Dati di bilancio Tinexta

 Home / Analisi bilanci società quotate / Bilancio Tinexta
Dati di bilancio Tinexta
Voci di bilancio2015var %2016var %2017
Totale Ricavi126,4416,52147,3322,87181,02
Margine Operativo Lordo25,4516,8629,7436,6140,63
Ebitda margin20,13----20,19----22,45
Risultato Operativo16,798,0518,1450,1827,24
Ebit Margin13,28----12,31----15,05
Risultato Ante Imposte15,748,7017,1168,1228,77
Ebt Margin12,45----11,62----15,89
Risultato Netto11,079,5112,1267,5620,31
E-Margin8,75----8,23----11,22
PFN (Cassa)46,8845,6768,2952,27103,98
Patrimonio Netto77,1968,89130,379,93143,32
Capitale Investito124,0760,12198,6624,48247,30
ROE14,34----9,30----14,17
ROI13,53----9,13----11,02
Commento

Nel periodo 2015-2017 il fatturato è aumentato del 43,17% mentre il margine operativo lordo è passato da 25,45 a 40,63 milioni di EURO con una crescita dell'Ebitda margin di 2,32 punti. Il risultato operativo è cresciuto del 62,27% a 27,24 milioni di EURO e l'utile di esercizio ha raggiunto quota 20,31 milioni di EURO (+84%). Gli indicatori di redditività vedono un decremento del ROI di 2,52 punti al 11,02% e una diminuzione del ROE di 0,17 punti al 14,17%. Dal punto di vista patrimoniale si registra un peggioramento del rapporto debt to equity che passa da 0,61 a 0,73, risultato di un patrimonio netto di 143,32 ed un indebitamento finanziario netto di 103,98 milioni di EURO