Scheda Società Mediaset

 Home / Schede aziende / Scheda Mediaset
Dati Societari

Azioni in circolazione
1181,228 mln.

Capitalizzazione
4.552,45 mln. EURO

Pagella
Redditività
Solidità
Crescita
Rischio
Profilo Societario

Il Gruppo Mediaset e' il principale gruppo televisivo commerciale italiano e una delle maggiori imprese di comunicazione a livello europeo. La gestione delle tre reti televisive di proprieta', Canale 5, Italia 1 e Retequattro, e' affidata a RTI Spa, controllata da Mediaset spa al 100%. I ricavi del Gruppo sono generati in misura rilevante dalla vendita di pubblicita' televisiva sulle reti Mediaset, di cui la controllata Publitalia '80 ha la concessione in esclusiva. Con una partecipazione del 50,1%, Mediaset e' inoltre l'azionista di maggioranza del Gruppo Gestevisión Telecinco, primo operatore televisivo privato in Spagna. Dal 2004 il Gruppo Mediaset ha iniziato a trasmettere le proprie trasmissioni televisive in formato digitale, con l'obiettivo di innovare in ottica multicanale l'offerta di intrattenimento televisivo tradizionale, oggi rappresentato da canali tematici come Boing e Iris. Attraverso il digitale terrestre, il Gruppo è in grado di offrire servizi di elevata utilità agli spettatori e garantire anche la fruizione di contenuti premium attraverso Mediaset Premium, l'offerta pay-tv.In Italia, oltre alle TV gratuita e a pagamento, Mediaset opera nelle seguenti aree di attività: acquisizione di diritti, rete di trasmissione (analogica, digitale terrestre, DVBH), produzione e distribuzione di serie televisive e film (Taodue e Medusa), Homeshopping (MediaShopping) e nuovi business (es. Internet e Mobile TV).

Ultime News

09/11/2016 - Mediaset: si aggrava il passivo dei primi nove mesi

Ricavi e margini in crescita per Mediaset nei primi 9 mesi dell'anno ma Ebit margin in calo e conti in rosso per i maggiori ammortamenti e oneri finan... continua »

11/05/2016 - Mediaset: conti in rosso nel primo trimestre

Buona crescita dei ricavi e dei margini per Mediaset nei primi 3 mesi dell'anno ma conti in rosso a causa delle attività in fase di cessione (Mediaset... continua »

Andamento titolo
Andamento principali voci di bilancio
Dati di bilancio Mediaset
Voci di bilancio2013var %2014var %2015
Totale Ricavi3.414,70-0,013.414,403,233.524,80
Margine Operativo Lordo1.304,302,151.332,402,511.365,90
Ebitda margin38,20----39,02----38,75
Risultato Operativo246,301,06248,90-6,99231,50
Ebit Margin7,21----7,29----6,57
Risultato Ante Imposte100,2038,42138,7042,18197,20
Ebt Margin2,93----4,06----5,59
Risultato Netto22,80238,1677,1043,45110,60
E-Margin0,67----2,26----3,14
PFN (Cassa)1.459,00-40,97861,30-0,22859,40
Patrimonio Netto2.977,702,283.045,60-3,212.947,80
Capitale Investito4.529,20-11,604.003,80-2,683.896,30
ROE0,77----2,53----3,75
ROI5,44----6,22----5,94

Vuoi pubblicare i nostri articoli sul tuo sito web? scrivi a info@evaluation.it

Le informazioni contenute in questo scritto di Evaluation.it si basano su fonti ritenute attendibili, non ne possiamo tuttavia garantire l'assoluta esattezza o veridicità. Le opinioni espresse in questo scritto possono essere modificate senza preavviso. Questo scritto è redatto al solo scopo informativo e non costituisce sollecitazione al pubblico risparmio. Chiunque ne faccia uso diverso da quello per cui è stato pensato se ne assume la piena responsabilità.
ulteriori informazioni