Dati di bilancio Isagro

Dati di bilancio Isagro
Voci di bilancio2017var %2018var %2019
Totale Ricavi152,882,49156,69-31,38107,52
Margine Operativo Lordo12,5612,6114,14-113,66-1,93
Ebitda margin8,21----9,02-----1,80
Risultato Operativo2,8754,864,44-409,16-13,74
Ebit Margin1,88----2,84-----12,78
Risultato Ante Imposte2,1047,833,10-498,42-12,34
Ebt Margin1,37----1,98-----11,48
Risultato Netto0,2170,420,36-3.931,13-13,91
E-Margin0,14----0,23-----12,93
PFN (Cassa)46,22-2,3945,12-23,7734,39
Patrimonio Netto99,31-4,5194,83-4,0291,02
Capitale Investito145,53-3,83139,95-10,38125,41
ROE0,21----0,38-----15,28
ROI1,97----3,18-----10,95
Commento

Nel periodo 2017-2019 il fatturato è diminuito del 29,67% mentre il margine operativo lordo è passato da 12,56 a -1,93 milioni di EURO con una diminuzione dell'Ebitda margin di 10,01 punti. Il risultato operativo è sceso del 578,77% a -13,74 milioni di EURO e l'utile di esercizio si è ridotto del 6.629,11%. Gli indicatori di redditività vedono un decremento del ROI di 12,92 punti al -10,95% e una diminuzione del ROE di 15,49 punti al -15,28%. Dal punto di vista patrimoniale si registra un miglioramento del rapporto debt to equity che passa da 0,47 a 0,38, risultato di un patrimonio netto di 91,02 ed un indebitamento finanziario netto di 34,39 milioni di EURO