Scheda Società CNH Industrial

 Home / Schede aziende / Scheda CNH Industrial
Dati Societari

Azioni in circolazione
1350,132 mln.

Capitalizzazione
7.984,68 mln. EURO

Pagella
Redditività
Solidità
Crescita
Rischio
Profilo Societario

CNH Industrial è un leader globale nel campo dei capital goods con una consolidata esperienza industriale, un'ampia gamma di prodotti e una presenza mondiale. Ciascuno dei brand del Gruppo è un player internazionale di rilievo nel rispettivo settore industriale: Case IH, New Holland Agriculture e Steyr per i trattori e le macchine agricole, Case e New Holland per le macchine movimento terra, Iveco per i veicoli commerciali, Iveco Bus e Helieuz Bus per gli autobus e i bus granturismo, Iveco Astra per i veicoli cava cantiere, Magirus per i veicoli antincendio, Iveco Defense Vehicles per i veicoli per la difesa e la protezione civile, FPT Industrial per i motori e le trasmissioni.

Ultime News

06/05/2020 - CNH Industrial: ricavi in calo e conti in rosso nel trimestre

Ricavi in calo a doppia cifra e perdita di competenza di 65 milioni di dollari per CNH Industrial nel primo trimestre 2020. Nel dettaglio i ricavi dei... continua »

04/03/2020 - CNH Industrial: risultati 2019 e revisione analisi

CNH Industrial ha pubblicato la relazione finanziaria annuale 2019 che evidenzia una diminuzione dei ricavi e dell'utile rispetto all'anno precedente;... continua »

06/11/2019 - CNH Industrial: ricavi e margini in calo nel terzo trimestre

Risultati deboli per CNH Industrial nel terzo trimestre 2019 con revisione al ribasso degli obiettivi per l'intero esercizio. Nel dettaglio i ricavi d... continua »

Andamento titolo
Andamento principali voci di bilancio
Dati di bilancio CNH Industrial
Voci di bilancio2017var %2018var %2019
Totale Ricavi27.947,006,4029.736,00-5,7628.024,00
Margine Operativo Lordo2.560,0027,033.252,00-12,452.847,00
Ebitda margin9,16----10,94----10,16
Risultato Operativo1.346,0052,232.049,00-21,771.603,00
Ebit Margin4,82----6,89----5,72
Risultato Ante Imposte762,00151,181.914,00-36,891.208,00
Ebt Margin2,73----6,44----4,31
Risultato Netto477,00193,291.399,00-35,24906,00
E-Margin1,71----4,70----3,23
PFN (Cassa)19.835,00-5,4718.750,004,6919.630,00
Patrimonio Netto6.846,009,147.472,005,237.863,00
Capitale Investito30.464,00-8,1427.985,004,3229.194,00
ROE6,97----18,72----11,52
ROI5,05----7,81----5,49

Vuoi pubblicare i nostri articoli sul tuo sito web? scrivi a info@evaluation.it

Le informazioni contenute in questo scritto di Evaluation.it si basano su fonti ritenute attendibili, non ne possiamo tuttavia garantire l'assoluta esattezza o veridicità. Le opinioni espresse in questo scritto possono essere modificate senza preavviso. Questo scritto è redatto al solo scopo informativo e non costituisce sollecitazione al pubblico risparmio. Chiunque ne faccia uso diverso da quello per cui è stato pensato se ne assume la piena responsabilità.
ulteriori informazioni