Scheda Società Newlat Food

 Home / Schede aziende / Scheda Newlat Food
Dati Societari

Azioni in circolazione
40,780 mln.

Capitalizzazione
234,08 mln. EURO

Pagella
Redditività
Solidità
Crescita
Rischio
Profilo Societario

Il Gruppo Newlat è attivo principalmente nei settori pasta, lattiero-caseari, prodotti da forno e prodotti speciali, in particolare health & wellness, gluten free e cibo per l?infanzia. Newlat vanta un consolidato posizionamento nel mercato domestico e una presenza rilevante sul mercato tedesco; i suoi prodotti sono commercializzati attraverso numerosi marchi di proprietà, molti dei quali conosciuti a livello nazionale ed internazionale.

Andamento titolo
Andamento principali voci di bilancio
Dati di bilancio Newlat Food
Voci di bilancio2017var %2018var %2019
Totale Ricavi303,080,91305,834,93320,90
Margine Operativo Lordo19,5224,1424,23-19,5119,50
Ebitda margin6,44----7,92----6,08
Risultato Operativo10,135,3510,6742,8015,23
Ebit Margin3,34----3,49----4,75
Risultato Ante Imposte7,6816,938,9846,9413,20
Ebt Margin2,53----2,94----4,11
Risultato Netto4,4932,505,9573,2410,31
E-Margin1,48----1,95----3,21
PFN (Cassa)-33,15-58,82-13,65256,17-48,62
Patrimonio Netto67,45-5,7963,5444,0891,55
Capitale Investito45,6133,5960,93-12,0853,57
ROE6,66----9,37----11,26
ROI29,53----21,38----35,49

Vuoi pubblicare i nostri articoli sul tuo sito web? scrivi a info@evaluation.it

Le informazioni contenute in questo scritto di Evaluation.it si basano su fonti ritenute attendibili, non ne possiamo tuttavia garantire l'assoluta esattezza o veridicità. Le opinioni espresse in questo scritto possono essere modificate senza preavviso. Questo scritto è redatto al solo scopo informativo e non costituisce sollecitazione al pubblico risparmio. Chiunque ne faccia uso diverso da quello per cui è stato pensato se ne assume la piena responsabilità.
ulteriori informazioni