Scheda Società Cembre

 Home / Schede aziende / Scheda Cembre
Dati Societari

Azioni in circolazione
17,000 mln.

Capitalizzazione
288,15 mln. EURO

Pagella
Redditività
Solidità
Crescita
Rischio
Profilo Societario

Da più di 30 anni Cembre sviluppa, produce e commercializza in Europa ed in Usa connettori elettrici a compressione. In questo mercato Cembre è divenuta leader in Italia e ha guadagnato quote di mercato significative in Europa. Cembre è anche tra i maggiori produttori di utensili (meccanici, pneumatici ed idraulici) per l'installazione dei connettori e per il taglio dei cavi. Recentemente la società è entrata nel mercato dei pressacavi e della siglatura industriale. Cembre offre i suoi prodotti e servizi ai grossisti, ai distributori specializzati, alle aziende operanti nel settore ferroviario e nel settore energetico. I prodotti sviluppati per la connessione alla rotaia e per altre applicazioni ferroviarie sono stati adottati da tutte le società leader operanti nel settore ferroviario. La qualità dei prodotti Cembre è certificata dal 1992 dal Lloyd's Register Quality Assurance per la progettazione, produzione e commercializzazione di accessori per cavi, connettori elettrici e relativi utensili. Cembre ha raggiunto una posizione di leader anche grazie ad un circolo virtuoso basato su: una rete distributiva capillare ed estesa (composta da rappresentanti dipendenti); una ricerca continua di prodotti innovativi e di elevato standard qualitativo; un'ampia gamma di prodotti caratterizzati da un ottimo rapporto qualità/prezzo; un ridotto time-to-market e gestione automatizzata del magazzino.

Andamento titolo
Andamento principali voci di bilancio
Dati di bilancio Cembre
Voci di bilancio2017var %2018var %2019
Totale Ricavi133,798,35144,971,62147,32
Margine Operativo Lordo33,466,8835,763,8837,15
Ebitda margin25,01----24,67----25,22
Risultato Operativo27,045,4028,50-4,6127,18
Ebit Margin20,21----19,66----18,45
Risultato Ante Imposte26,586,7428,37-5,0326,94
Ebt Margin19,86----19,57----18,28
Risultato Netto22,730,0422,74-4,6021,69
E-Margin16,99----15,68----14,72
PFN (Cassa)-20,23-62,78-7,53-26,15-5,56
Patrimonio Netto143,086,85152,884,94160,43
Capitale Investito125,5117,85147,906,30157,22
ROE15,88----14,87----13,52
ROI22,01----19,61----17,55

Vuoi pubblicare i nostri articoli sul tuo sito web? scrivi a info@evaluation.it

Le informazioni contenute in questo scritto di Evaluation.it si basano su fonti ritenute attendibili, non ne possiamo tuttavia garantire l'assoluta esattezza o veridicità. Le opinioni espresse in questo scritto possono essere modificate senza preavviso. Questo scritto è redatto al solo scopo informativo e non costituisce sollecitazione al pubblico risparmio. Chiunque ne faccia uso diverso da quello per cui è stato pensato se ne assume la piena responsabilità.
ulteriori informazioni