Scheda Società Irce

 Home / Schede aziende / Scheda Irce
Dati Societari

Azioni in circolazione
28,128 mln.

Capitalizzazione
50,63 mln. EURO

Pagella
Redditività
Solidità
Crescita
Rischio
Profilo Societario

Le aree di attivita' del gruppo Irce S.p.A. sono due: - produzione di conduttori per avvolgimento di macchine elettriche, comunemente chiamati fili smaltati (utilizzati principalmente per la trasformazione di energia elettrica in meccanica e viceversa e necessari alla realizzazione di motori, generatori elettrici, trasformatori, induttanze, relais, elettrovalvole, ecc.); - produzione di cavi isolati per il trasporto di energia (per impianti elettrici di edifici civili e industriali e per l'alimentazione e il cablaggio di apparecchiature elettriche).

Andamento titolo
Andamento principali voci di bilancio
Dati di bilancio Irce
Voci di bilancio2016var %2017var %2018
Totale Ricavi296,7220,59357,82-0,39356,41
Margine Operativo Lordo7,17157,1318,44-18,9114,96
Ebitda margin2,42----5,16----4,20
Risultato Operativo-0,74-1.443,139,97-24,297,55
Ebit Margin-0,25----2,79----2,12
Risultato Ante Imposte0,76971,228,1525,6410,24
Ebt Margin0,26----2,28----2,87
Risultato Netto0,058.433,334,6126,975,85
E-Margin0,02----1,29----1,64
PFN (Cassa)36,2549,3154,1210,3459,71
Patrimonio Netto137,24-3,52132,40-0,83131,30
Capitale Investito179,517,09192,242,12196,32
ROE0,04----3,48----4,46
ROI-0,41----5,34----3,95

Vuoi pubblicare i nostri articoli sul tuo sito web? scrivi a info@evaluation.it

Le informazioni contenute in questo scritto di Evaluation.it si basano su fonti ritenute attendibili, non ne possiamo tuttavia garantire l'assoluta esattezza o veridicità. Le opinioni espresse in questo scritto possono essere modificate senza preavviso. Questo scritto è redatto al solo scopo informativo e non costituisce sollecitazione al pubblico risparmio. Chiunque ne faccia uso diverso da quello per cui è stato pensato se ne assume la piena responsabilità.
ulteriori informazioni