Cookie Consent by Free Privacy Policy website
Dati di bilancio Eems
Voci di bilancio20172018201920202021
Stato Patrimoniale
Totale attivita' non correnti0,5200,4190,3900,3840,274
Totale attivita' correnti3,4092,6002,3192,0362,432
Totale attivo3,9293,0192,7092,4202,706
Totale passivita' non correnti0,0000,2050,0140,0110,006
Totale passivita' correnti3,3742,2132,4431,9291,556
Totale patrimonio netto0,5550,6010,2520,4801,144
Totale Passivo3,9293,0192,7092,4202,706
Conto Economico
Totale ricavi0,5171,0040,0450,0180,721
EBITDA-1,001-0,059-0,923-0,757-0,637
Risultato operativo-1,001-0,059-0,923-0,757-0,094
Utile ante imposte-0,982-0,112-0,934-0,749-0,140
Risultato netto di competenza del Gruppo-0,964-0,129-0,923-0,757-0,140
Indici di bilancio
Return on assets %-25,477-1,954-34,072-31,281-3,474
Return on investments %128,49818,266210,251266,549-29,012
Return on equity %-173,694-21,464-366,270-157,708-12,238
Ebitda margin %-193,617-5,876-2051,111-4205,556-88,350
Ebit margin %-193,617-5,876-2051,111-4205,556-13,037
E margin %-186,460-12,849-2051,111-4205,556-19,417
Posizione finanziaria netta comunicata-1,334-0,924-0,691-0,764-0,820
Debt/Ebitda1,33315,6610,7491,0091,287
Debt to Equity-2,404-1,537-2,742-1,592-0,717
Tax Rate1,833-15,1791,178-1,0680,000
Commento

Nel periodo 2017-2021 i ricavi sono aumentati del 39,46% mentre l'Ebitda è passato da -1,00 a -0,64 milioni di EURO con una crescita dell'Ebitda margin di 105,27 punti. Il risultato operativo è cresciuto del -90,61% a -0,09 milioni di EURO e il risultato netto ha raggiunto quota -0,14 milioni di EURO (+-85,48%). Gli indicatori di redditività vedono un decremento del ROI di 157,51 punti al -29,01% e una crescita del ROE di 161,46 punti al -12,24%. Dal punto di vista patrimoniale si registra un incremento del rapporto debt to equity che passa da -2,40 a -0,72, risultato di un patrimonio netto di 1,14 milioni ed una disponibilità di cassa di 0,82 milioni di EURO