Dati di bilancio Du Pont

 Home / Analisi bilanci società quotate / Bilancio Du Pont
Dati di bilancio Du Pont
Voci di bilancio2014var %2015var %2016
Totale Ricavi36.046,00-30,2825.130,00-2,1324.594,00
Margine Operativo Lordo6.985,00-47,003.702,0013,054.185,00
Ebitda margin19,38----14,73----17,02
Risultato Operativo5.368,00-58,352.236,0030,902.927,00
Ebit Margin14,89----8,90----11,90
Risultato Ante Imposte5.006,00-46,962.655,0023,133.269,00
Ebt Margin13,89----10,57----13,29
Risultato Netto3.636,00-46,121.959,0028,892.525,00
E-Margin10,09----7,80----10,27
PFN (Cassa)3.660,00-28,932.601,00-1,232.569,00
Patrimonio Netto13.378,00-23,7610.200,00-0,0410.196,00
Capitale Investito17.038,00-24,8712.801,00-0,2812.765,00
ROE27,18----19,21----24,76
ROI31,51----17,47----22,93
Commento

Nel periodo 2014-2016 il fatturato è diminuito del 31,77% mentre il margine operativo lordo è passato da 6.985,00 a 4.185,00 milioni di USD con una diminuzione dell'Ebitda margin di 2,36 punti. Il risultato operativo è sceso del 45,47% a 2.927,00 milioni di USD e l'utile di esercizio si è ridotto del 30,56%. Gli indicatori di redditività vedono un decremento del ROI di 8,58 punti al 22,93% e una diminuzione del ROE di 2,41 punti al 24,76%. Dal punto di vista patrimoniale si registra un miglioramento del rapporto debt to equity che passa da 0,27 a 0,25, risultato di un patrimonio netto di 10.196,00 ed un indebitamento finanziario netto di 2.569,00 milioni di USD