Scheda Società Gamenet

 Home / Schede aziende / Scheda Gamenet
Dati Societari

Azioni in circolazione
30,000 mln.

Capitalizzazione
236,70 mln. EURO

Pagella
Redditività
Solidità
Crescita
Rischio
Profilo Societario

Il Gruppo Gamenet è uno dei maggiori operatori nel settore dei giochi regolamentati in Italia grazie a un?ampia e diversificata offerta di prodotti di gioco in multi-concessione in quattro differenti settori operativi: - amusement with prize machines (AWP); - video lottery terminals (VLT); - scommesse e giochi online (Betting & Online); - sale da gioco e di AWP di proprietà (Retail & Street Operations).

Andamento titolo
Andamento principali voci di bilancio
Dati di bilancio Gamenet
Voci di bilancio2015var %2016var %2017
Totale Ricavi475,9728,29610,622,13623,64
Margine Operativo Lordo60,9816,7171,18-5,5767,21
Ebitda margin12,81----11,66----10,78
Risultato Operativo35,78-16,6129,84-33,6119,81
Ebit Margin7,52----4,89----3,18
Risultato Ante Imposte16,09-20,2412,83-74,963,21
Ebt Margin3,38----2,10----0,52
Risultato Netto7,82-81,041,48-22,271,15
E-Margin1,64----0,24----0,18
PFN (Cassa)156,189,95171,72-10,76153,25
Patrimonio Netto4,471.373,2865,894,3368,74
Capitale Investito163,5748,94243,61-5,88229,29
ROE174,75----2,25----1,68
ROI22,27----12,56----8,92

Vuoi pubblicare i nostri articoli sul tuo sito web? scrivi a info@evaluation.it

Le informazioni contenute in questo scritto di Evaluation.it si basano su fonti ritenute attendibili, non ne possiamo tuttavia garantire l'assoluta esattezza o veridicità. Le opinioni espresse in questo scritto possono essere modificate senza preavviso. Questo scritto è redatto al solo scopo informativo e non costituisce sollecitazione al pubblico risparmio. Chiunque ne faccia uso diverso da quello per cui è stato pensato se ne assume la piena responsabilità.
ulteriori informazioni