Scheda Società Be

 Home / Schede aziende / Scheda Be
Dati Societari

Azioni in circolazione
134,897 mln.

Capitalizzazione
113,31 mln. EURO

Pagella
Redditività
Solidità
Crescita
Rischio
Profilo Societario

Il Gruppo Be Think, Solve, Execute S.p.A. (ex B.E.E. Team S.p.A.) è uno degli operatori rilevanti nel mercato del Business Consulting, dell'Information Technology e del Business Process Outsourcing. Il Gruppo serve primariamente Istituzioni Finanziarie, Compagnie Assicurative e primarie Aziende Italiane supportandole nella creazione di valore e nella crescita dei loro business.

Andamento titolo
Andamento principali voci di bilancio
Dati di bilancio Be
Voci di bilancio2013var %2014var %2015
Totale Ricavi84,4216,6498,4717,23115,43
Margine Operativo Lordo11,2115,3812,9316,4015,05
Ebitda margin13,27----13,13----13,04
Risultato Operativo4,2942,316,1132,068,07
Ebit Margin5,08----6,20----6,99
Risultato Ante Imposte1,9198,803,8164,266,25
Ebt Margin2,27----3,86----5,41
Risultato Netto0,39222,741,25204,403,80
E-Margin0,46----1,27----3,29
PFN (Cassa)19,50-13,0016,97-58,187,10
Patrimonio Netto45,870,6946,196,5549,21
Capitale Investito70,60-1,8469,30-9,8862,45
ROE0,84----2,70----7,73
ROI6,57----9,67----14,33

Vuoi pubblicare i nostri articoli sul tuo sito web? scrivi a info@evaluation.it

Le informazioni contenute in questo scritto di Evaluation.it si basano su fonti ritenute attendibili, non ne possiamo tuttavia garantire l'assoluta esattezza o veridicità. Le opinioni espresse in questo scritto possono essere modificate senza preavviso. Questo scritto è redatto al solo scopo informativo e non costituisce sollecitazione al pubblico risparmio. Chiunque ne faccia uso diverso da quello per cui è stato pensato se ne assume la piena responsabilità.
ulteriori informazioni