Scheda Società Cembre

 Home / Schede aziende / Scheda Cembre
Dati Societari

Azioni in circolazione
17,000 mln.

Capitalizzazione
363,80 mln. EURO

Pagella
Redditività
Solidità
Crescita
Rischio
Profilo Societario

Da più di 30 anni Cembre sviluppa, produce e commercializza in Europa ed in Usa connettori elettrici a compressione. In questo mercato Cembre è divenuta leader in Italia e ha guadagnato quote di mercato significative in Europa. Cembre è anche tra i maggiori produttori di utensili (meccanici, pneumatici ed idraulici) per l'installazione dei connettori e per il taglio dei cavi. Recentemente la società è entrata nel mercato dei pressacavi e della siglatura industriale. Cembre offre i suoi prodotti e servizi ai grossisti, ai distributori specializzati, alle aziende operanti nel settore ferroviario e nel settore energetico. I prodotti sviluppati per la connessione alla rotaia e per altre applicazioni ferroviarie sono stati adottati da tutte le società leader operanti nel settore ferroviario. La qualità dei prodotti Cembre è certificata dal 1992 dal Lloyd's Register Quality Assurance per la progettazione, produzione e commercializzazione di accessori per cavi, connettori elettrici e relativi utensili. Cembre ha raggiunto una posizione di leader anche grazie ad un circolo virtuoso basato su: una rete distributiva capillare ed estesa (composta da rappresentanti dipendenti); una ricerca continua di prodotti innovativi e di elevato standard qualitativo; un'ampia gamma di prodotti caratterizzati da un ottimo rapporto qualità/prezzo; un ridotto time-to-market e gestione automatizzata del magazzino.

Andamento titolo
Andamento principali voci di bilancio
Dati di bilancio Cembre
Voci di bilancio2016var %2017var %2018
Totale Ricavi123,298,52133,798,35144,97
Margine Operativo Lordo30,0811,2333,466,8835,76
Ebitda margin24,40----25,01----24,67
Risultato Operativo24,1012,2127,045,4028,50
Ebit Margin19,54----20,21----19,66
Risultato Ante Imposte24,0610,4626,586,7428,37
Ebt Margin19,51----19,86----19,57
Risultato Netto16,9334,2622,730,0422,74
E-Margin13,73----16,99----15,68
PFN (Cassa)-26,67-24,13-20,23-62,78-7,53
Patrimonio Netto137,633,96143,086,85152,88
Capitale Investito113,5810,50125,5117,85147,90
ROE12,30----15,88----14,87
ROI21,72----22,01----19,61

Vuoi pubblicare i nostri articoli sul tuo sito web? scrivi a info@evaluation.it

Le informazioni contenute in questo scritto di Evaluation.it si basano su fonti ritenute attendibili, non ne possiamo tuttavia garantire l'assoluta esattezza o veridicità. Le opinioni espresse in questo scritto possono essere modificate senza preavviso. Questo scritto è redatto al solo scopo informativo e non costituisce sollecitazione al pubblico risparmio. Chiunque ne faccia uso diverso da quello per cui è stato pensato se ne assume la piena responsabilità.
ulteriori informazioni