Scheda Società Cembre

 Home / Schede aziende / Scheda Cembre
Dati Societari

Azioni in circolazione
17,000 mln.

Capitalizzazione
420,75 mln. EURO

Pagella
Redditività
Solidità
Crescita
Rischio
Profilo Societario

Da più di 30 anni Cembre sviluppa, produce e commercializza in Europa ed in Usa connettori elettrici a compressione. In questo mercato Cembre è divenuta leader in Italia e ha guadagnato quote di mercato significative in Europa. Cembre è anche tra i maggiori produttori di utensili (meccanici, pneumatici ed idraulici) per l'installazione dei connettori e per il taglio dei cavi. Recentemente la società è entrata nel mercato dei pressacavi e della siglatura industriale. Cembre offre i suoi prodotti e servizi ai grossisti, ai distributori specializzati, alle aziende operanti nel settore ferroviario e nel settore energetico. I prodotti sviluppati per la connessione alla rotaia e per altre applicazioni ferroviarie sono stati adottati da tutte le società leader operanti nel settore ferroviario. La qualità dei prodotti Cembre è certificata dal 1992 dal Lloyd's Register Quality Assurance per la progettazione, produzione e commercializzazione di accessori per cavi, connettori elettrici e relativi utensili. Cembre ha raggiunto una posizione di leader anche grazie ad un circolo virtuoso basato su: una rete distributiva capillare ed estesa (composta da rappresentanti dipendenti); una ricerca continua di prodotti innovativi e di elevato standard qualitativo; un'ampia gamma di prodotti caratterizzati da un ottimo rapporto qualità/prezzo; un ridotto time-to-market e gestione automatizzata del magazzino.

Andamento titolo
Andamento principali voci di bilancio
Dati di bilancio Cembre
Voci di bilancio2015var %2016var %2017
Totale Ricavi122,041,02123,298,52133,79
Margine Operativo Lordo29,033,6430,0811,2333,46
Ebitda margin23,78----24,40----25,01
Risultato Operativo22,845,5124,1012,2127,04
Ebit Margin18,71----19,54----20,21
Risultato Ante Imposte22,885,1624,0610,4626,58
Ebt Margin18,75----19,51----19,86
Risultato Netto15,936,2416,9334,2622,73
E-Margin13,06----13,73----16,99
PFN (Cassa)-17,8049,79-26,67-24,13-20,23
Patrimonio Netto131,174,92137,633,96143,08
Capitale Investito115,99-2,08113,5810,50125,51
ROE12,15----12,30----15,88
ROI20,14----21,72----22,01

Vuoi pubblicare i nostri articoli sul tuo sito web? scrivi a info@evaluation.it

Le informazioni contenute in questo scritto di Evaluation.it si basano su fonti ritenute attendibili, non ne possiamo tuttavia garantire l'assoluta esattezza o veridicità. Le opinioni espresse in questo scritto possono essere modificate senza preavviso. Questo scritto è redatto al solo scopo informativo e non costituisce sollecitazione al pubblico risparmio. Chiunque ne faccia uso diverso da quello per cui è stato pensato se ne assume la piena responsabilità.
ulteriori informazioni