Dati di bilancio Isagro

Dati di bilancio Isagro
Voci di bilancio2015var %2016var %2017
Totale Ricavi158,94-3,70153,06-0,12152,88
Margine Operativo Lordo19,46-16,6516,22-22,5712,56
Ebitda margin12,24----10,60----8,21
Risultato Operativo9,79-29,806,87-58,242,87
Ebit Margin6,16----4,49----1,88
Risultato Ante Imposte7,17-7,656,62-68,352,10
Ebt Margin4,51----4,32----1,37
Risultato Netto3,13-12,742,73-92,210,21
E-Margin1,97----1,79----0,14
PFN (Cassa)47,1811,7552,72-12,3246,22
Patrimonio Netto99,862,23102,09-2,7299,31
Capitale Investito147,045,28154,80-5,99145,53
ROE3,14----2,68----0,21
ROI6,66----4,44----1,97
Commento

Nel periodo 2015-2017 il fatturato è diminuito del 3,82% mentre il margine operativo lordo è passato da 19,46 a 12,56 milioni di EURO con una diminuzione dell'Ebitda margin di 4,03 punti. Il risultato operativo è sceso del 70,69% a 2,87 milioni di EURO e l'utile di esercizio si è ridotto del 93,20%. Gli indicatori di redditività vedono un decremento del ROI di 4,69 punti al 1,97% e una diminuzione del ROE di 2,92 punti al 0,21%. Dal punto di vista patrimoniale si registra un miglioramento del rapporto debt to equity che passa da 0,47 a 0,47, risultato di un patrimonio netto di 99,31 ed un indebitamento finanziario netto di 46,22 milioni di EURO