Cookie Consent by Free Privacy Policy website
Profilo Societario MFE Mediaforeurope

MFE-MEDIAFOREUROPE č una holding internazionale che si propone come punto di riferimento per l'aggregazione dei principali broadcaster in Europa. Con sede legale ad Amsterdam, nei Paesi Bassi, e residenza fiscale in Italia, MFE-MEDIAFOREUROPE gestisce Mediaset S.p.A. e Grupo Audiovisual Mediaset Espaņa Comunicaciķn SAU, entrambe operative nei rispettivi mercati locali. Inoltre, la societā detiene una quota di maggioranza nel broadcaster tedesco ProsiebenSat1.

Andamento titolo
Multipli di mercato
P/Utili6,84
P/Cash Flow2,18
P/Book Value0,59
P/Ricavi0,51
EV/Ebitda5,49
EV/Ebit19,95
EV/Ricavi1,18
Informazioni sul titolo
Beta 0,95
Yield 7,55%
Capitalizzazione 2.057,70 mln. EURO
Numero di azioni 706,14 mln.

Bilanci storici ( ultimi 5 anni + ultimi 2 semestri)

 20212022202320242025I S 2025I S 2026
Totale Ricavi2.914,302.801,202.810,402.949,504.031,001.436,802.951,40
Margine Operativo Lordo899,30803,60782,30792,10866,80319,20519,80
Ebitda margin30,8628,6927,8426,8621,5022,2217,61
Risultato Operativo418,10280,10302,20355,80238,50105,6064,20
Ebit Margin14,3510,0010,7512,065,927,352,18
Risultato Ante Imposte555,40337,20279,70233,50409,50156,2020,90
Ebt Margin19,0612,049,957,9210,1610,870,71
Utile di esercizio454,80275,00216,80140,40317,00130,60-14,00
E-Margin15,619,827,714,767,869,09-0,47
PFN (Cassa)869,20873,30902,80691,502.700,10620,002.702,30
Patrimonio Netto3.230,302.893,602.874,002.872,603.464,902.820,803.362,50
Capitale Investito4.099,503.766,903.776,803.564,106.165,003.440,806.064,80
ROE14,058,137,304,818,639,23-0,39
ROI10,207,448,009,983,876,142,12
Ultime raccomandazioni
Data Banca d'affari Giudizio Consensus
21/09/2026 Equita sim Buy 3.20
17/09/2026 Kepler Buy 4.65
17/09/2026 Equita Buy 4.20
17/09/2026 Banca Akros Buy 4.30
21/05/2026 Barclays Overweight 3.40
Distribuzione dividendi
Data Anno Valore
20/07/202620250,2200
23/06/202520240,2700
22/07/202420230,2500
24/07/202320220,0500
19/09/202220210,0500

Vuoi pubblicare i nostri articoli sul tuo sito web? scrivi a info@evaluation.it

Le informazioni contenute in questo scritto di Evaluation.it si basano su fonti ritenute attendibili, non ne possiamo tuttavia garantire l'assoluta esattezza o veridicitā. Le opinioni espresse in questo scritto possono essere modificate senza preavviso. Questo scritto č redatto al solo scopo informativo e non costituisce sollecitazione al pubblico risparmio. Chiunque ne faccia uso diverso da quello per cui č stato pensato se ne assume la piena responsabilitā.
ulteriori informazioni