Cookie Consent by Free Privacy Policy website
Profilo Societario Danieli

Danieli & C. Officine Meccaniche S.p.A. è attiva nella progettazione, produzione, vendita e installazione di macchinari e impianti dedicati al settore metallurgico. L'ampio portafoglio dell'azienda include soluzioni per miniere, impianti di pelletizzazione, altiforni, sistemi di riduzione diretta e attrezzature per il trattamento dei rottami metallici. Inoltre, si occupa di acciaierie per acciaio liquido, macchine di colata continua per prodotti come blumi, billette e bramme, e laminatoi per diversi tipi di prodotti, da quelli lunghi ai tubi senza saldature e piani. Completano l'offerta le linee per tubi saldati, impianti per lavorazioni secondarie come mondatura, disegno e rotolamento, nonché presse di fucinatura, manipolatori e presse di estrusione per metalli ferrosi e non ferrosi. Tra i suoi servizi rientrano anche impianti di taglio longitudinale e trasversale, sistemi avanzati di automazione e sollevamento, e la produzione di acciai speciali. Danieli opera globalmente tramite società come ESW Roehrenwerke GmbH e Telerobot Labs.

Andamento titolo
Multipli di mercato
P/Utili15,46
P/Cash Flow7,95
P/Book Value1,20
P/Ricavi0,93
EV/Ebitda2,04
EV/Ebit4,05
EV/Ricavi0,23
Informazioni sul titolo
Beta 1,05
Yield 0,59%
Capitalizzazione 3.562,56 mln. EURO
Numero di azioni 81,31 mln.

Bilanci storici ( ultimi 5 anni )

 20222023202420252026
Totale Ricavi3.618,904.102,064.349,774.199,973.833,55
Margine Operativo Lordo359,09423,96391,20437,80438,92
Ebitda margin9,9210,348,9910,4211,45
Risultato Operativo209,56265,06220,78303,06220,83
Ebit Margin5,796,465,087,225,76
Risultato Ante Imposte295,79297,16307,49308,03331,14
Ebt Margin8,177,247,077,338,64
Utile di esercizio227,64241,30237,68220,19230,39
E-Margin6,295,885,465,246,01
PFN (Cassa)-1.206,60-1.602,76-1.707,78-1.971,40-2.667,80
Patrimonio Netto2.223,002.407,702.628,822.760,472.973,84
Capitale Investito1.016,39804,94921,05789,07306,04
ROE9,8510,139,177,987,75
ROI20,6232,9323,9738,4172,16
Ultime raccomandazioni
Data Banca d'affari Giudizio Consensus
30/09/2026 Berenberg Buy 65.00
28/09/2026 Equita sim Buy 81.00
18/09/2026 Jefferies Buy 75.00
08/09/2026 Equita sim Buy 86.00
04/09/2026 Kepler Cheuvreux Buy 80.00
Distribuzione dividendi
Data Anno Valore
23/11/202620260,3100
24/11/202520250,3100
18/11/202420240,3100
20/11/202320230,3100
21/11/202220220,2793

Vuoi pubblicare i nostri articoli sul tuo sito web? scrivi a info@evaluation.it

Le informazioni contenute in questo scritto di Evaluation.it si basano su fonti ritenute attendibili, non ne possiamo tuttavia garantire l'assoluta esattezza o veridicità. Le opinioni espresse in questo scritto possono essere modificate senza preavviso. Questo scritto è redatto al solo scopo informativo e non costituisce sollecitazione al pubblico risparmio. Chiunque ne faccia uso diverso da quello per cui è stato pensato se ne assume la piena responsabilità.
ulteriori informazioni