Cookie Consent by Free Privacy Policy website
Profilo Societario CNH Industrial

CNH Industrial è un leader globale nel campo dei capital goods con una consolidata esperienza industriale, un'ampia gamma di prodotti e una presenza mondiale. Ciascuno dei brand del Gruppo è un player internazionale di rilievo nel rispettivo settore industriale: Case IH, New Holland Agriculture e Steyr per i trattori e le macchine agricole, Case e New Holland per le macchine movimento terra, Iveco per i veicoli commerciali, Iveco Bus e Helieuz Bus per gli autobus e i bus granturismo, Iveco Astra per i veicoli cava cantiere, Magirus per i veicoli antincendio, Iveco Defense Vehicles per i veicoli per la difesa e la protezione civile, FPT Industrial per i motori e le trasmissioni.

Andamento titolo
Multipli di mercato
P/Utili12,53
P/Cash Flow9,41
P/Book Value2,60
P/Ricavi1,12
EV/Ebitda14,24
EV/Ebit17,89
EV/Ricavi1,93
Informazioni sul titolo
Beta 1,01
Yield 1,88%
Capitalizzazione 20.198,77 mln. EURO
Numero di azioni 1.356,08 mln.

Bilanci storici ( ultimi 5 anni + ultimi 2 semestri)

 20172018201920202021I S 2021I S 2022
Totale Ricavi27.947,0029.736,0028.024,0025.984,0019.474,0016.382,0010.707,00
Margine Operativo Lordo2.560,003.252,002.847,00945,002.644,002.081,001.512,00
Ebitda margin9,1610,9410,163,6413,5812,7014,12
Risultato Operativo1.346,002.049,001.603,00-273,002.105,001.485,001.221,00
Ebit Margin4,826,895,72-1,0510,819,0611,40
Risultato Ante Imposte762,001.914,001.208,00-750,001.922,001.305,001.156,00
Ebt Margin2,736,444,31-2,899,877,9710,80
Utile di esercizio477,001.399,00906,00-695,001.686,00979,00791,00
E-Margin1,714,703,23-2,678,665,987,39
PFN (Cassa)19.835,0018.750,0019.630,0016.874,0015.840,0016.327,0017.422,00
Patrimonio Netto6.846,007.472,007.863,006.735,008.426,007.726,006.428,00
Capitale Investito26.681,0026.222,0027.493,0023.609,0024.266,0024.053,0023.850,00
ROE6,7318,3811,18-11,2820,7324,9924,42
ROI5,057,815,83-1,168,6812,3510,24
Ultime raccomandazioni
Data Banca d'affari Giudizio Consensus
27/01/2023 Berenberg Buy 28.50
13/01/2023 Mediobanca Neutral 20.00
12/01/2023 Jp Morgan Neutral 15.75
09/11/2022 IntesaSanpaolo Buy 17.40
25/10/2022 Goldman Sachs Neutral 0.00
Distribuzione dividendi
Data Anno Valore
19/04/202220210,2800
19/04/202120200,1100
23/04/201920180,1800
23/04/201820170,1400
24/04/201720160,1100
Ultime News

02/02/2023 - CNH Industrial: ricavi e margini in crescita a doppia cifra nel 2022

CNH Industrial chiude il 2022 con una crescita sostenuta dei ricavi e dell'utile netto e si mostra ottimista anche per l'esercizio in corso. Nel dettaglio i ricavi crescono del 24% a 23,6 miliardi di Usd, il risultato operativo adjusted passa da 1763 a 2433 milioni (+38%) ed il risultato netto adjusted raggiunge quota 2004 milioni (+14,7%). Miglior... continua »

08/11/2022 - CNH Industrial: ricavi e utile in crescita nei nove mesi

Crescita a due cifre dei ricavi e buona crescita dell'utile per CNH Industrial nei conti al 30-09-2022 con un'accelerazione nel terzo trimestre. Nel dettaglio i ricavi dei primi nove mesi dell'anno sono aumentati del 18,5% a 16,61 miliardi di dollari; forte incremento anche per l'Ebit adjusted delle attività industriali che è risultato pari a 1753 ... continua »

29/07/2022 - CNH Industrial: utile in crescita nel semestre

CNH Industrial chiude il primo semestre con un incremento a due cifre dei ricavi ed utile netto in accelerazione nel secondo trimestre. Nel dettaglio i ricavi raggiungono i 10727 milioni di Usd (+15,7%), il risultato operativo adjusted raggiunge quota 1083 milioni ed il risultato netto è di 888 milioni (961 milioni l'utile adjusted). Nel secondo tr... continua »

Vuoi pubblicare i nostri articoli sul tuo sito web? scrivi a info@evaluation.it

Le informazioni contenute in questo scritto di Evaluation.it si basano su fonti ritenute attendibili, non ne possiamo tuttavia garantire l'assoluta esattezza o veridicità. Le opinioni espresse in questo scritto possono essere modificate senza preavviso. Questo scritto è redatto al solo scopo informativo e non costituisce sollecitazione al pubblico risparmio. Chiunque ne faccia uso diverso da quello per cui è stato pensato se ne assume la piena responsabilità.
ulteriori informazioni