Cookie Consent by Free Privacy Policy website
Profilo Societario Cembre

Da più di 30 anni Cembre sviluppa, produce e commercializza in Europa ed in Usa connettori elettrici a compressione. In questo mercato Cembre è divenuta leader in Italia e ha guadagnato quote di mercato significative in Europa. Cembre è anche tra i maggiori produttori di utensili (meccanici, pneumatici ed idraulici) per l'installazione dei connettori e per il taglio dei cavi. Recentemente la società è entrata nel mercato dei pressacavi e della siglatura industriale. Cembre offre i suoi prodotti e servizi ai grossisti, ai distributori specializzati, alle aziende operanti nel settore ferroviario e nel settore energetico. I prodotti sviluppati per la connessione alla rotaia e per altre applicazioni ferroviarie sono stati adottati da tutte le società leader operanti nel settore ferroviario. La qualità dei prodotti Cembre è certificata dal 1992 dal Lloyd's Register Quality Assurance per la progettazione, produzione e commercializzazione di accessori per cavi, connettori elettrici e relativi utensili. Cembre ha raggiunto una posizione di leader anche grazie ad un circolo virtuoso basato su: una rete distributiva capillare ed estesa (composta da rappresentanti dipendenti); una ricerca continua di prodotti innovativi e di elevato standard qualitativo; un'ampia gamma di prodotti caratterizzati da un ottimo rapporto qualità/prezzo; un ridotto time-to-market e gestione automatizzata del magazzino.

Andamento titolo
Multipli di mercato
P/Utili15,93
P/Cash Flow12,17
P/Book Value3,16
P/Ricavi2,91
EV/Ebitda9,44
EV/Ebit11,71
EV/Ricavi2,82
Informazioni sul titolo
Beta 0,94
Yield 4,71%
Capitalizzazione 650,25 mln. EURO
Numero di azioni 17,00 mln.

Bilanci storici ( ultimi 5 anni )

 20192020202120222023
Totale Ricavi147,32137,93167,71199,80223,83
Margine Operativo Lordo37,1536,4345,6954,9966,94
Ebitda margin25,2226,4227,2527,5229,91
Risultato Operativo27,1825,2034,1942,5753,96
Ebit Margin18,4518,2720,3921,3124,11
Risultato Ante Imposte26,9424,9034,2942,6253,83
Ebt Margin18,2818,0520,4521,3324,05
Utile di esercizio21,6918,9825,3231,9240,83
E-Margin14,7213,7615,1015,9818,24
PFN (Cassa)-5,56-8,41-20,65-14,60-18,22
Patrimonio Netto160,43163,59176,16188,10205,72
Capitale Investito154,86155,18155,51173,50187,50
ROE13,5211,6014,3716,9719,85
ROI17,5516,2421,9824,5428,78
Ultime raccomandazioni
Data Banca d'affari Giudizio Consensus
13/06/2024 Banca Akros Neutral 42.00
26/03/2024 Berenberg Hold 44.00
15/03/2024 Banca Akros Neutral 42.00
23/01/2024 Mediobanca Neutral 43.00
07/11/2023 Banca Akros Buy 42.00
Distribuzione dividendi
Data Anno Valore
13/05/202420231,8000
08/05/202320221,4000
09/05/202220211,2000
17/05/202120200,9000
01/06/202020190,9000
Profilo Societario

Da più di 30 anni Cembre sviluppa, produce e commercializza in Europa ed in Usa connettori elettrici a compressione. In questo mercato Cembre è divenuta leader in Italia e ha guadagnato quote di mercato significative in Europa. Cembre è anche tra i maggiori produttori di utensili (meccanici, pneumatici ed idraulici) per l'installazione dei connettori e per il taglio dei cavi. Recentemente la società è entrata nel mercato dei pressacavi e della siglatura industriale. Cembre offre i suoi prodotti e servizi ai grossisti, ai distributori specializzati, alle aziende operanti nel settore ferroviario e nel settore energetico. I prodotti sviluppati per la connessione alla rotaia e per altre applicazioni ferroviarie sono stati adottati da tutte le società leader operanti nel settore ferroviario. La qualità dei prodotti Cembre è certificata dal 1992 dal Lloyd's Register Quality Assurance per la progettazione, produzione e commercializzazione di accessori per cavi, connettori elettrici e relativi utensili. Cembre ha raggiunto una posizione di leader anche grazie ad un circolo virtuoso basato su: una rete distributiva capillare ed estesa (composta da rappresentanti dipendenti); una ricerca continua di prodotti innovativi e di elevato standard qualitativo; un'ampia gamma di prodotti caratterizzati da un ottimo rapporto qualità/prezzo; un ridotto time-to-market e gestione automatizzata del magazzino.

Vuoi pubblicare i nostri articoli sul tuo sito web? scrivi a info@evaluation.it

Le informazioni contenute in questo scritto di Evaluation.it si basano su fonti ritenute attendibili, non ne possiamo tuttavia garantire l'assoluta esattezza o veridicità. Le opinioni espresse in questo scritto possono essere modificate senza preavviso. Questo scritto è redatto al solo scopo informativo e non costituisce sollecitazione al pubblico risparmio. Chiunque ne faccia uso diverso da quello per cui è stato pensato se ne assume la piena responsabilità.
ulteriori informazioni