Cookie Consent by Free Privacy Policy website
Profilo Societario Cembre

Da più di 30 anni Cembre sviluppa, produce e commercializza in Europa ed in Usa connettori elettrici a compressione. In questo mercato Cembre è divenuta leader in Italia e ha guadagnato quote di mercato significative in Europa. Cembre è anche tra i maggiori produttori di utensili (meccanici, pneumatici ed idraulici) per l'installazione dei connettori e per il taglio dei cavi. Recentemente la società è entrata nel mercato dei pressacavi e della siglatura industriale. Cembre offre i suoi prodotti e servizi ai grossisti, ai distributori specializzati, alle aziende operanti nel settore ferroviario e nel settore energetico. I prodotti sviluppati per la connessione alla rotaia e per altre applicazioni ferroviarie sono stati adottati da tutte le società leader operanti nel settore ferroviario. La qualità dei prodotti Cembre è certificata dal 1992 dal Lloyd's Register Quality Assurance per la progettazione, produzione e commercializzazione di accessori per cavi, connettori elettrici e relativi utensili. Cembre ha raggiunto una posizione di leader anche grazie ad un circolo virtuoso basato su: una rete distributiva capillare ed estesa (composta da rappresentanti dipendenti); una ricerca continua di prodotti innovativi e di elevato standard qualitativo; un'ampia gamma di prodotti caratterizzati da un ottimo rapporto qualità/prezzo; un ridotto time-to-market e gestione automatizzata del magazzino.

Andamento titolo
Multipli di mercato
P/Utili22,26
P/Cash Flow16,17
P/Book Value3,78
P/Ricavi3,56
EV/Ebitda12,66
EV/Ebit16,35
EV/Ricavi3,48
Informazioni sul titolo
Beta 0,91
Yield 3,35%
Capitalizzazione 710,60 mln. EURO
Numero di azioni 17,00 mln.

Bilanci storici ( ultimi 5 anni + ultimi 2 semestri)

 20182019202020212022I S 2022I S 2023
Totale Ricavi144,97147,32137,93167,71199,80104,68118,10
Margine Operativo Lordo35,7637,1536,4345,6954,9930,6738,82
Ebitda margin24,6725,2226,4227,2527,5229,3032,87
Risultato Operativo28,5027,1825,2034,1942,5724,6532,43
Ebit Margin19,6618,4518,2720,3921,3123,5527,46
Risultato Ante Imposte28,3726,9424,9034,2942,6224,6732,45
Ebt Margin19,5718,2818,0520,4521,3323,5727,48
Utile di esercizio22,7421,6918,9825,3231,9218,1923,88
E-Margin15,6814,7213,7615,1015,9817,3820,22
PFN (Cassa)-7,53-5,56-8,41-20,65-14,600,305,23
Patrimonio Netto152,88160,43163,59176,16188,10174,72188,94
Capitale Investito145,35154,86155,18155,51173,50175,03194,17
ROE14,8713,5211,6014,3716,9720,8225,28
ROI19,6117,5516,2421,9824,5428,1733,40
Ultime raccomandazioni
Data Banca d'affari Giudizio Consensus
23/01/2024 Mediobanca Neutral 43.00
07/11/2023 Banca Akros Buy 42.00
20/09/2023 KTandPartners Buy 41.20
13/09/2023 Banca Akros Buy 42.00
17/07/2023 Berenberg Buy 40.00
Distribuzione dividendi
Data Anno Valore
08/05/202320221,4000
09/05/202220211,2000
17/05/202120200,9000
01/06/202020190,9000
06/05/201920180,9000
Profilo Societario

Da più di 30 anni Cembre sviluppa, produce e commercializza in Europa ed in Usa connettori elettrici a compressione. In questo mercato Cembre è divenuta leader in Italia e ha guadagnato quote di mercato significative in Europa. Cembre è anche tra i maggiori produttori di utensili (meccanici, pneumatici ed idraulici) per l'installazione dei connettori e per il taglio dei cavi. Recentemente la società è entrata nel mercato dei pressacavi e della siglatura industriale. Cembre offre i suoi prodotti e servizi ai grossisti, ai distributori specializzati, alle aziende operanti nel settore ferroviario e nel settore energetico. I prodotti sviluppati per la connessione alla rotaia e per altre applicazioni ferroviarie sono stati adottati da tutte le società leader operanti nel settore ferroviario. La qualità dei prodotti Cembre è certificata dal 1992 dal Lloyd's Register Quality Assurance per la progettazione, produzione e commercializzazione di accessori per cavi, connettori elettrici e relativi utensili. Cembre ha raggiunto una posizione di leader anche grazie ad un circolo virtuoso basato su: una rete distributiva capillare ed estesa (composta da rappresentanti dipendenti); una ricerca continua di prodotti innovativi e di elevato standard qualitativo; un'ampia gamma di prodotti caratterizzati da un ottimo rapporto qualità/prezzo; un ridotto time-to-market e gestione automatizzata del magazzino.

Vuoi pubblicare i nostri articoli sul tuo sito web? scrivi a info@evaluation.it

Le informazioni contenute in questo scritto di Evaluation.it si basano su fonti ritenute attendibili, non ne possiamo tuttavia garantire l'assoluta esattezza o veridicità. Le opinioni espresse in questo scritto possono essere modificate senza preavviso. Questo scritto è redatto al solo scopo informativo e non costituisce sollecitazione al pubblico risparmio. Chiunque ne faccia uso diverso da quello per cui è stato pensato se ne assume la piena responsabilità.
ulteriori informazioni