Cookie Consent by Free Privacy Policy website
Dati di bilancio Unieuro
Voci di bilancio20182019202020212022
Stato Patrimoniale
Totale attivita' non correnti307,089328,891836,015802,161816,789
Totale attivita' correnti433,818510,009543,143675,802678,371
Totale attivo740,907838,9001379,1581477,9631495,160
Totale passivita' non correnti72,75467,773500,331476,024420,851
Totale passivita' correnti590,937680,250782,669848,644935,960
Totale patrimonio netto77,21690,87796,158153,295138,349
Totale Passivo740,907838,9001379,1581477,9631495,160
Conto Economico
Totale ricavi1880,1872108,8622450,0232686,1292950,762
EBITDA41,01357,202129,385163,390155,065
Risultato operativo19,28529,63440,58372,20457,532
Utile ante imposte11,65526,97026,37558,91544,727
Risultato netto di competenza del Gruppo10,95828,89525,59653,55044,601
Indici di bilancio
Return on assets %2,6033,5322,9434,8853,848
Return on investments %23,59542,0887,45716,33212,704
Return on equity %14,19131,79626,61934,93332,238
Ebitda margin %2,1812,7125,2816,0835,255
Ebit margin %1,0261,4051,6562,6881,950
E margin %0,5831,3701,0451,9941,512
Posizione finanziaria netta comunicata4,516-20,467448,040288,800314,500
Debt/Ebitda0,110-0,3583,4631,7682,028
Debt to Equity0,058-0,2254,6591,8842,273
Tax Rate5,980-7,1382,9549,1060,282
Commento

Nel periodo 2018-2022 i ricavi sono aumentati del 56,94% mentre l'Ebitda è passato da 41,01 a 155,07 milioni di EURO con una crescita dell'Ebitda margin di 3,07 punti. Il risultato operativo è cresciuto del 198,33% a 57,53 milioni di EURO e il risultato netto ha raggiunto quota 44,60 milioni di EURO (+307,02%). Gli indicatori di redditività vedono un decremento del ROI di 10,89 punti al 12,70% e una crescita del ROE di 18,05 punti al 32,24%. Dal punto di vista patrimoniale si registra un peggioramento del rapporto debt to equity che passa da 0,06 a 2,27, risultato di un patrimonio netto di 138,35 milioni ed un indebitamento finanziario netto di 314,50 milioni di EURO