Dati di bilancio Eems

Dati di bilancio Eems
Voci di bilancio2016var %2017var %2018
Totale Ricavi7,91-93,460,5294,201,00
Margine Operativo Lordo5,59-117,91-1,00-94,11-0,06
Ebitda margin70,68-----193,62-----5,88
Risultato Operativo5,59-117,91-1,00-94,11-0,06
Ebit Margin70,68-----193,62-----5,88
Risultato Ante Imposte5,57-117,64-0,98-88,59-0,11
Ebt Margin70,40-----189,94-----11,16
Risultato Netto5,71-116,89-0,96-86,62-0,13
E-Margin72,18-----186,46-----12,85
PFN (Cassa)-2,61-48,83-1,33-30,73-0,92
Patrimonio Netto1,90-70,740,568,290,60
Capitale Investito-0,719,72-0,78-58,54-0,32
ROE300,90-----173,69-----21,46
ROI-787,18----128,50----18,27
Commento

Nel periodo 2016-2018 il fatturato è diminuito del 87,30% mentre il margine operativo lordo è passato da 5,59 a -0,06 milioni di EURO con una diminuzione dell'Ebitda margin di 76,55 punti. Il risultato operativo è sceso del 101,06% a -0,06 milioni di EURO e l'utile di esercizio si è ridotto del 102,26%. Gli indicatori di redditività vedono un incremento del ROI di 805,45 punti al 18,27% e una diminuzione del ROE di 322,36 punti al -21,46%. Dal punto di vista patrimoniale si registra un miglioramento del rapporto debt to equity che passa da -1,37 a -1,54, risultato di un patrimonio netto di 0,60 ed una disponibilità di cassa di 0,92 milioni di EURO