Cookie Consent by Free Privacy Policy website
Profilo Societario Paychex

Paychex è un fornitore di soluzioni per la tenuta dei libri paga, la gestione delle risorse umane, ed altre soluzioni di outsourcing per le imprese di piccole e medie dimensioni. La società serve oltre 500.000 clienti, di cui circa 2.000 in Germania attraverso quattro uffici. L'azienda offre un portafoglio di servizi e prodotti che permette ai propri clienti di soddisfare le esigenze relativamente alla gestione delle buste paga e delle risorse umane. Questi includono: elaborazione del libro paga, servizi di amministrazione fiscale, servizi di pagamento ai dipendenti, servizi di conformità alle normative, soluzioni Paychex per le risorse umane; servizi di amministrazione relativi al pensionamento, servizi di assicurazione, eServices e altri servizi e prodotti relativi alle risorse umane.

Andamento titolo
Multipli di mercato
P/Utili22,56
P/Cash Flow18,03
P/Book Value10,63
P/Ricavi6,10
EV/Ebitda14,59
EV/Ebit17,17
EV/Ricavi6,62
Informazioni sul titolo
Beta 0,96
Yield 3,97%
Capitalizzazione 39.704,89 mln. USD
Numero di azioni 355,68 mln.

Bilanci storici ( ultimi 5 anni )

 20222023202420252026
Totale Ricavi4.611,705.007,105.278,305.571,706.512,00
Margine Operativo Lordo2.031,802.209,702.350,602.417,102.953,10
Ebitda margin44,0644,1344,5343,3845,35
Risultato Operativo1.840,002.033,102.174,102.207,602.510,50
Ebit Margin39,9040,6041,1939,6238,55
Risultato Ante Imposte1.824,602.048,202.218,002.175,802.310,90
Ebt Margin39,5640,9142,0239,0535,49
Utile di esercizio1.392,801.557,301.690,401.657,201.760,10
E-Margin30,2031,1032,0329,7427,03
PFN (Cassa)-459,60-803,90-707,603.283,403.394,90
Patrimonio Netto3.085,203.493,203.801,004.128,003.735,10
Capitale Investito2.625,602.689,303.093,407.411,407.130,00
ROE45,1544,5844,4740,1547,12
ROI70,0875,6070,2829,7935,21
Ultime raccomandazioni
Data Banca d'affari Giudizio Consensus
28/09/2026 Robert W. Baird Neutral 110.00
28/09/2026 Cantor Fitzgerald Underweight 96.00
24/09/2026 UBS Group Neutral 115.00
24/09/2026 Stifel Nicolaus Hold 112.00
24/09/2026 Stephens Equal Weight 113.00
Distribuzione dividendi
Data Anno Valore
28/07/202620271,1900
13/05/202620261,1900
28/01/202620261,0800
07/11/202520261,0800
21/07/202520261,0800

Vuoi pubblicare i nostri articoli sul tuo sito web? scrivi a info@evaluation.it

Le informazioni contenute in questo scritto di Evaluation.it si basano su fonti ritenute attendibili, non ne possiamo tuttavia garantire l'assoluta esattezza o veridicità. Le opinioni espresse in questo scritto possono essere modificate senza preavviso. Questo scritto è redatto al solo scopo informativo e non costituisce sollecitazione al pubblico risparmio. Chiunque ne faccia uso diverso da quello per cui è stato pensato se ne assume la piena responsabilità.
ulteriori informazioni