Cookie Consent by Free Privacy Policy website
Dati di bilancio Softlab
Voci di bilancio20172018201920202021
Stato Patrimoniale
Totale attivita' non correnti4,1774,9927,71215,60715,443
Totale attivita' correnti9,2816,5082,2087,1319,693
Totale attivo13,45811,5009,92022,73825,136
Totale passivita' non correnti5,2526,1655,7143,4887,450
Totale passivita' correnti5,4015,1634,59810,28111,629
Totale patrimonio netto2,8050,172-0,3928,9696,057
Totale Passivo13,45811,5009,92022,73825,136
Conto Economico
Totale ricavi18,8747,6571,84114,33119,768
EBITDA-6,825-4,065-3,8013,4434,000
Risultato operativo-11,214-4,695-4,1350,2683,818
Utile ante imposte-11,250-4,768-3,638-0,6414,100
Risultato netto di competenza del Gruppo-6,544-5,841-0,3250,4773,067
Indici di bilancio
Return on assets %-83,326-40,826-41,6831,17915,189
Return on investments %562,105146,444250,0003,48454,003
Return on equity %-233,298-3395,93082,9088,24550,636
Ebitda margin %-36,161-53,089-206,46424,02520,235
Ebit margin %-59,415-61,316-224,6061,87019,314
E margin %-34,672-76,283-17,6533,32815,515
Posizione finanziaria netta comunicata-4,800-3,378-1,262-1,2761,013
Debt/Ebitda0,7030,8310,332-0,3710,253
Debt to Equity-1,711-19,6403,219-0,1420,167
Tax Rate-1,6270,398-34,854-70,35923,707
Commento

Nel periodo 2017-2021 i ricavi sono aumentati del 4,74% mentre l'Ebitda è passato da -6,83 a 4,00 milioni di EURO con una crescita dell'Ebitda margin di 56,40 punti. Il risultato operativo è aumentato di 15,03 milioni a 3,82 milioni di EURO e il risultato netto ha raggiunto quota 3,07 milioni di EURO (+9,61 milioni). Gli indicatori di redditività vedono un decremento del ROI di 508,10 punti al 54,00% e una crescita del ROE di 283,93 punti al 50,64%. Dal punto di vista patrimoniale si registra un incremento del rapporto debt to equity che passa da -1,71 a 0,17, risultato di un patrimonio netto di 6,06 milioni ed un indebitamento finanziario netto di 1,01 milioni di EURO