Scheda Società Irce

 Home / Schede aziende / Scheda Irce
Dati Societari

Azioni in circolazione
28,128 mln.

Capitalizzazione
81,29 mln. EURO

Pagella
Redditività
Solidità
Crescita
Rischio
Profilo Societario

Le aree di attivita' del gruppo Irce S.p.A. sono due: - produzione di conduttori per avvolgimento di macchine elettriche, comunemente chiamati fili smaltati (utilizzati principalmente per la trasformazione di energia elettrica in meccanica e viceversa e necessari alla realizzazione di motori, generatori elettrici, trasformatori, induttanze, relais, elettrovalvole, ecc.); - produzione di cavi isolati per il trasporto di energia (per impianti elettrici di edifici civili e industriali e per l'alimentazione e il cablaggio di apparecchiature elettriche).

Andamento titolo
Andamento principali voci di bilancio
Dati di bilancio Irce
Voci di bilancio2018var %2019var %2020
Totale Ricavi356,41-12,19312,95-5,39296,09
Margine Operativo Lordo14,96-47,727,8237,4910,75
Ebitda margin4,20----2,50----3,63
Risultato Operativo7,55-94,390,42655,563,20
Ebit Margin2,12----0,14----1,08
Risultato Ante Imposte10,24-73,412,7257,664,29
Ebt Margin2,87----0,87----1,45
Risultato Netto5,85-66,281,9739,992,76
E-Margin1,64----0,63----0,93
PFN (Cassa)59,71-29,0142,39-6,2439,74
Patrimonio Netto131,300,16131,50-6,75122,62
Capitale Investito196,32-8,83178,99-6,50167,36
ROE4,46----1,50----2,25
ROI3,95----0,24----1,97

Vuoi pubblicare i nostri articoli sul tuo sito web? scrivi a info@evaluation.it

Le informazioni contenute in questo scritto di Evaluation.it si basano su fonti ritenute attendibili, non ne possiamo tuttavia garantire l'assoluta esattezza o veridicità. Le opinioni espresse in questo scritto possono essere modificate senza preavviso. Questo scritto è redatto al solo scopo informativo e non costituisce sollecitazione al pubblico risparmio. Chiunque ne faccia uso diverso da quello per cui è stato pensato se ne assume la piena responsabilità.
ulteriori informazioni