Cookie Consent by Free Privacy Policy website
Dati di bilancio Vianini
Voci di bilancio20172018201920202021
Stato Patrimoniale
Totale attivita' non correnti239,711283,587281,511280,634279,752
Totale attivita' correnti194,731139,93221,45910,2958,982
Totale attivo434,442423,519302,970290,929288,734
Totale passivita' non correnti251,711241,757170,685171,174157,090
Totale passivita' correnti20,05720,06123,13210,18618,751
Totale patrimonio netto162,674161,701109,153109,569112,893
Totale Passivo434,442423,519302,970290,929288,734
Conto Economico
Totale ricavi32,60136,68914,2268,9629,250
EBITDA15,79113,3337,8884,6062,732
Risultato operativo15,71812,8246,5594,5432,245
Utile ante imposte0,1686,7304,1290,976-1,625
Risultato netto di competenza del Gruppo1,8821,8712,3220,4254,360
Indici di bilancio
Return on assets %3,6183,0282,1651,5620,778
Return on investments %3,8723,2022,3571,6560,803
Return on equity %1,8511,8462,1270,3883,862
Ebitda margin %48,43736,34155,44851,39529,535
Ebit margin %48,21334,95346,10650,69224,270
E margin %5,7735,10016,3224,74247,135
Posizione finanziaria netta comunicata243,314238,784169,098164,686166,627
Debt/Ebitda15,40817,90921,43735,75560,991
Debt to Equity1,4961,4771,5491,5031,476
Tax Rate1588,69032,00641,65756,455368,308
Commento

Nel periodo 2017-2021 i ricavi sono diminuiti del 71,63% mentre l'Ebitda è passato da 15,79 a 2,73 milioni di EURO con una diminuzione dell'Ebitda margin di 18,90 punti. Il risultato operativo è sceso del 85,72% a 2,25 milioni di EURO e il risultato netto ha raggiunto quota 4,36 milioni di EURO (+131,67%). Gli indicatori di redditività vedono un decremento del ROI di 3,07 punti al 0,80% e una crescita del ROE di 2,01 punti al 3,86%. Dal punto di vista patrimoniale si registra un miglioramento del rapporto debt to equity che passa da 1,50 a 1,48, risultato di un patrimonio netto di 112,89 milioni ed un indebitamento finanziario netto di 166,63 milioni di EURO