Dati di bilancio Vianini

 Home / Analisi bilanci società quotate / Bilancio Vianini
Dati di bilancio Vianini
Voci di bilancio2015var %2016var %2017
Totale Ricavi11,32337,5649,52-34,1732,60
Margine Operativo Lordo0,582.430,3614,757,0415,79
Ebitda margin5,15----29,79----48,44
Risultato Operativo0,0438.178,3814,1610,9815,72
Ebit Margin0,33----28,60----48,21
Risultato Ante Imposte1,52768,0913,20-42,837,54
Ebt Margin13,43----26,64----23,14
Risultato Netto0,492.140,1610,93-55,414,88
E-Margin4,31----22,07----14,95
PFN (Cassa)-28,30-868,20217,3711,94243,31
Patrimonio Netto108,3046,53158,692,51162,67
Capitale Investito80,00370,06376,067,96405,99
ROE0,45----6,89----3,00
ROI0,05----3,77----3,87
Commento

Nel periodo 2015-2017 il fatturato è aumentato del 188,05% mentre il margine operativo lordo è passato da 0,58 a 15,79 milioni di EURO con una crescita dell'Ebitda margin di 43,29 punti. Il risultato operativo è cresciuto del 42.381,08% a 15,72 milioni di EURO e l'utile di esercizio ha raggiunto quota 4,88 milioni di EURO (+899%). Gli indicatori di redditività vedono un incremento del ROI di 3,83 punti al 3,87% e una crescita del ROE di 2,55 punti al 3,00%. Dal punto di vista patrimoniale si registra un peggioramento del rapporto debt to equity che passa da -0,26 a 1,50, risultato di un patrimonio netto di 162,67 ed un indebitamento finanziario netto di 243,31 milioni di EURO