Cookie Consent by Free Privacy Policy website
Profilo Societario CNH Industrial

CNH Industrial è un leader globale nel campo dei capital goods con una consolidata esperienza industriale, un'ampia gamma di prodotti e una presenza mondiale. Ciascuno dei brand del Gruppo è un player internazionale di rilievo nel rispettivo settore industriale: Case IH, New Holland Agriculture e Steyr per i trattori e le macchine agricole, Case e New Holland per le macchine movimento terra, Iveco per i veicoli commerciali, Iveco Bus e Helieuz Bus per gli autobus e i bus granturismo, Iveco Astra per i veicoli cava cantiere, Magirus per i veicoli antincendio, Iveco Defense Vehicles per i veicoli per la difesa e la protezione civile, FPT Industrial per i motori e le trasmissioni.

Andamento titolo
Multipli di mercato
P/Utili7,27
P/Cash Flow5,70
P/Book Value1,93
P/Ricavi0,68
EV/Ebitda10,84
EV/Ebit13,07
EV/Ricavi1,63
Informazioni sul titolo
Beta 1,06
Yield 3,57%
Capitalizzazione 15.529,98 mln. EURO
Numero di azioni 1.290,94 mln.

Bilanci storici ( ultimi 5 anni )

 20192020202120222023
Totale Ricavi28.024,0025.984,0019.474,0023.473,0024.504,00
Margine Operativo Lordo2.847,00945,002.644,003.287,003.666,00
Ebitda margin10,163,6413,5814,0014,96
Risultato Operativo1.603,00-273,002.105,002.713,003.041,00
Ebit Margin5,72-1,0510,8111,5612,41
Risultato Ante Imposte1.208,00-750,001.922,002.635,002.927,00
Ebt Margin4,31-2,899,8711,2311,94
Utile di esercizio906,00-695,001.686,001.877,002.327,00
E-Margin3,23-2,678,668,009,50
PFN (Cassa)19.630,0016.874,0015.840,0017.940,0022.910,00
Patrimonio Netto7.863,006.735,008.426,007.559,008.811,00
Capitale Investito27.493,0023.609,0024.266,0025.499,0031.721,00
ROE11,18-11,2820,7324,7026,47
ROI5,83-1,168,6810,649,59
Ultime raccomandazioni
Data Banca d'affari Giudizio Consensus
21/12/2023 Berenberg Buy 0.00
27/11/2023 UBS Buy 13.70
14/11/2023 Citigroup Buy 14.10
27/01/2023 Berenberg Buy 28.50
13/01/2023 Mediobanca Neutral 20.00
Distribuzione dividendi
Data Anno Valore
10/05/202420230,4300
24/04/202320220,3600
19/04/202220210,2800
19/04/202120200,1100
23/04/201920180,1800
Ultime News

07/11/2023 - CNH Industrial: rallenta la crescita di ricavi e utile

Buona crescita e dell'utile per CNH Industrial nei conti al 30-09-2023 ma in rallentamento nel terzo trimestre. Nel dettaglio i ricavi dei primi nove mesi dell'anno sono aumentati dell'8% a 17,9 miliardi di dollari; buon incremento anche per l'Ebit adjusted delle attività industriali che è risultato pari a 2034 milioni (1753 milioni nello stesso pe... continua »

28/07/2023 - CNH Industrial: crescita a due cifre per ricavi e utile

CNH Industrial chiude il primo semestre con un incremento a due cifre dei ricavi ed utile netto anche se in rallentamento nel secondo trimestre. Nel dettaglio i ricavi raggiungono gli 11909 milioni di Usd (+11%), il risultato operativo adjusted raggiunge quota 1377 milioni ed il risultato netto è di 1196 milioni (1186 milioni l'utile adjusted). Nel... continua »

05/05/2023 - CNH Industrial: ricavi e margini in crescita nel primo trimestre

Ricavi in crescita a doppia cifra e buon incremento dei margini operativi per CNH Industrial nel primo trimestre 2023. Nel dettaglio i ricavi sono aumentati del 15% a 5,34 miliardi di dollari; buon incremento anche per l'Ebit adjusted delle attività industriali, risultato pari a 555 milioni (+29,4% sullo stesso periodo del 2022) mentre il risultato... continua »

Vuoi pubblicare i nostri articoli sul tuo sito web? scrivi a info@evaluation.it

Le informazioni contenute in questo scritto di Evaluation.it si basano su fonti ritenute attendibili, non ne possiamo tuttavia garantire l'assoluta esattezza o veridicità. Le opinioni espresse in questo scritto possono essere modificate senza preavviso. Questo scritto è redatto al solo scopo informativo e non costituisce sollecitazione al pubblico risparmio. Chiunque ne faccia uso diverso da quello per cui è stato pensato se ne assume la piena responsabilità.
ulteriori informazioni