Dati di bilancio Eems

Dati di bilancio Eems
Voci di bilancio2015var %2016var %2017
Totale Ricavi50,05-84,207,91-93,460,52
Margine Operativo Lordo44,67-87,495,59-117,91-1,00
Ebitda margin89,25----70,68-----193,62
Risultato Operativo44,33-87,395,59-117,91-1,00
Ebit Margin88,56----70,68-----193,62
Risultato Ante Imposte42,66-86,955,57-117,64-0,98
Ebt Margin85,23----70,40-----189,94
Risultato Netto42,01-86,415,71-116,89-0,96
E-Margin83,93----72,18-----186,46
PFN (Cassa)-5,27-50,53-2,61-48,83-1,33
Patrimonio Netto-3,57-153,201,90-70,740,56
Capitale Investito-8,84-91,96-0,719,72-0,78
ROE-1.178,04----300,90-----173,69
ROI-501,68-----787,18----128,50
Commento

Nel periodo 2015-2017 il fatturato č diminuito del 98,97% mentre il margine operativo lordo č passato da 44,67 a -1,00 milioni di EURO con una diminuzione dell'Ebitda margin di 282,87 punti. Il risultato operativo č sceso del 102,26% a -1,00 milioni di EURO e l'utile di esercizio si č ridotto del 102,29%. Gli indicatori di redditivitą vedono un incremento del ROI di 630,17 punti al 128,50% e una crescita del ROE di 1.004,35 punti al -173,69%. Dal punto di vista patrimoniale si registra un miglioramento del rapporto debt to equity che passa da 1,48 a -2,40, risultato di un patrimonio netto di 0,56 ed una disponibilitą di cassa di 1,33 milioni di EURO