Cookie Consent by Free Privacy Policy website
Profilo Societario Danaher Corporation

Danaher Corporation è un grande gruppo industriale multinazionale attivo nella progettazione e sviluppo, nella produzione e nel marketing di prodotti industriali e di prodotti di consumo concentrati prevalentemente in quattro settori: strumentazione professionale, tecnologie in campo medicale, tecnologie industriali, strumentazione e componenti.

Andamento titolo
Multipli di mercato
P/Utili42,19
P/Cash Flow34,94
P/Book Value2,90
P/Ricavi6,21
EV/Ebitda23,30
EV/Ebit35,45
EV/Ricavi6,77
Informazioni sul titolo
Beta 0,98
Yield 0,30%
Capitalizzazione 152.466,24 mln. USD
Numero di azioni 707,14 mln.

Bilanci storici ( ultimi 5 anni )

 20212022202320242025
Totale Ricavi29.453,0031.471,0023.890,0023.875,0024.568,00
Margine Operativo Lordo9.633,0010.910,007.368,007.215,007.137,00
Ebitda margin32,7134,6730,8430,2229,05
Risultato Operativo7.465,008.688,005.202,004.863,004.690,00
Ebit Margin25,3527,6121,7720,3719,09
Risultato Ante Imposte7.598,008.292,005.044,004.646,004.233,00
Ebt Margin25,8026,3521,1119,4617,23
Utile di esercizio6.347,007.209,004.221,003.899,003.600,00
E-Margin21,5522,9117,6716,3314,65
PFN (Cassa)19.590,0013.682,0012.538,0013.927,0013.803,00
Patrimonio Netto45.177,0050.090,0053.490,0049.550,0052.541,00
Capitale Investito64.767,0063.772,0066.028,0063.477,0066.344,00
ROE13,8814,188,877,876,88
ROI11,5313,627,887,667,07
Ultime raccomandazioni
Data Banca d'affari Giudizio Consensus
01/10/2026 Guggenheim Buy 250.00
21/09/2026 The Goldman Sachs Group Buy 250.00
16/09/2026 Weiss Ratings Hold 0.00
09/09/2026 UBS Group Buy 250.00
22/07/2026 Wells Fargo and Company Equal Weight 195.00
Distribuzione dividendi
Data Anno Valore
30/09/202620260,4000
26/06/202620260,4000
27/03/202620260,4000
26/12/202520250,3200
26/09/202520250,3200

Vuoi pubblicare i nostri articoli sul tuo sito web? scrivi a info@evaluation.it

Le informazioni contenute in questo scritto di Evaluation.it si basano su fonti ritenute attendibili, non ne possiamo tuttavia garantire l'assoluta esattezza o veridicità. Le opinioni espresse in questo scritto possono essere modificate senza preavviso. Questo scritto è redatto al solo scopo informativo e non costituisce sollecitazione al pubblico risparmio. Chiunque ne faccia uso diverso da quello per cui è stato pensato se ne assume la piena responsabilità.
ulteriori informazioni