Cookie Consent by Free Privacy Policy website
Dati di bilancio Abbvie
Voci di bilancio20172018201920202021
Stato Patrimoniale
Totale attivita' non correnti49563,00042407,00039596,000126392,000118601,000
Totale attivita' correnti21223,00016945,00049519,00024173,00027928,000
Totale attivo70786,00059352,00089115,000150565,000146529,000
Totale passivita' non correnti49048,00050559,00081702,000108807,00095899,000
Totale passivita' correnti16641,00017239,00015585,00028661,00035194,000
Totale patrimonio netto5097,000-8446,000-8172,00013097,00015436,000
Totale Passivo70786,00059352,00089115,000150565,000146529,000
Conto Economico
Totale ricavi28216,00032753,00033266,00045804,00056197,000
EBITDA11093,0008148,00015000,00017834,00026445,000
Risultato operativo9592,0006383,00012983,00011363,00017924,000
Utile ante imposte7727,0005197,0008426,0003398,00012989,000
Risultato netto di competenza del Gruppo5309,0005687,0007882,0004616,00011542,000
Indici di bilancio
Return on assets %13,55110,75414,5697,54712,232
Return on investments %29,35526,81669,68112,53221,782
Return on equity %104,159-67,334-96,45135,30174,909
Ebitda margin %39,31524,87745,09138,93547,058
Ebit margin %33,99519,48839,02824,80831,895
E margin %18,81617,36323,69410,07820,538
Posizione finanziaria netta comunicata27579,00032249,00026804,00077577,00066854,000
Debt/Ebitda2,4863,9581,7874,3502,528
Debt to Equity5,411-3,818-3,2805,9234,331
Tax Rate31,293-9,4296,456-36,02111,086
Commento

Nel periodo 2017-2021 i ricavi sono aumentati del 99,17% mentre l'Ebitda è passato da 11.093,00 a 26.445,00 milioni di USD con una crescita dell'Ebitda margin di 7,74 punti. Il risultato operativo è cresciuto del 86,86% a 17.924,00 milioni di USD e il risultato netto ha raggiunto quota 11.542,00 milioni di USD (+117,40%). Gli indicatori di redditività vedono un decremento del ROI di 7,57 punti al 21,78% e una diminuzione del ROE di 29,25 punti al 74,91%. Dal punto di vista patrimoniale si registra un miglioramento del rapporto debt to equity che passa da 5,41 a 4,33, risultato di un patrimonio netto di 15.436,00 milioni ed un indebitamento finanziario netto di 66.854,00 milioni di USD