Dati di bilancio Motorola Solutions

 Home / Analisi bilanci società quotate / Bilancio Motorola Solutions
Dati di bilancio Motorola Solutions
Voci di bilancio2016var %2017var %2018
Totale Ricavi6.038,005,666.380,0015,097.343,00
Margine Operativo Lordo1.362,0019,311.625,00-0,621.615,00
Ebitda margin22,56----25,47----21,99
Risultato Operativo1.067,0020,151.282,00-2,111.255,00
Ebit Margin17,67----20,09----17,09
Risultato Ante Imposte844,0027,491.076,002,421.102,00
Ebt Margin13,98----16,87----15,01
Risultato Netto562,00-126,87-151,00-741,72969,00
E-Margin9,31-----2,37----13,20
PFN (Cassa)3.366,00-4,843.203,0026,854.063,00
Patrimonio Netto-952,0081,41-1.727,00-26,11-1.276,00
Capitale Investito2.414,00-38,861.476,0088,822.787,00
ROE-59,03----8,74-----75,94
ROI44,20----86,86----45,03
Commento

Nel periodo 2016-2018 il fatturato è aumentato del 21,61% mentre il margine operativo lordo è passato da 1.362,00 a 1.615,00 milioni di USD con una diminuzione dell'Ebitda margin di 0,56 punti. Il risultato operativo è cresciuto del 17,62% a 1.255,00 milioni di USD e l'utile di esercizio ha raggiunto quota 969,00 milioni di USD (+72%). Gli indicatori di redditività vedono un incremento del ROI di 0,83 punti al 45,03% e una diminuzione del ROE di 16,91 punti al -75,94%. Dal punto di vista patrimoniale si registra un peggioramento del rapporto debt to equity che passa da -3,54 a -3,18, risultato di un patrimonio netto di -1.276,00 ed un indebitamento finanziario netto di 4.063,00 milioni di USD