Scheda Società Aedes SIIQ

 Home / Schede aziende / Scheda Aedes SIIQ
Dati Societari

Azioni in circolazione
32,030 mln.

Capitalizzazione
19,63 mln. EURO

Pagella
Redditività
Solidità
Crescita
Rischio
Profilo Societario

Aedes SIIQ nasce a seguito dell?operazione di scissione della preesistente Aedes SIIQ, fondata nel 1905, e quotata alla Borsa Valori di Milano dal 1924. Aedes SIIQ, a seguito della scissione, possiede un portafoglio immobiliare a reddito e da sviluppare da mettere a reddito in linea con la strategia di una SIIQ con destinazione Commercial (Retail e Office).

Andamento titolo
Andamento principali voci di bilancio
Dati di bilancio Aedes SIIQ
Voci di bilancio2017var %2018var %2019
Totale Ricavi40,20-98,030,792.313,6419,12
Margine Operativo Lordo-1,05-71,71-0,301.063,64-3,46
Ebitda margin-2,61-----37,50-----18,08
Risultato Operativo19,78-101,54-0,311.437,70-4,69
Ebit Margin49,19-----38,51-----24,53
Risultato Ante Imposte9,80-103,57-0,353.719,43-13,37
Ebt Margin24,37-----44,19-----69,93
Risultato Netto9,38-102,83-0,275.007,17-13,53
E-Margin23,32-----33,46-----70,80
PFN (Cassa)216,01-6,00203,05-4,79193,33
Patrimonio Netto312,82-4,64298,32-4,62284,53
Capitale Investito529,90-5,15502,62-4,62479,40
ROE3,00-----0,09-----4,76
ROI3,74-----0,06-----0,98

Vuoi pubblicare i nostri articoli sul tuo sito web? scrivi a info@evaluation.it

Le informazioni contenute in questo scritto di Evaluation.it si basano su fonti ritenute attendibili, non ne possiamo tuttavia garantire l'assoluta esattezza o veridicità. Le opinioni espresse in questo scritto possono essere modificate senza preavviso. Questo scritto è redatto al solo scopo informativo e non costituisce sollecitazione al pubblico risparmio. Chiunque ne faccia uso diverso da quello per cui è stato pensato se ne assume la piena responsabilità.
ulteriori informazioni