Dati di bilancio Abbvie

Dati di bilancio Abbvie
Voci di bilancio2015var %2016var %2017
Totale Ricavi22.859,0012,1625.638,0010,0628.216,00
Margine Operativo Lordo8.373,0026,2710.573,004,9211.093,00
Ebitda margin36,63----41,24----39,32
Risultato Operativo7.537,0024,519.384,002,229.592,00
Ebit Margin32,97----36,60----33,99
Risultato Ante Imposte6.645,0018,657.884,00-1,997.727,00
Ebt Margin29,07----30,75----27,39
Risultato Netto5.144,0015,735.953,00-10,825.309,00
E-Margin22,50----23,22----18,82
PFN (Cassa)23.264,0030,7630.419,00-9,3427.579,00
Patrimonio Netto3.945,0017,524.636,009,945.097,00
Capitale Investito27.209,0028,8435.055,00-6,7932.676,00
ROE130,39----128,41----104,16
ROI27,70----26,77----29,36
Commento

Nel periodo 2015-2017 il fatturato è aumentato del 23,43% mentre il margine operativo lordo è passato da 8.373,00 a 11.093,00 milioni di USD con una crescita dell'Ebitda margin di 2,69 punti. Il risultato operativo è cresciuto del 27,27% a 9.592,00 milioni di USD e l'utile di esercizio ha raggiunto quota 5.309,00 milioni di USD (+3%). Gli indicatori di redditività vedono un incremento del ROI di 1,66 punti al 29,36% e una diminuzione del ROE di 26,23 punti al 104,16%. Dal punto di vista patrimoniale si registra un miglioramento del rapporto debt to equity che passa da 5,90 a 5,41, risultato di un patrimonio netto di 5.097,00 ed un indebitamento finanziario netto di 27.579,00 milioni di USD