Scheda Società CNH Industrial

 Home / Schede aziende / Scheda CNH Industrial
Dati Societari

Azioni in circolazione
1364,400 mln.

Capitalizzazione
13.650,82 mln. EURO

Pagella
Redditività
Solidità
Crescita
Rischio
Profilo Societario

CNH Industrial è un leader globale nel campo dei capital goods con una consolidata esperienza industriale, un'ampia gamma di prodotti e una presenza mondiale. Ciascuno dei brand del Gruppo è un player internazionale di rilievo nel rispettivo settore industriale: Case IH, New Holland Agriculture e Steyr per i trattori e le macchine agricole, Case e New Holland per le macchine movimento terra, Iveco per i veicoli commerciali, Iveco Bus e Helieuz Bus per gli autobus e i bus granturismo, Iveco Astra per i veicoli cava cantiere, Magirus per i veicoli antincendio, Iveco Defense Vehicles per i veicoli per la difesa e la protezione civile, FPT Industrial per i motori e le trasmissioni.

Ultime News

26/07/2018 - CNH Industrial: forte incremento di ricavi e utile nel primo semestre

CNH Industrial chiude il primo semestre con ricavi e margini in netto miglioramento ed un utile netto più che raddoppiato sullo stesso periodo del 201... continua »

27/04/2018 - CNH Industrial: forte crescita per ricavi e utile nel I trimestre

Netto miglioramento per i risultati economici di CNH Industrial nel primo trimestre dell'anno con contestuale revisione al rialzo delle prospettive pe... continua »

05/03/2018 - CNH Industrial: risultati 2017 e revisione analisi

CNH Industrial ha pubblicato la relazione finanziaria annuale 2017 che evidenzia una buona crescita dei ricavi ed il ritorno all'utile; nel dettaglio ... continua »

Andamento titolo
Andamento principali voci di bilancio
Dati di bilancio CNH Industrial
Voci di bilancio2015var %2016var %2017
Totale Ricavi23.766,58-3,7722.871,188,1424.733,10
Margine Operativo Lordo2.381,34-8,612.176,234,112.265,60
Ebitda margin10,02----9,52----9,16
Risultato Operativo1.319,06-17,511.088,129,471.191,21
Ebit Margin5,55----4,76----4,82
Risultato Ante Imposte593,76-104,26-25,28-2.767,18674,37
Ebt Margin2,50-----0,11----2,73
Risultato Netto210,83-258,90-335,01-226,01422,15
E-Margin0,89-----1,46----1,71
PFN (Cassa)18.334,972,1418.727,57-11,6716.542,39
Patrimonio Netto6.632,42-5,086.295,67-9,315.709,56
Capitale Investito27.811,700,7428.017,33-9,3225.406,98
ROE3,18-----5,32----7,39
ROI5,28----4,35----5,35

Vuoi pubblicare i nostri articoli sul tuo sito web? scrivi a info@evaluation.it

Le informazioni contenute in questo scritto di Evaluation.it si basano su fonti ritenute attendibili, non ne possiamo tuttavia garantire l'assoluta esattezza o veridicità. Le opinioni espresse in questo scritto possono essere modificate senza preavviso. Questo scritto è redatto al solo scopo informativo e non costituisce sollecitazione al pubblico risparmio. Chiunque ne faccia uso diverso da quello per cui è stato pensato se ne assume la piena responsabilità.
ulteriori informazioni