Scheda Società Aedes SIIQ

 Home / Schede aziende / Scheda Aedes SIIQ
Dati Societari

Azioni in circolazione
32,030 mln.

Capitalizzazione
53,81 mln. EURO

Pagella
Redditività
Solidità
Crescita
Rischio
Profilo Societario

Aedes SIIQ nasce a seguito dell?operazione di scissione della preesistente Aedes SIIQ, fondata nel 1905, e quotata alla Borsa Valori di Milano dal 1924. Aedes SIIQ, a seguito della scissione, possiede un portafoglio immobiliare a reddito e da sviluppare da mettere a reddito in linea con la strategia di una SIIQ con destinazione Commercial (Retail e Office).

Andamento titolo
Andamento principali voci di bilancio
Dati di bilancio Aedes SIIQ
Voci di bilancio2016var %2017var %2018
Totale Ricavi47,57-15,4940,20-98,030,79
Margine Operativo Lordo-0,6075,00-1,05-71,71-0,30
Ebitda margin-1,26-----2,61-----37,50
Risultato Operativo26,70-25,9219,78-101,54-0,31
Ebit Margin56,12----49,19-----38,51
Risultato Ante Imposte27,15-63,929,80-103,57-0,35
Ebt Margin57,07----24,37-----44,19
Risultato Netto30,21-68,979,38-102,83-0,27
E-Margin63,51----23,32-----33,46
PFN (Cassa)151,2242,84216,01-6,00203,05
Patrimonio Netto303,363,12312,82-4,64298,32
Capitale Investito455,6316,30529,90-5,15502,62
ROE9,96----3,00-----0,09
ROI5,87----3,74-----0,06

Vuoi pubblicare i nostri articoli sul tuo sito web? scrivi a info@evaluation.it

Le informazioni contenute in questo scritto di Evaluation.it si basano su fonti ritenute attendibili, non ne possiamo tuttavia garantire l'assoluta esattezza o veridicità. Le opinioni espresse in questo scritto possono essere modificate senza preavviso. Questo scritto è redatto al solo scopo informativo e non costituisce sollecitazione al pubblico risparmio. Chiunque ne faccia uso diverso da quello per cui è stato pensato se ne assume la piena responsabilità.
ulteriori informazioni