Dati di bilancio Motorola Solutions

 Home / Analisi bilanci società quotate / Bilancio Motorola Solutions
Dati di bilancio Motorola Solutions
Voci di bilancio2017var %2018var %2019
Totale Ricavi6.380,0015,097.343,007,417.887,00
Margine Operativo Lordo1.625,00-0,621.615,0022,291.975,00
Ebitda margin25,47----21,99----25,04
Risultato Operativo1.282,00-2,111.255,0025,981.581,00
Ebit Margin20,09----17,09----20,05
Risultato Ante Imposte1.076,002,421.102,00-9,171.001,00
Ebt Margin16,87----15,01----12,69
Risultato Netto-151,00-741,72969,00-10,11871,00
E-Margin-2,37----13,20----11,04
PFN (Cassa)3.203,0026,854.063,0013,834.625,00
Patrimonio Netto-1.727,00-26,11-1.276,00-46,47-683,00
Capitale Investito1.476,0088,822.787,0041,443.942,00
ROE8,74-----75,94-----127,53
ROI86,86----45,03----40,11
Commento

Nel periodo 2017-2019 il fatturato è aumentato del 23,62% mentre il margine operativo lordo è passato da 1.625,00 a 1.975,00 milioni di USD con una diminuzione dell'Ebitda margin di 0,43 punti. Il risultato operativo è cresciuto del 23,32% a 1.581,00 milioni di USD e l'utile di esercizio ha raggiunto quota 871,00 milioni di USD (+1.022,00 milioni). Gli indicatori di redditività vedono un decremento del ROI di 46,75 punti al 40,11% e una diminuzione del ROE di 136,27 punti al -127,53%. Dal punto di vista patrimoniale si registra un miglioramento del rapporto debt to equity che passa da -1,85 a -6,77, risultato di un patrimonio netto di -683,00 ed un indebitamento finanziario netto di 4.625,00 milioni di USD