Cookie Consent by Free Privacy Policy website
Profilo Societario Cembre

Da più di 30 anni Cembre sviluppa, produce e commercializza in Europa ed in Usa connettori elettrici a compressione. In questo mercato Cembre è divenuta leader in Italia e ha guadagnato quote di mercato significative in Europa. Cembre è anche tra i maggiori produttori di utensili (meccanici, pneumatici ed idraulici) per l'installazione dei connettori e per il taglio dei cavi. Recentemente la società è entrata nel mercato dei pressacavi e della siglatura industriale. Cembre offre i suoi prodotti e servizi ai grossisti, ai distributori specializzati, alle aziende operanti nel settore ferroviario e nel settore energetico. I prodotti sviluppati per la connessione alla rotaia e per altre applicazioni ferroviarie sono stati adottati da tutte le società leader operanti nel settore ferroviario. La qualità dei prodotti Cembre è certificata dal 1992 dal Lloyd's Register Quality Assurance per la progettazione, produzione e commercializzazione di accessori per cavi, connettori elettrici e relativi utensili. Cembre ha raggiunto una posizione di leader anche grazie ad un circolo virtuoso basato su: una rete distributiva capillare ed estesa (composta da rappresentanti dipendenti); una ricerca continua di prodotti innovativi e di elevato standard qualitativo; un'ampia gamma di prodotti caratterizzati da un ottimo rapporto qualità/prezzo; un ridotto time-to-market e gestione automatizzata del magazzino.

Andamento titolo
Multipli di mercato
P/Utili18,19
P/Cash Flow12,54
P/Book Value2,62
P/Ricavi2,75
EV/Ebitda9,63
EV/Ebit12,87
EV/Ricavi2,62
Informazioni sul titolo
Beta 0,94
Yield 4,43%
Capitalizzazione 460,70 mln. EURO
Numero di azioni 17,00 mln.

Bilanci storici ( ultimi 5 anni )

 20172018201920202021
Totale Ricavi133,79144,97147,32137,93167,71
Margine Operativo Lordo33,4635,7637,1536,4345,69
Ebitda margin25,0124,6725,2226,4227,25
Risultato Operativo27,0428,5027,1825,2034,19
Ebit Margin20,2119,6618,4518,2720,39
Risultato Ante Imposte26,5828,3726,9424,9034,29
Ebt Margin19,8619,5718,2818,0520,45
Utile di esercizio22,7322,7421,6918,9825,32
E-Margin16,9915,6814,7213,7615,10
PFN (Cassa)-20,23-7,53-5,56-8,41-20,65
Patrimonio Netto143,08152,88160,43163,59176,16
Capitale Investito122,84145,35154,86155,18155,51
ROE15,8914,8713,5211,6014,37
ROI22,0119,6117,5516,2421,98
Ultime raccomandazioni
Data Banca d'affari Giudizio Consensus
13/05/2022 Banca Akros Neutral 30.00
15/03/2022 Banca Akros Neutral 30.00
10/09/2021 Banca Akros Neutral 30.00
07/09/2021 Banca Akros Neutral 28.00
12/03/2021 Banca Akros Neutral 22.00
Distribuzione dividendi
Data Anno Valore
09/05/202220211,2000
17/05/202120200,9000
01/06/202020190,9000
06/05/201920180,9000
07/05/201820170,8000
Profilo Societario

Da più di 30 anni Cembre sviluppa, produce e commercializza in Europa ed in Usa connettori elettrici a compressione. In questo mercato Cembre è divenuta leader in Italia e ha guadagnato quote di mercato significative in Europa. Cembre è anche tra i maggiori produttori di utensili (meccanici, pneumatici ed idraulici) per l'installazione dei connettori e per il taglio dei cavi. Recentemente la società è entrata nel mercato dei pressacavi e della siglatura industriale. Cembre offre i suoi prodotti e servizi ai grossisti, ai distributori specializzati, alle aziende operanti nel settore ferroviario e nel settore energetico. I prodotti sviluppati per la connessione alla rotaia e per altre applicazioni ferroviarie sono stati adottati da tutte le società leader operanti nel settore ferroviario. La qualità dei prodotti Cembre è certificata dal 1992 dal Lloyd's Register Quality Assurance per la progettazione, produzione e commercializzazione di accessori per cavi, connettori elettrici e relativi utensili. Cembre ha raggiunto una posizione di leader anche grazie ad un circolo virtuoso basato su: una rete distributiva capillare ed estesa (composta da rappresentanti dipendenti); una ricerca continua di prodotti innovativi e di elevato standard qualitativo; un'ampia gamma di prodotti caratterizzati da un ottimo rapporto qualità/prezzo; un ridotto time-to-market e gestione automatizzata del magazzino.

Vuoi pubblicare i nostri articoli sul tuo sito web? scrivi a info@evaluation.it

Le informazioni contenute in questo scritto di Evaluation.it si basano su fonti ritenute attendibili, non ne possiamo tuttavia garantire l'assoluta esattezza o veridicità. Le opinioni espresse in questo scritto possono essere modificate senza preavviso. Questo scritto è redatto al solo scopo informativo e non costituisce sollecitazione al pubblico risparmio. Chiunque ne faccia uso diverso da quello per cui è stato pensato se ne assume la piena responsabilità.
ulteriori informazioni