Scheda Società Mediaset

 Home / Schede aziende / Scheda Mediaset
Dati Societari

Azioni in circolazione
1181,228 mln.

Capitalizzazione
3.605,11 mln. EURO

Pagella
Redditività
Solidità
Crescita
Rischio
Profilo Societario

Il Gruppo Mediaset e' il principale gruppo televisivo commerciale italiano e una delle maggiori imprese di comunicazione a livello europeo. La gestione delle tre reti televisive di proprieta', Canale 5, Italia 1 e Retequattro, e' affidata a RTI Spa, controllata da Mediaset spa al 100%. I ricavi del Gruppo sono generati in misura rilevante dalla vendita di pubblicita' televisiva sulle reti Mediaset, di cui la controllata Publitalia '80 ha la concessione in esclusiva. Con una partecipazione del 50,1%, Mediaset e' inoltre l'azionista di maggioranza del Gruppo Gestevisión Telecinco, primo operatore televisivo privato in Spagna. Dal 2004 il Gruppo Mediaset ha iniziato a trasmettere le proprie trasmissioni televisive in formato digitale, con l'obiettivo di innovare in ottica multicanale l'offerta di intrattenimento televisivo tradizionale, oggi rappresentato da canali tematici come Boing e Iris. Attraverso il digitale terrestre, il Gruppo è in grado di offrire servizi di elevata utilità agli spettatori e garantire anche la fruizione di contenuti premium attraverso Mediaset Premium, l'offerta pay-tv.In Italia, oltre alle TV gratuita e a pagamento, Mediaset opera nelle seguenti aree di attività: acquisizione di diritti, rete di trasmissione (analogica, digitale terrestre, DVBH), produzione e distribuzione di serie televisive e film (Taodue e Medusa), Homeshopping (MediaShopping) e nuovi business (es. Internet e Mobile TV).

Ultime News

08/11/2017 - Mediaset: margini operativi in crescita nei nove mesi

Lieve flessione dei ricavi ma buona crescita di Ebitda di Ebit per Mediaset nei primi nove mesi dell'anno, con un ritorno all'utile dopo il rosso del ... continua »

27/09/2017 - Mediaset: torna in utile nel primo semestre

Ricavi in calo per Mediaset nei primi sei mesi dell'anno ma margini in crescita, grazie al controllo dei costi operativi, e netto miglioramento dell'u... continua »

10/05/2017 - Mediaset: torna in utile nel primo trimestre

Utile di quasi 16 milioni per Mediaset nei primi tre mesi dell'anno ma ricavi ed Ebitda in calo con il progresso a livello di bottom line dovuto quasi... continua »

Andamento titolo
Andamento principali voci di bilancio
Dati di bilancio Mediaset
Voci di bilancio2014var %2015var %2016
Totale Ricavi3.414,403,233.524,804,033.667,00
Margine Operativo Lordo1.332,402,511.365,90-14,201.172,00
Ebitda margin39,02----38,75----31,96
Risultato Operativo248,90-6,99231,50-181,68-189,10
Ebit Margin7,29----6,57-----5,16
Risultato Ante Imposte138,7042,18197,20-239,15-274,40
Ebt Margin4,06----5,59-----7,48
Risultato Netto77,1043,45110,60-304,79-226,50
E-Margin2,26----3,14-----6,18
PFN (Cassa)861,30-0,22859,4035,261.162,40
Patrimonio Netto3.045,60-3,212.947,80-13,972.535,90
Capitale Investito4.003,80-2,683.896,30-2,733.790,10
ROE2,53----3,75-----8,93
ROI6,22----5,94-----4,99

Vuoi pubblicare i nostri articoli sul tuo sito web? scrivi a info@evaluation.it

Le informazioni contenute in questo scritto di Evaluation.it si basano su fonti ritenute attendibili, non ne possiamo tuttavia garantire l'assoluta esattezza o veridicità. Le opinioni espresse in questo scritto possono essere modificate senza preavviso. Questo scritto è redatto al solo scopo informativo e non costituisce sollecitazione al pubblico risparmio. Chiunque ne faccia uso diverso da quello per cui è stato pensato se ne assume la piena responsabilità.
ulteriori informazioni