Scheda Società Irce

 Home / Schede aziende / Scheda Irce
Dati Societari

Azioni in circolazione
28,128 mln.

Capitalizzazione
70,32 mln. EURO

Pagella
Redditività
Solidità
Crescita
Rischio
Profilo Societario

Le aree di attivita' del gruppo Irce S.p.A. sono due: - produzione di conduttori per avvolgimento di macchine elettriche, comunemente chiamati fili smaltati (utilizzati principalmente per la trasformazione di energia elettrica in meccanica e viceversa e necessari alla realizzazione di motori, generatori elettrici, trasformatori, induttanze, relais, elettrovalvole, ecc.); - produzione di cavi isolati per il trasporto di energia (per impianti elettrici di edifici civili e industriali e per l'alimentazione e il cablaggio di apparecchiature elettriche).

Andamento titolo
Andamento principali voci di bilancio
Dati di bilancio Irce
Voci di bilancio2015var %2016var %2017
Totale Ricavi350,57-15,36296,7220,59357,82
Margine Operativo Lordo8,24-12,907,17157,1318,44
Ebitda margin2,35----2,42----5,16
Risultato Operativo0,67-211,08-0,74-1.443,139,97
Ebit Margin0,19-----0,25----2,79
Risultato Ante Imposte5,38-85,850,76971,228,15
Ebt Margin1,53----0,26----2,28
Risultato Netto2,95-98,170,058.433,334,61
E-Margin0,84----0,02----1,29
PFN (Cassa)46,23-21,6036,2549,3154,12
Patrimonio Netto130,834,89137,24-3,52132,40
Capitale Investito182,80-1,80179,517,09192,24
ROE2,25----0,04----3,48
ROI0,37-----0,41----5,34

Vuoi pubblicare i nostri articoli sul tuo sito web? scrivi a info@evaluation.it

Le informazioni contenute in questo scritto di Evaluation.it si basano su fonti ritenute attendibili, non ne possiamo tuttavia garantire l'assoluta esattezza o veridicità. Le opinioni espresse in questo scritto possono essere modificate senza preavviso. Questo scritto è redatto al solo scopo informativo e non costituisce sollecitazione al pubblico risparmio. Chiunque ne faccia uso diverso da quello per cui è stato pensato se ne assume la piena responsabilità.
ulteriori informazioni