Scheda Società Cembre

 Home / Schede aziende / Scheda Cembre
Dati Societari

Azioni in circolazione
17,000 mln.

Capitalizzazione
401,20 mln. EURO

Pagella
Redditività
Solidità
Crescita
Rischio
Profilo Societario

Da più di 30 anni Cembre sviluppa, produce e commercializza in Europa ed in Usa connettori elettrici a compressione. In questo mercato Cembre è divenuta leader in Italia e ha guadagnato quote di mercato significative in Europa. Cembre è anche tra i maggiori produttori di utensili (meccanici, pneumatici ed idraulici) per l'installazione dei connettori e per il taglio dei cavi. Recentemente la società è entrata nel mercato dei pressacavi e della siglatura industriale. Cembre offre i suoi prodotti e servizi ai grossisti, ai distributori specializzati, alle aziende operanti nel settore ferroviario e nel settore energetico. I prodotti sviluppati per la connessione alla rotaia e per altre applicazioni ferroviarie sono stati adottati da tutte le società leader operanti nel settore ferroviario. La qualità dei prodotti Cembre è certificata dal 1992 dal Lloyd's Register Quality Assurance per la progettazione, produzione e commercializzazione di accessori per cavi, connettori elettrici e relativi utensili. Cembre ha raggiunto una posizione di leader anche grazie ad un circolo virtuoso basato su: una rete distributiva capillare ed estesa (composta da rappresentanti dipendenti); una ricerca continua di prodotti innovativi e di elevato standard qualitativo; un'ampia gamma di prodotti caratterizzati da un ottimo rapporto qualità/prezzo; un ridotto time-to-market e gestione automatizzata del magazzino.

Andamento titolo
Andamento principali voci di bilancio
Dati di bilancio Cembre
Voci di bilancio2018var %2019var %2020
Totale Ricavi144,971,62147,32-6,38137,93
Margine Operativo Lordo35,763,8837,15-1,9236,43
Ebitda margin24,67----25,22----26,42
Risultato Operativo28,50-4,6127,18-7,2925,20
Ebit Margin19,66----18,45----18,27
Risultato Ante Imposte28,37-5,0326,94-7,5524,90
Ebt Margin19,57----18,28----18,05
Risultato Netto22,74-4,6021,69-12,5218,98
E-Margin15,68----14,72----13,76
PFN (Cassa)-7,53-26,15-5,5651,17-8,41
Patrimonio Netto152,884,94160,431,97163,59
Capitale Investito147,906,30157,220,09157,36
ROE14,87----13,52----11,60
ROI19,61----17,55----16,24

Vuoi pubblicare i nostri articoli sul tuo sito web? scrivi a info@evaluation.it

Le informazioni contenute in questo scritto di Evaluation.it si basano su fonti ritenute attendibili, non ne possiamo tuttavia garantire l'assoluta esattezza o veridicità. Le opinioni espresse in questo scritto possono essere modificate senza preavviso. Questo scritto è redatto al solo scopo informativo e non costituisce sollecitazione al pubblico risparmio. Chiunque ne faccia uso diverso da quello per cui è stato pensato se ne assume la piena responsabilità.
ulteriori informazioni