Dati di bilancio Unieuro

 Home / Analisi bilanci società quotate / Bilancio Unieuro
Dati di bilancio Unieuro
Voci di bilancio2017var %2018var %2019
Totale Ricavi1.666,8612,801.880,1912,162.108,86
Margine Operativo Lordo38,087,6941,0139,4757,20
Ebitda margin2,29----2,18----2,71
Risultato Operativo20,13-4,1819,2953,6629,63
Ebit Margin1,21----1,03----1,41
Risultato Ante Imposte14,26-18,2811,66131,4026,97
Ebt Margin0,86----0,62----1,28
Risultato Netto11,59-5,4310,96163,6928,90
E-Margin0,70----0,58----1,37
PFN (Cassa)1,96130,534,52-553,21-20,47
Patrimonio Netto84,98-9,1477,2217,6990,88
Capitale Investito86,94-5,9981,73-13,8570,41
ROE13,64----14,19----31,80
ROI23,15----23,60----42,09
Commento

Nel periodo 2017-2019 il fatturato è aumentato del 26,52% mentre il margine operativo lordo è passato da 38,08 a 57,20 milioni di EURO con una crescita dell'Ebitda margin di 0,43 punti. Il risultato operativo è cresciuto del 47,24% a 29,63 milioni di EURO e l'utile di esercizio ha raggiunto quota 28,90 milioni di EURO (+149%). Gli indicatori di redditività vedono un incremento del ROI di 18,94 punti al 42,09% e una crescita del ROE di 18,16 punti al 31,80%. Dal punto di vista patrimoniale si registra un miglioramento del rapporto debt to equity che passa da 0,02 a -0,23, risultato di un patrimonio netto di 90,88 ed una disponibilità di cassa di 20,47 milioni di EURO