Dati di bilancio Vianini

 Home / Analisi bilanci società quotate / Bilancio Vianini
Dati di bilancio Vianini
Voci di bilancio2016var %2017var %2018
Totale Ricavi49,52-34,1732,6012,5436,69
Margine Operativo Lordo14,757,0415,79-15,5713,33
Ebitda margin29,79----48,44----36,34
Risultato Operativo14,1610,9815,72-18,4112,82
Ebit Margin28,60----48,21----34,95
Risultato Ante Imposte13,20-42,837,54-10,796,73
Ebt Margin26,64----23,14----18,34
Risultato Netto10,93-55,414,88-6,134,58
E-Margin22,07----14,95----12,47
PFN (Cassa)217,3711,94243,31-1,86238,78
Patrimonio Netto158,692,51162,67-0,60161,70
Capitale Investito376,067,96405,99-1,36400,49
ROE6,89----3,00----2,83
ROI3,77----3,87----3,20
Commento

Nel periodo 2016-2018 il fatturato è diminuito del 25,92% mentre il margine operativo lordo è passato da 14,75 a 13,33 milioni di EURO con una crescita dell'Ebitda margin di 6,55 punti. Il risultato operativo è sceso del 9,45% a 12,82 milioni di EURO e l'utile di esercizio si è ridotto del 58,14%. Gli indicatori di redditività vedono un decremento del ROI di 0,56 punti al 3,20% e una diminuzione del ROE di 4,06 punti al 2,83%. Dal punto di vista patrimoniale si registra un peggioramento del rapporto debt to equity che passa da 1,37 a 1,48, risultato di un patrimonio netto di 161,70 ed un indebitamento finanziario netto di 238,78 milioni di EURO