Cookie Consent by Free Privacy Policy website
Profilo Societario Credem

Credem, presente in 16 regioni italiane, in Svizzera ed in Lussemburgo, e' un Gruppo bancario attivo anche nell'investment banking, nell'asset management e nel bancassurance con marchi prestigiosi quali Euromobiliare ed Abaxbank. Il modello distributivo multicanale si avvale di un network di oltre 500 dipendenze e negozi finanziari, 28 Centri Imprese, 700 promotori finanziari ed una divisione "virtuale" (internet e phone banking) al servizio della clientela privata e corporate.

Andamento titolo
Multipli di mercato
P/Utili5,52
P/Totale Attivo0,03
P/Book Value0,56
P/Risultato Gestione1,52
P/Ricavi1,46
Informazioni sul titolo
Beta 1,04
Yield 5,26%
Capitalizzazione 1.945,52 mln. EURO
Numero di azioni 341,32 mln.

Bilanci storici ( ultimi 5 anni )

 20172018201920202021
Margine di Interesse550,97491,78484,12492,99496,13
Margine di Intermediazione1.252,301.247,761.303,191.299,151.541,35
Risultato di Gestione358,37331,62357,82354,41485,22
Risultato Ante Imposte271,88270,41296,39252,53466,18
Utile di Esercizio186,50186,66201,31201,73352,59
E-Margin14,8914,9615,4515,5322,88
Totale Attivo41.584,6043.168,0947.629,9956.650,2567.579,19
Patrimonio Netto2.651,162.572,922.883,803.134,033.460,11
ROE7,037,256,986,4410,19
Cost Income Ratio %66,6269,0668,9369,3762,44
Return on assets %2,472,462,341,881,90
Ultime raccomandazioni
Data Banca d'affari Giudizio Consensus
06/04/2022 Jefferies Underperform 5.40
09/02/2022 Exane Neutral 7.30
09/02/2022 Banca Akros Accumulate 7.00
21/12/2021 Banca Akros Neutral 6.00
12/11/2021 Equita sim Buy 7.40
Distribuzione dividendi
Data Anno Valore
16/05/202220210,3000
17/05/202120200,2000
20/05/201920180,2000
14/05/201820170,2000
15/05/201720160,1500
Profilo Societario

Credem, presente in 16 regioni italiane, in Svizzera ed in Lussemburgo, e' un Gruppo bancario attivo anche nell'investment banking, nell'asset management e nel bancassurance con marchi prestigiosi quali Euromobiliare ed Abaxbank. Il modello distributivo multicanale si avvale di un network di oltre 500 dipendenze e negozi finanziari, 28 Centri Imprese, 700 promotori finanziari ed una divisione "virtuale" (internet e phone banking) al servizio della clientela privata e corporate.

Vuoi pubblicare i nostri articoli sul tuo sito web? scrivi a info@evaluation.it

Le informazioni contenute in questo scritto di Evaluation.it si basano su fonti ritenute attendibili, non ne possiamo tuttavia garantire l'assoluta esattezza o veridicità. Le opinioni espresse in questo scritto possono essere modificate senza preavviso. Questo scritto è redatto al solo scopo informativo e non costituisce sollecitazione al pubblico risparmio. Chiunque ne faccia uso diverso da quello per cui è stato pensato se ne assume la piena responsabilità.
ulteriori informazioni