Dati di bilancio Abbvie

Dati di bilancio Abbvie
Voci di bilancio2017var %2018var %2019
Totale Ricavi28.216,0016,0832.753,001,5733.266,00
Margine Operativo Lordo11.093,00-26,558.148,0084,0915.000,00
Ebitda margin39,32----24,88----45,09
Risultato Operativo9.592,00-33,456.383,00103,4012.983,00
Ebit Margin33,99----19,49----39,03
Risultato Ante Imposte7.727,00-32,745.197,0062,138.426,00
Ebt Margin27,39----15,87----25,33
Risultato Netto5.309,007,125.687,0038,607.882,00
E-Margin18,82----17,36----23,69
PFN (Cassa)27.579,0016,9332.249,00-16,8826.804,00
Patrimonio Netto5.097,00-265,71-8.446,00-3,24-8.172,00
Capitale Investito32.676,00-27,1523.803,00-21,7218.632,00
ROE104,16-----67,33-----96,45
ROI29,36----26,82----69,68
Commento

Nel periodo 2017-2019 il fatturato è aumentato del 17,90% mentre il margine operativo lordo è passato da 11.093,00 a 15.000,00 milioni di USD con una crescita dell'Ebitda margin di 5,78 punti. Il risultato operativo è cresciuto del 35,35% a 12.983,00 milioni di USD e l'utile di esercizio ha raggiunto quota 7.882,00 milioni di USD (+48%). Gli indicatori di redditività vedono un incremento del ROI di 40,33 punti al 69,68% e una diminuzione del ROE di 200,61 punti al -96,45%. Dal punto di vista patrimoniale si registra un miglioramento del rapporto debt to equity che passa da 5,41 a -3,28, risultato di un patrimonio netto di -8.172,00 ed un indebitamento finanziario netto di 26.804,00 milioni di USD