Dati di bilancio Vianini

 Home / Analisi bilanci società quotate / Bilancio Vianini
Dati di bilancio Vianini
Voci di bilancio2017var %2018var %2019
Totale Ricavi32,6012,5436,69-61,2314,23
Margine Operativo Lordo15,79-15,5713,33-40,847,89
Ebitda margin48,44----36,34----55,45
Risultato Operativo15,72-18,4112,82-48,856,56
Ebit Margin48,21----34,95----46,11
Risultato Ante Imposte7,54-10,796,73-39,944,04
Ebt Margin23,14----18,34----28,41
Risultato Netto4,88-6,134,58-49,262,32
E-Margin14,95----12,47----16,32
PFN (Cassa)243,31-1,86238,78-29,18169,10
Patrimonio Netto162,67-0,60161,70-32,50109,15
Capitale Investito405,99-1,36400,49-30,52278,25
ROE3,00----2,83----2,13
ROI3,87----3,20----2,36
Commento

Nel periodo 2017-2019 il fatturato è diminuito del 56,36% mentre il margine operativo lordo è passato da 15,79 a 7,89 milioni di EURO con una crescita dell'Ebitda margin di 7,01 punti. Il risultato operativo è sceso del 58,27% a 6,56 milioni di EURO e l'utile di esercizio si è ridotto del 52,37%. Gli indicatori di redditività vedono un decremento del ROI di 1,52 punti al 2,36% e una diminuzione del ROE di 0,87 punti al 2,13%. Dal punto di vista patrimoniale si registra un peggioramento del rapporto debt to equity che passa da 1,50 a 1,55, risultato di un patrimonio netto di 109,15 ed un indebitamento finanziario netto di 169,10 milioni di EURO