Dati di bilancio Abbvie

Dati di bilancio Abbvie
Voci di bilancio2016var %2017var %2018
Totale Ricavi25.638,0010,0628.216,0016,0832.753,00
Margine Operativo Lordo10.573,004,9211.093,00-26,558.148,00
Ebitda margin41,24----39,32----24,88
Risultato Operativo9.384,002,229.592,00-33,456.383,00
Ebit Margin36,60----33,99----19,49
Risultato Ante Imposte7.884,00-1,997.727,00-32,745.197,00
Ebt Margin30,75----27,39----15,87
Risultato Netto5.953,00-10,825.309,007,125.687,00
E-Margin23,22----18,82----17,36
PFN (Cassa)30.419,00-9,3427.579,0016,9332.249,00
Patrimonio Netto4.636,009,945.097,00-265,71-8.446,00
Capitale Investito35.055,00-6,7932.676,00-27,1523.803,00
ROE128,41----104,16-----67,33
ROI26,77----29,36----26,82
Commento

Nel periodo 2016-2018 il fatturato è aumentato del 27,75% mentre il margine operativo lordo è passato da 10.573,00 a 8.148,00 milioni di USD con una diminuzione dell'Ebitda margin di 16,36 punti. Il risultato operativo è sceso del 31,98% a 6.383,00 milioni di USD e l'utile di esercizio si è ridotto del 4,47%. Gli indicatori di redditività vedono un incremento del ROI di 0,05 punti al 26,82% e una diminuzione del ROE di 195,74 punti al -67,33%. Dal punto di vista patrimoniale si registra un miglioramento del rapporto debt to equity che passa da 6,56 a -3,82, risultato di un patrimonio netto di -8.446,00 ed un indebitamento finanziario netto di 32.249,00 milioni di USD