Scheda Società Be

 Home / Schede aziende / Scheda Be
Dati Societari

Azioni in circolazione
134,897 mln.

Capitalizzazione
117,63 mln. EURO

Pagella
Redditività
Solidità
Crescita
Rischio
Profilo Societario

Il Gruppo Be Think, Solve, Execute S.p.A. (ex B.E.E. Team S.p.A.) è uno degli operatori rilevanti nel mercato del Business Consulting, dell'Information Technology e del Business Process Outsourcing. Il Gruppo serve primariamente Istituzioni Finanziarie, Compagnie Assicurative e primarie Aziende Italiane supportandole nella creazione di valore e nella crescita dei loro business.

Andamento titolo
Andamento principali voci di bilancio
Dati di bilancio Be
Voci di bilancio2014var %2015var %2016
Totale Ricavi98,4717,23115,4318,45136,73
Margine Operativo Lordo12,9316,4015,057,4616,17
Ebitda margin13,13----13,04----11,83
Risultato Operativo6,1132,068,0713,989,19
Ebit Margin6,20----6,99----6,72
Risultato Ante Imposte3,8164,266,2519,257,45
Ebt Margin3,86----5,41----5,45
Risultato Netto1,25204,403,8020,124,57
E-Margin1,27----3,29----3,34
PFN (Cassa)16,97-58,187,10-77,361,61
Patrimonio Netto46,196,5549,213,1050,74
Capitale Investito69,30-9,8862,45-6,4058,46
ROE2,70----7,73----9,00
ROI9,67----14,33----17,56

Vuoi pubblicare i nostri articoli sul tuo sito web? scrivi a info@evaluation.it

Le informazioni contenute in questo scritto di Evaluation.it si basano su fonti ritenute attendibili, non ne possiamo tuttavia garantire l'assoluta esattezza o veridicità. Le opinioni espresse in questo scritto possono essere modificate senza preavviso. Questo scritto è redatto al solo scopo informativo e non costituisce sollecitazione al pubblico risparmio. Chiunque ne faccia uso diverso da quello per cui è stato pensato se ne assume la piena responsabilità.
ulteriori informazioni