Scheda Società Irce

 Home / Schede aziende / Scheda Irce
Dati Societari

Azioni in circolazione
28,128 mln.

Capitalizzazione
45,29 mln. EURO

Pagella
Redditività
Solidità
Crescita
Rischio
Profilo Societario

Le aree di attivita' del gruppo Irce S.p.A. sono due: - produzione di conduttori per avvolgimento di macchine elettriche, comunemente chiamati fili smaltati (utilizzati principalmente per la trasformazione di energia elettrica in meccanica e viceversa e necessari alla realizzazione di motori, generatori elettrici, trasformatori, induttanze, relais, elettrovalvole, ecc.); - produzione di cavi isolati per il trasporto di energia (per impianti elettrici di edifici civili e industriali e per l'alimentazione e il cablaggio di apparecchiature elettriche).

Andamento titolo
Andamento principali voci di bilancio
Dati di bilancio Irce
Voci di bilancio2017var %2018var %2019
Totale Ricavi357,82-0,39356,41-12,19312,95
Margine Operativo Lordo18,44-18,9114,96-47,727,82
Ebitda margin5,16----4,20----2,50
Risultato Operativo9,97-24,297,55-94,390,42
Ebit Margin2,79----2,12----0,14
Risultato Ante Imposte8,1525,6410,24-73,412,72
Ebt Margin2,28----2,87----0,87
Risultato Netto4,6126,975,85-66,281,97
E-Margin1,29----1,64----0,63
PFN (Cassa)54,1210,3459,71-29,0142,39
Patrimonio Netto132,40-0,83131,300,16131,50
Capitale Investito192,242,12196,32-8,83178,99
ROE3,48----4,46----1,50
ROI5,34----3,95----0,24

Vuoi pubblicare i nostri articoli sul tuo sito web? scrivi a info@evaluation.it

Le informazioni contenute in questo scritto di Evaluation.it si basano su fonti ritenute attendibili, non ne possiamo tuttavia garantire l'assoluta esattezza o veridicità. Le opinioni espresse in questo scritto possono essere modificate senza preavviso. Questo scritto è redatto al solo scopo informativo e non costituisce sollecitazione al pubblico risparmio. Chiunque ne faccia uso diverso da quello per cui è stato pensato se ne assume la piena responsabilità.
ulteriori informazioni