Scheda Società Gamenet

 Home / Schede aziende / Scheda Gamenet
Dati Societari

Azioni in circolazione
30,000 mln.

Capitalizzazione
275,10 mln. EURO

Pagella
Redditività
Solidità
Crescita
Rischio
Profilo Societario

Il Gruppo Gamenet è uno dei maggiori operatori nel settore dei giochi regolamentati in Italia grazie a un?ampia e diversificata offerta di prodotti di gioco in multi-concessione in quattro differenti settori operativi: - amusement with prize machines (AWP); - video lottery terminals (VLT); - scommesse e giochi online (Betting & Online); - sale da gioco e di AWP di proprietà (Retail & Street Operations).

Andamento titolo
Andamento principali voci di bilancio
Dati di bilancio Gamenet
Voci di bilancio2016var %2017var %2018
Totale Ricavi610,622,13623,644,28650,34
Margine Operativo Lordo71,18-5,5767,2140,5294,44
Ebitda margin11,66----10,78----14,52
Risultato Operativo29,84-33,6119,81109,3741,48
Ebit Margin4,89----3,18----6,38
Risultato Ante Imposte12,83-74,963,21221,0510,31
Ebt Margin2,10----0,52----1,59
Risultato Netto1,48-22,271,15621,798,32
E-Margin0,24----0,18----1,28
PFN (Cassa)171,72-10,76153,25157,20394,16
Patrimonio Netto65,894,3368,74-28,0049,49
Capitale Investito243,61-5,88229,2997,49452,83
ROE2,25----1,68----16,80
ROI12,56----8,92----9,35

Vuoi pubblicare i nostri articoli sul tuo sito web? scrivi a info@evaluation.it

Le informazioni contenute in questo scritto di Evaluation.it si basano su fonti ritenute attendibili, non ne possiamo tuttavia garantire l'assoluta esattezza o veridicità. Le opinioni espresse in questo scritto possono essere modificate senza preavviso. Questo scritto è redatto al solo scopo informativo e non costituisce sollecitazione al pubblico risparmio. Chiunque ne faccia uso diverso da quello per cui è stato pensato se ne assume la piena responsabilità.
ulteriori informazioni