Cookie Consent by Free Privacy Policy website
Dati di bilancio Tinexta
Voci di bilancio20172018201920202021
Stato Patrimoniale
Totale attivita' non correnti267,836305,579316,738325,801591,023
Totale attivita' correnti125,844143,406139,349196,144213,224
Totale attivo393,680448,985456,087521,945804,247
Totale passivita' non correnti147,494109,085146,220193,156353,064
Totale passivita' correnti102,869194,354160,441154,908207,532
Totale patrimonio netto143,317145,546149,426173,881243,651
Totale Passivo393,680448,985456,087521,945804,247
Conto Economico
Totale ricavi181,018239,618258,723269,084375,353
EBITDA40,63065,95971,28777,91393,024
Risultato operativo27,24348,15147,49952,88156,944
Utile ante imposte28,77045,73742,21152,51253,445
Risultato netto di competenza del Gruppo20,23232,52228,18237,28038,320
Indici di bilancio
Return on assets %6,92010,72410,41410,1327,080
Return on investments %11,01617,80117,05119,89811,233
Return on equity %14,17022,93719,36021,95119,485
Ebitda margin %22,44527,52727,55328,95524,783
Ebit margin %15,05020,09518,35919,65215,171
E margin %11,17713,57210,89313,85410,209
Posizione finanziaria netta comunicata103,979124,946129,13891,882263,296
Debt/Ebitda2,5591,8941,8121,1792,830
Debt to Equity0,7260,8580,8640,5281,081
Tax Rate29,40627,61231,82127,79725,825
Commento

Nel periodo 2017-2021 i ricavi sono aumentati del 107,36% mentre l'Ebitda è passato da 40,63 a 93,02 milioni di EURO con una crescita dell'Ebitda margin di 2,34 punti. Il risultato operativo è cresciuto del 109,02% a 56,94 milioni di EURO e il risultato netto ha raggiunto quota 38,32 milioni di EURO (+89,40%). Gli indicatori di redditività vedono un incremento del ROI di 0,22 punti al 11,23% e una crescita del ROE di 5,32 punti al 19,49%. Dal punto di vista patrimoniale si registra un peggioramento del rapporto debt to equity che passa da 0,73 a 1,08, risultato di un patrimonio netto di 243,65 milioni ed un indebitamento finanziario netto di 263,30 milioni di EURO