Scheda Società Philip Morris

 Home / Schede aziende / Scheda Philip Morris
Dati Societari

Azioni in circolazione
1551,386 mln.

Capitalizzazione
182.179,26 mln. USD

Pagella
Redditività
Solidità
Crescita
Rischio
Profilo Societario

Philip Morris International, attraverso le sue consociate e affiliate e i loro licenziatari, è impegnata nella produzione e vendita di sigarette e altri prodotti del tabacco nei mercati al di fuori degli Stati Uniti d'America. Al 31 dicembre 2010, i suoi prodotti sono venduti in circa 180 paesi. Il suo portafoglio comprende sia marchi internazionali che locali, e include Marlboro, Merit, Parliament, Virginia Slims, L&M, Chesterfield, Bond Street, Lark, Muratti, Next, Philip Morris e Red & White. Philip Morris International possiede anche una serie di marchi locali, come Sampoerna A, Dji Sam Soe e Sampoerna Hijau in Indonesia, Fortune, Champion e Hope nelle Filippine, Diana in Italia, Optima e Apollo-Soyuz in Russia, Morven Gold in Pakistan, Boston in Colombia, Belmont, Canadian Classics e Number 7 in Canada, Best and Classic in Serbia, f6 in Germania, Delicados in Messico, Assos in Grecia e Petra nella Repubblica Ceca e Slovacchia.

Andamento titolo
Andamento principali voci di bilancio
Dati di bilancio Philip Morris
Voci di bilancio2014var %2015var %2016
Totale Ricavi80.106,00-7,7473.908,001,4174.953,00
Margine Operativo Lordo12.684,00-9,6611.459,001,5111.632,00
Ebitda margin15,83----15,50----15,52
Risultato Operativo11.702,00-9,2210.623,001,8110.815,00
Ebit Margin14,61----14,37----14,43
Risultato Ante Imposte10.755,00-9,629.720,003,0710.018,00
Ebt Margin13,43----13,15----13,37
Risultato Netto7.658,00-8,177.032,003,107.250,00
E-Margin9,56----9,51----9,67
PFN (Cassa)29.332,00-9,1426.652,00-0,7626.449,00
Patrimonio Netto-11.203,002,44-11.476,00-5,02-10.900,00
Capitale Investito20.331,00-12,7317.742,003,4218.349,00
ROE-68,36-----61,28-----66,51
ROI64,55----70,00----69,55

Vuoi pubblicare i nostri articoli sul tuo sito web? scrivi a info@evaluation.it

Le informazioni contenute in questo scritto di Evaluation.it si basano su fonti ritenute attendibili, non ne possiamo tuttavia garantire l'assoluta esattezza o veridicità. Le opinioni espresse in questo scritto possono essere modificate senza preavviso. Questo scritto è redatto al solo scopo informativo e non costituisce sollecitazione al pubblico risparmio. Chiunque ne faccia uso diverso da quello per cui è stato pensato se ne assume la piena responsabilità.
ulteriori informazioni