Cookie Consent by Free Privacy Policy website
Profilo Societario Accenture

Accenture è impegnata nella fornitura di consulenza direzionale, servizi tecnologici e di outsourcing. La società è strutturata in cinque gruppi operativi, che insieme coprono 19 diversi settori a livello globale: Communications, Media & Technology, Servizi finanziari, Sanità e Pubblica Amministrazione, Prodotti e Risorse.

Andamento titolo
Multipli di mercato
P/Utili18,94
P/Cash Flow14,57
P/Book Value5,02
P/Ricavi2,14
EV/Ebitda11,55
EV/Ebit13,94
EV/Ricavi2,14
Informazioni sul titolo
Beta 0,98
Yield 2,75%
Capitalizzazione 158.440,54 mln. USD
Numero di azioni 668,72 mln.

Bilanci storici ( ultimi 5 anni )

 20222023202420252026
Totale Ricavi61.594,3164.111,7564.896,4669.672,9874.183,45
Margine Operativo Lordo11.455,4011.090,9711.763,8912.667,2613.761,24
Ebitda margin18,6017,3018,1318,1818,55
Risultato Operativo9.367,188.809,899.595,8510.225,6611.405,96
Ebit Margin15,2113,7414,7914,6815,38
Risultato Ante Imposte9.196,179.139,339.699,3210.270,3911.372,22
Ebt Margin14,9314,2614,9514,7415,33
Utile di esercizio6.988,967.003,537.419,207.832,408.522,88
E-Margin11,3510,9211,4311,2411,49
PFN (Cassa)-4.568,05-5.900,57-889,32-3.301,81559,22
Patrimonio Netto22.747,0926.458,5929.168,2532.240,9733.257,12
Capitale Investito18.179,0420.558,0228.278,9328.939,1633.816,34
ROE31,1126,7525,6824,6126,51
ROI51,5342,8533,9335,3433,73
Ultime raccomandazioni
Data Banca d'affari Giudizio Consensus
15/10/2026 UBS Group N/A 278.00
15/10/2026 TD Cowen Hold 201.00
15/10/2026 Susquehanna Neutral 230.00
15/10/2026 Stifel Nicolaus N/A 242.00
06/10/2026 Weiss Ratings Sell 0.00
Distribuzione dividendi
Data Anno Valore
13/10/202620271,7100
09/07/202620261,6300
09/04/202620261,6300
13/01/202620261,6300
10/10/202520261,6300

Vuoi pubblicare i nostri articoli sul tuo sito web? scrivi a info@evaluation.it

Le informazioni contenute in questo scritto di Evaluation.it si basano su fonti ritenute attendibili, non ne possiamo tuttavia garantire l'assoluta esattezza o veridicità. Le opinioni espresse in questo scritto possono essere modificate senza preavviso. Questo scritto è redatto al solo scopo informativo e non costituisce sollecitazione al pubblico risparmio. Chiunque ne faccia uso diverso da quello per cui è stato pensato se ne assume la piena responsabilità.
ulteriori informazioni