Scheda Società Aedes SIIQ

 Home / Schede aziende / Scheda Aedes SIIQ
Dati Societari

Azioni in circolazione
31,980 mln.

Capitalizzazione
40,29 mln. EURO

Pagella
Redditività
Solidità
Crescita
Rischio
Profilo Societario

Aedes SIIQ nasce a seguito dell?operazione di scissione della preesistente Aedes SIIQ, fondata nel 1905, e quotata alla Borsa Valori di Milano dal 1924. Aedes SIIQ, a seguito della scissione, possiede un portafoglio immobiliare a reddito e da sviluppare da mettere a reddito in linea con la strategia di una SIIQ con destinazione Commercial (Retail e Office).

Andamento titolo
Andamento principali voci di bilancio
Dati di bilancio Aedes SIIQ
Voci di bilancio2015var %2016var %2017
Totale Ricavi44,297,4047,57-15,4940,20
Margine Operativo Lordo8,75-106,85-0,6075,00-1,05
Ebitda margin19,76-----1,26-----2,61
Risultato Operativo10,64151,0026,70-25,9219,78
Ebit Margin24,01----56,12----49,19
Risultato Ante Imposte6,97289,7227,15-63,929,80
Ebt Margin15,73----57,07----24,37
Risultato Netto6,12393,6930,21-68,979,38
E-Margin13,82----63,51----23,32
PFN (Cassa)96,4656,78151,2242,84216,01
Patrimonio Netto275,3210,18303,363,12312,82
Capitale Investito372,9522,17455,6316,30529,90
ROE2,22----9,96----3,00
ROI2,86----5,87----3,74

Vuoi pubblicare i nostri articoli sul tuo sito web? scrivi a info@evaluation.it

Le informazioni contenute in questo scritto di Evaluation.it si basano su fonti ritenute attendibili, non ne possiamo tuttavia garantire l'assoluta esattezza o veridicità. Le opinioni espresse in questo scritto possono essere modificate senza preavviso. Questo scritto è redatto al solo scopo informativo e non costituisce sollecitazione al pubblico risparmio. Chiunque ne faccia uso diverso da quello per cui è stato pensato se ne assume la piena responsabilità.
ulteriori informazioni