Dati di bilancio Tinexta

 Home / Analisi bilanci societą quotate / Bilancio Tinexta
Dati di bilancio Tinexta
Voci di bilancio2017var %2018var %2019
Totale Ricavi181,0232,37239,627,97258,72
Margine Operativo Lordo40,6362,3465,968,0871,29
Ebitda margin22,45----27,53----27,55
Risultato Operativo27,2476,7548,15-1,3547,50
Ebit Margin15,05----20,09----18,36
Risultato Ante Imposte28,7758,9745,74-7,7142,21
Ebt Margin15,89----19,09----16,32
Risultato Netto20,3163,0133,11-13,0828,78
E-Margin11,22----13,82----11,12
PFN (Cassa)103,9820,16124,953,36129,14
Patrimonio Netto143,321,56145,552,67149,43
Capitale Investito247,309,38270,492,98278,56
ROE14,17----22,75----19,26
ROI11,02----17,80----17,05
Commento

Nel periodo 2017-2019 il fatturato č aumentato del 42,93% mentre il margine operativo lordo č passato da 40,63 a 71,29 milioni di EURO con una crescita dell'Ebitda margin di 5,11 punti. Il risultato operativo č cresciuto del 74,35% a 47,50 milioni di EURO e l'utile di esercizio ha raggiunto quota 28,78 milioni di EURO (+42%). Gli indicatori di redditivitą vedono un incremento del ROI di 6,04 punti al 17,05% e una crescita del ROE di 5,09 punti al 19,26%. Dal punto di vista patrimoniale si registra un peggioramento del rapporto debt to equity che passa da 0,73 a 0,86, risultato di un patrimonio netto di 149,43 ed un indebitamento finanziario netto di 129,14 milioni di EURO