Scheda Società CNH Industrial

 Home / Schede aziende / Scheda CNH Industrial
Dati Societari

Azioni in circolazione
1353,910 mln.

Capitalizzazione
20.606,51 mln. EURO

Pagella
Redditività
Solidità
Crescita
Rischio
Profilo Societario

CNH Industrial è un leader globale nel campo dei capital goods con una consolidata esperienza industriale, un'ampia gamma di prodotti e una presenza mondiale. Ciascuno dei brand del Gruppo è un player internazionale di rilievo nel rispettivo settore industriale: Case IH, New Holland Agriculture e Steyr per i trattori e le macchine agricole, Case e New Holland per le macchine movimento terra, Iveco per i veicoli commerciali, Iveco Bus e Helieuz Bus per gli autobus e i bus granturismo, Iveco Astra per i veicoli cava cantiere, Magirus per i veicoli antincendio, Iveco Defense Vehicles per i veicoli per la difesa e la protezione civile, FPT Industrial per i motori e le trasmissioni.

Ultime News

30/07/2021 - CNH Industrial: ricavi e utile in forte aumento

CNH Industrial chiude il primo semestre con un forte incremento di ricavi e utile netto accentuando la tendenza nel secondo trimestre. Nel dettaglio i... continua »

05/05/2021 - CNH Industrial: torna in utile nei primi tre mesi

Ricavi in forte crescita e margini operativi nuovamente positivi per CNH Industrial nel primo trimestre 2021. Nel dettaglio i ricavi sono aumentati de... continua »

04/03/2021 - CNH Industrial: risultati 2020 e revisione analisi

CNH Industrial ha pubblicato la relazione finanziaria annuale 2020 che evidenzia una diminuzione dei ricavi ed un passaggio in negativo del risultato ... continua »

Andamento titolo
Andamento principali voci di bilancio
Dati di bilancio CNH Industrial
Voci di bilancio2018var %2019var %2020
Totale Ricavi29.736,00-5,7628.024,00-7,2825.984,00
Margine Operativo Lordo3.252,00-12,452.847,00-66,81945,00
Ebitda margin10,94----10,16----3,64
Risultato Operativo2.049,00-21,771.603,00-117,03-273,00
Ebit Margin6,89----5,72-----1,05
Risultato Ante Imposte1.914,00-36,891.208,00-162,09-750,00
Ebt Margin6,44----4,31-----2,89
Risultato Netto1.399,00-35,24906,00-176,71-695,00
E-Margin4,70----3,23-----2,67
PFN (Cassa)18.750,004,6919.630,00-14,0416.874,00
Patrimonio Netto7.472,005,237.863,00-14,356.735,00
Capitale Investito27.985,004,3229.194,00-12,7525.473,00
ROE18,72----11,52-----10,32
ROI7,81----5,49-----1,16

Vuoi pubblicare i nostri articoli sul tuo sito web? scrivi a info@evaluation.it

Le informazioni contenute in questo scritto di Evaluation.it si basano su fonti ritenute attendibili, non ne possiamo tuttavia garantire l'assoluta esattezza o veridicità. Le opinioni espresse in questo scritto possono essere modificate senza preavviso. Questo scritto è redatto al solo scopo informativo e non costituisce sollecitazione al pubblico risparmio. Chiunque ne faccia uso diverso da quello per cui è stato pensato se ne assume la piena responsabilità.
ulteriori informazioni