Cookie Consent by Free Privacy Policy website
Profilo Societario Cembre

Da più di 30 anni Cembre sviluppa, produce e commercializza in Europa ed in Usa connettori elettrici a compressione. In questo mercato Cembre è divenuta leader in Italia e ha guadagnato quote di mercato significative in Europa. Cembre è anche tra i maggiori produttori di utensili (meccanici, pneumatici ed idraulici) per l'installazione dei connettori e per il taglio dei cavi. Recentemente la società è entrata nel mercato dei pressacavi e della siglatura industriale. Cembre offre i suoi prodotti e servizi ai grossisti, ai distributori specializzati, alle aziende operanti nel settore ferroviario e nel settore energetico. I prodotti sviluppati per la connessione alla rotaia e per altre applicazioni ferroviarie sono stati adottati da tutte le società leader operanti nel settore ferroviario. La qualità dei prodotti Cembre è certificata dal 1992 dal Lloyd's Register Quality Assurance per la progettazione, produzione e commercializzazione di accessori per cavi, connettori elettrici e relativi utensili. Cembre ha raggiunto una posizione di leader anche grazie ad un circolo virtuoso basato su: una rete distributiva capillare ed estesa (composta da rappresentanti dipendenti); una ricerca continua di prodotti innovativi e di elevato standard qualitativo; un'ampia gamma di prodotti caratterizzati da un ottimo rapporto qualità/prezzo; un ridotto time-to-market e gestione automatizzata del magazzino.

Andamento titolo
Multipli di mercato
P/Utili16,58
P/Cash Flow11,43
P/Book Value2,38
P/Ricavi2,50
EV/Ebitda8,74
EV/Ebit11,68
EV/Ricavi2,38
Informazioni sul titolo
Beta 0,93
Yield 4,86%
Capitalizzazione 419,90 mln. EURO
Numero di azioni 17,00 mln.

Bilanci storici ( ultimi 5 anni + ultimi 2 semestri)

 20172018201920202021I S 2021I S 2022
Totale Ricavi133,79144,97147,32137,93167,7184,89104,68
Margine Operativo Lordo33,4635,7637,1536,4345,6925,2930,67
Ebitda margin25,0124,6725,2226,4227,2529,7929,30
Risultato Operativo27,0428,5027,1825,2034,1919,6024,65
Ebit Margin20,2119,6618,4518,2720,3923,0823,55
Risultato Ante Imposte26,5828,3726,9424,9034,2919,6824,67
Ebt Margin19,8619,5718,2818,0520,4523,1823,57
Utile di esercizio22,7322,7421,6918,9825,3214,6518,19
E-Margin16,9915,6814,7213,7615,1017,2617,38
PFN (Cassa)-20,23-7,53-5,56-8,41-20,65-1,260,30
Patrimonio Netto143,08152,88160,43163,59176,16164,39174,72
Capitale Investito122,84145,35154,86155,18155,51163,13175,03
ROE15,8914,8713,5211,6014,3717,8220,82
ROI22,0119,6117,5516,2421,9824,0328,17
Ultime raccomandazioni
Data Banca d'affari Giudizio Consensus
26/07/2022 Banca Akros Buy 30.00
13/05/2022 Banca Akros Neutral 30.00
15/03/2022 Banca Akros Neutral 30.00
10/09/2021 Banca Akros Neutral 30.00
07/09/2021 Banca Akros Neutral 28.00
Distribuzione dividendi
Data Anno Valore
09/05/202220211,2000
17/05/202120200,9000
01/06/202020190,9000
06/05/201920180,9000
07/05/201820170,8000
Profilo Societario

Da più di 30 anni Cembre sviluppa, produce e commercializza in Europa ed in Usa connettori elettrici a compressione. In questo mercato Cembre è divenuta leader in Italia e ha guadagnato quote di mercato significative in Europa. Cembre è anche tra i maggiori produttori di utensili (meccanici, pneumatici ed idraulici) per l'installazione dei connettori e per il taglio dei cavi. Recentemente la società è entrata nel mercato dei pressacavi e della siglatura industriale. Cembre offre i suoi prodotti e servizi ai grossisti, ai distributori specializzati, alle aziende operanti nel settore ferroviario e nel settore energetico. I prodotti sviluppati per la connessione alla rotaia e per altre applicazioni ferroviarie sono stati adottati da tutte le società leader operanti nel settore ferroviario. La qualità dei prodotti Cembre è certificata dal 1992 dal Lloyd's Register Quality Assurance per la progettazione, produzione e commercializzazione di accessori per cavi, connettori elettrici e relativi utensili. Cembre ha raggiunto una posizione di leader anche grazie ad un circolo virtuoso basato su: una rete distributiva capillare ed estesa (composta da rappresentanti dipendenti); una ricerca continua di prodotti innovativi e di elevato standard qualitativo; un'ampia gamma di prodotti caratterizzati da un ottimo rapporto qualità/prezzo; un ridotto time-to-market e gestione automatizzata del magazzino.

Vuoi pubblicare i nostri articoli sul tuo sito web? scrivi a info@evaluation.it

Le informazioni contenute in questo scritto di Evaluation.it si basano su fonti ritenute attendibili, non ne possiamo tuttavia garantire l'assoluta esattezza o veridicità. Le opinioni espresse in questo scritto possono essere modificate senza preavviso. Questo scritto è redatto al solo scopo informativo e non costituisce sollecitazione al pubblico risparmio. Chiunque ne faccia uso diverso da quello per cui è stato pensato se ne assume la piena responsabilità.
ulteriori informazioni