Dati di bilancio Tinexta

 Home / Analisi bilanci società quotate / Bilancio Tinexta
Dati di bilancio Tinexta
Voci di bilancio2016var %2017var %2018
Totale Ricavi147,3322,87181,0232,37239,62
Margine Operativo Lordo29,7436,6140,6362,3465,96
Ebitda margin20,19----22,45----27,53
Risultato Operativo18,1450,1827,2476,7548,15
Ebit Margin12,31----15,05----20,09
Risultato Ante Imposte17,1168,1228,7758,9745,74
Ebt Margin11,62----15,89----19,09
Risultato Netto12,1267,5620,3163,0133,11
E-Margin8,23----11,22----13,82
PFN (Cassa)68,2952,27103,9820,16124,95
Patrimonio Netto130,379,93143,321,56145,55
Capitale Investito198,6624,48247,309,38270,49
ROE9,30----14,17----22,75
ROI9,13----11,02----17,80
Commento

Nel periodo 2016-2018 il fatturato è aumentato del 62,65% mentre il margine operativo lordo è passato da 29,74 a 65,96 milioni di EURO con una crescita dell'Ebitda margin di 7,34 punti. Il risultato operativo è cresciuto del 165,44% a 48,15 milioni di EURO e l'utile di esercizio ha raggiunto quota 33,11 milioni di EURO (+173%). Gli indicatori di redditività vedono un incremento del ROI di 8,67 punti al 17,80% e una crescita del ROE di 13,45 punti al 22,75%. Dal punto di vista patrimoniale si registra un peggioramento del rapporto debt to equity che passa da 0,52 a 0,86, risultato di un patrimonio netto di 145,55 ed un indebitamento finanziario netto di 124,95 milioni di EURO