Dati di bilancio Isagro

Dati di bilancio Isagro
Voci di bilancio2016var %2017var %2018
Totale Ricavi153,06-0,12152,882,49156,69
Margine Operativo Lordo16,22-22,5712,5612,6114,14
Ebitda margin10,60----8,21----9,02
Risultato Operativo6,87-58,242,8754,864,44
Ebit Margin4,49----1,88----2,84
Risultato Ante Imposte6,62-68,352,1047,833,10
Ebt Margin4,32----1,37----1,98
Risultato Netto2,73-92,210,2170,420,36
E-Margin1,79----0,14----0,23
PFN (Cassa)52,72-12,3246,22-2,3945,12
Patrimonio Netto102,09-2,7299,31-4,5194,83
Capitale Investito154,80-5,99145,53-3,83139,95
ROE2,68----0,21----0,38
ROI4,44----1,97----3,18
Commento

Nel periodo 2016-2018 il fatturato è aumentato del 2,37% mentre il margine operativo lordo è passato da 16,22 a 14,14 milioni di EURO con una diminuzione dell'Ebitda margin di 1,57 punti. Il risultato operativo è sceso del 35,33% a 4,44 milioni di EURO e l'utile di esercizio si è ridotto del 86,72%. Gli indicatori di redditività vedono un decremento del ROI di 1,26 punti al 3,18% e una diminuzione del ROE di 2,29 punti al 0,38%. Dal punto di vista patrimoniale si registra un miglioramento del rapporto debt to equity che passa da 0,52 a 0,48, risultato di un patrimonio netto di 94,83 ed un indebitamento finanziario netto di 45,12 milioni di EURO