cash Flow43,63
P/Book Value35,90
P/Ricavi16,79
EV/Ebitda37,81
EV/Ebit40,44
EV/Ricavi16,86
Informazioni sul titolo
Beta 1,18
Yield 4,72%
Capitalizzazione 227.940,19 mln. USD
Numero di azioni 1.306,55 mln.

Bilanci storici ( ultimi 5 anni )

 20222023202420252026
Totale Ricavi9.211,8810.496,069.812,2512.156,1613.579,48
Margine Operativo Lordo4.017,534.409,814.037,415.408,326.054,76
Ebitda margin43,6142,0141,1544,4944,59
Risultato Operativo3.654,183.994,703.346,214.775,135.660,78
Ebit Margin39,6738,0634,1039,2841,69
Risultato Ante Imposte3.489,243.789,193.190,034.644,455.605,93
Ebt Margin37,8836,1032,5138,2141,28
Utile di esercizio3.322,063.387,352.761,904.061,644.830,77
E-Margin36,0632,2728,1533,4135,57
PFN (Cassa)3.952,712.647,582.126,141.389,63985,01
Patrimonio Netto1.399,092.919,753.368,334.692,456.349,82
Capitale Investito5.351,805.567,335.494,476.082,097.334,83
ROE237,04116,0182,0086,5676,08
ROI68,2871,7560,9078,5177,18
Ultime raccomandazioni
Data Banca d'affari Giudizio Consensus
06/10/2026 Morgan Stanley Overweight 227.00
28/09/2026 Zacks Research Hold 0.00
01/09/2026 UBS Group Neutral 200.00
29/07/2026 Wells Fargo and Company Overweight 245.00
29/07/2026 Susquehanna Neutral 215.00
Distribuzione dividendi
Data Anno Valore
17/08/202620260,2300
18/05/202620262,3000
17/02/202620261,9000
17/11/202520261,9000
18/08/202520261,9000

Vuoi pubblicare i nostri articoli sul tuo sito web? scrivi a info@evaluation.it

Le informazioni contenute in questo scritto di Evaluation.it si basano su fonti ritenute attendibili, non ne possiamo tuttavia garantire l'assoluta esattezza o veridicità. Le opinioni espresse in questo scritto possono essere modificate senza preavviso. Questo scritto è redatto al solo scopo informativo e non costituisce sollecitazione al pubblico risparmio. Chiunque ne faccia uso diverso da quello per cui è stato pensato se ne assume la piena responsabilità.
ulteriori informazioni