Dati di bilancio Du Pont

 Home / Analisi bilanci società quotate / Bilancio Du Pont
Dati di bilancio Du Pont
Voci di bilancio2013var %2014var %2015
Totale Ricavi36.144,00-0,2736.046,00-30,2825.130,00
Margine Operativo Lordo5.540,0026,086.985,00-47,003.702,00
Ebitda margin15,33----19,38----14,73
Risultato Operativo3.937,0036,355.368,00-58,352.236,00
Ebit Margin10,89----14,89----8,90
Risultato Ante Imposte5.488,00-8,785.006,00-46,962.655,00
Ebt Margin15,18----13,89----10,57
Risultato Netto4.862,00-25,223.636,00-46,121.959,00
E-Margin13,45----10,09----7,80
PFN (Cassa)3.376,008,413.660,00-28,932.601,00
Patrimonio Netto16.286,00-17,8613.378,00-23,7610.200,00
Capitale Investito19.662,00-13,3517.038,00-24,8712.801,00
ROE29,85----27,18----19,21
ROI20,02----31,51----17,47
Commento

Nel periodo 2013-2015 il fatturato è diminuito del 30,47% mentre il margine operativo lordo è passato da 5.540,00 a 3.702,00 milioni di USD con una diminuzione dell'Ebitda margin di 0,60 punti. Il risultato operativo è sceso del 43,21% a 2.236,00 milioni di USD e l'utile di esercizio si è ridotto del 59,71%. Gli indicatori di redditività vedono un decremento del ROI di 2,56 punti al 17,47% e una diminuzione del ROE di 10,65 punti al 19,21%. Dal punto di vista patrimoniale si registra un peggioramento del rapporto debt to equity che passa da 0,21 a 0,26, risultato di un patrimonio netto di 10.200,00 ed un indebitamento finanziario netto di 2.601,00 milioni di USD