Dati di bilancio Tinexta

 Home / Analisi bilanci società quotate / Bilancio Tinexta
Dati di bilancio Tinexta
Voci di bilancio2018var %2019var %2020
Totale Ricavi239,627,97258,724,00269,08
Margine Operativo Lordo65,968,0871,299,2977,91
Ebitda margin27,53----27,55----28,96
Risultato Operativo48,15-1,3547,5011,3352,88
Ebit Margin20,09----18,36----19,65
Risultato Ante Imposte45,74-7,7142,2124,4052,51
Ebt Margin19,09----16,32----19,52
Risultato Netto33,11-13,0828,7831,7537,92
E-Margin13,82----11,12----14,09
PFN (Cassa)124,953,36129,14-28,8591,88
Patrimonio Netto145,552,67149,4316,37173,88
Capitale Investito270,492,98278,56-4,60265,76
ROE22,75----19,26----21,81
ROI17,80----17,05----19,90
Commento

Nel periodo 2018-2020 il fatturato è aumentato del 12,30% mentre il margine operativo lordo è passato da 65,96 a 77,91 milioni di EURO con una crescita dell'Ebitda margin di 1,43 punti. Il risultato operativo è cresciuto del 9,82% a 52,88 milioni di EURO e l'utile di esercizio ha raggiunto quota 37,92 milioni di EURO (+15%). Gli indicatori di redditività vedono un incremento del ROI di 2,10 punti al 19,90% e una diminuzione del ROE di 0,94 punti al 21,81%. Dal punto di vista patrimoniale si registra un miglioramento del rapporto debt to equity che passa da 0,86 a 0,53, risultato di un patrimonio netto di 173,88 ed un indebitamento finanziario netto di 91,88 milioni di EURO