Dati di bilancio Unieuro

 Home / Analisi bilanci società quotate / Bilancio Unieuro
Dati di bilancio Unieuro
Voci di bilancio2016var %2017var %2018
Totale Ricavi1.569,616,201.666,8612,801.880,19
Margine Operativo Lordo42,75-10,9138,087,6941,01
Ebitda margin2,72----2,29----2,18
Risultato Operativo24,03-16,2520,13-4,1819,29
Ebit Margin1,53----1,21----1,03
Risultato Ante Imposte17,14-16,8014,26-18,2811,66
Ebt Margin1,09----0,86----0,62
Risultato Netto10,648,8811,59-5,4310,96
E-Margin0,68----0,70----0,58
PFN (Cassa)25,94-92,451,96130,534,52
Patrimonio Netto73,4315,7284,98-9,1477,22
Capitale Investito99,37-12,5186,94-5,9981,73
ROE14,49----13,64----14,19
ROI24,18----23,15----23,60
Commento

Nel periodo 2016-2018 il fatturato è aumentato del 19,79% mentre il margine operativo lordo è passato da 42,75 a 41,01 milioni di EURO con una diminuzione dell'Ebitda margin di 0,54 punti. Il risultato operativo è sceso del 19,75% a 19,29 milioni di EURO e l'utile di esercizio ha raggiunto quota 10,96 milioni di EURO (+3%). Gli indicatori di redditività vedono un decremento del ROI di 0,59 punti al 23,60% e una diminuzione del ROE di 0,30 punti al 14,19%. Dal punto di vista patrimoniale si registra un miglioramento del rapporto debt to equity che passa da 0,35 a 0,06, risultato di un patrimonio netto di 77,22 ed un indebitamento finanziario netto di 4,52 milioni di EURO