Cookie Consent by Free Privacy Policy website
Profilo Societario Aedes SIIQ

Aedes SIIQ nasce a seguito dell'operazione di scissione della preesistente Aedes SIIQ, fondata nel 1905, e quotata alla Borsa Valori di Milano dal 1924. Aedes SIIQ, a seguito della scissione, possiede un portafoglio immobiliare a reddito e da sviluppare da mettere a reddito in linea con la strategia di una SIIQ con destinazione Commercial (Retail e Office).

Andamento titolo
Multipli di mercato
P/Utili-1,44
P/Cash Flow-1,47
P/Book Value0,32
P/Ricavi4,00
EV/Ebitda-7,03
EV/Ebit-6,00
EV/Ricavi12,85
Informazioni sul titolo
Beta 1,00
Yield 0,00%
Capitalizzazione 75,71 mln. EURO
Numero di azioni 263,36 mln.

Bilanci storici ( ultimi 5 anni )

 20172018201920202021
Totale Ricavi40,200,7919,1217,3418,91
Margine Operativo Lordo-1,05-0,30-3,46-32,77-34,54
Ebitda margin-2,61-37,50-18,08-189,00-182,64
Risultato Operativo19,78-0,31-4,69-34,72-40,51
Ebit Margin49,19-38,51-24,53-200,29-214,25
Risultato Ante Imposte10,17-0,35-13,37-49,80-52,61
Ebt Margin25,30-44,19-69,93-287,24-278,23
Utile di esercizio9,75-0,27-13,53-52,98-52,68
E-Margin24,26-33,46-70,80-305,59-278,61
PFN (Cassa)216,01203,05193,33193,31167,24
Patrimonio Netto312,82298,32284,53241,24233,33
Capitale Investito528,83501,36477,86434,55400,57
ROE3,09-0,09-4,76-21,96-22,58
ROI3,74-0,06-0,98-7,99-10,11
Ultime raccomandazioni
Data Banca d'affari Giudizio Consensus
Distribuzione dividendi
Data Anno Valore
Non si registrano dividendi emessi negli ultimi 5 anni
Profilo Societario

Aedes SIIQ nasce a seguito dell'operazione di scissione della preesistente Aedes SIIQ, fondata nel 1905, e quotata alla Borsa Valori di Milano dal 1924. Aedes SIIQ, a seguito della scissione, possiede un portafoglio immobiliare a reddito e da sviluppare da mettere a reddito in linea con la strategia di una SIIQ con destinazione Commercial (Retail e Office).

Vuoi pubblicare i nostri articoli sul tuo sito web? scrivi a info@evaluation.it

Le informazioni contenute in questo scritto di Evaluation.it si basano su fonti ritenute attendibili, non ne possiamo tuttavia garantire l'assoluta esattezza o veridicità. Le opinioni espresse in questo scritto possono essere modificate senza preavviso. Questo scritto è redatto al solo scopo informativo e non costituisce sollecitazione al pubblico risparmio. Chiunque ne faccia uso diverso da quello per cui è stato pensato se ne assume la piena responsabilità.
ulteriori informazioni