Dati di bilancio Unieuro

 Home / Analisi bilanci società quotate / Bilancio Unieuro
Dati di bilancio Unieuro
Voci di bilancio2018var %2019var %2020
Totale Ricavi1.880,1912,162.108,8616,182.450,02
Margine Operativo Lordo41,0139,4757,20126,19129,39
Ebitda margin2,18----2,71----5,28
Risultato Operativo19,2953,6629,6336,9540,58
Ebit Margin1,03----1,41----1,66
Risultato Ante Imposte11,66131,4026,97-2,2126,38
Ebt Margin0,62----1,28----1,08
Risultato Netto10,96163,6928,90-11,4225,60
E-Margin0,58----1,37----1,04
PFN (Cassa)4,52-553,21-20,47-2.289,08448,04
Patrimonio Netto77,2217,6990,885,8196,16
Capitale Investito81,73-13,8570,41672,90544,20
ROE14,19----31,80----26,62
ROI23,60----42,09----7,46
Commento

Nel periodo 2018-2020 il fatturato è aumentato del 30,31% mentre il margine operativo lordo è passato da 41,01 a 129,39 milioni di EURO con una crescita dell'Ebitda margin di 3,10 punti. Il risultato operativo è cresciuto del 110,44% a 40,58 milioni di EURO e l'utile di esercizio ha raggiunto quota 25,60 milioni di EURO (+134%). Gli indicatori di redditività vedono un decremento del ROI di 16,14 punti al 7,46% e una crescita del ROE di 12,43 punti al 26,62%. Dal punto di vista patrimoniale si registra un peggioramento del rapporto debt to equity che passa da 0,06 a 4,66, risultato di un patrimonio netto di 96,16 ed un indebitamento finanziario netto di 448,04 milioni di EURO