Cookie Consent by Free Privacy Policy website
Profilo Societario Netapp

NetApp è un fornitore di sistemi di storage e soluzioni di gestione dei dati per le infrastrutture IT. La sua piattaforma FAS (fabric-attached storage) offre una piattaforma di storage per applicazioni aziendali, infrastrutture condivise e ambienti cloud. NetApp è un provider di storage per i produttori di apparecchiature originali (OEM), e consente agli OEM di offrire Ie soluzioni IT e di storage che abbracciano mercati e requisiti specifici dei clienti. Offre due piattaforme di storage. I suoi sistemi di storage FAS offrono una protezione integrata e la gestione dei dati per infrastrutture condivise virtualizzate e applicazioni aziendali. NetApp offre soluzioni di storage che incorporano la sua piattaforma FAS e la funzionalità dei suoi dati Data ONTAP e delle risorse software di gestione dello storage. I suoi sistemi della E-Series offrono agli OEM una piattaforma modulare di storage.

Andamento titolo
Multipli di mercato
P/Utili36,41
P/Cash Flow31,48
P/Book Value34,39
P/Ricavi6,71
EV/Ebitda24,21
EV/Ebit27,10
EV/Ricavi6,55
Informazioni sul titolo
Beta 1,12
Yield 0,66%
Capitalizzazione 46.462,43 mln. USD
Numero di azioni 195,92 mln.

Bilanci storici ( ultimi 5 anni )

 20222023202420252026
Totale Ricavi6.318,006.362,006.268,006.572,006.925,00
Margine Operativo Lordo1.351,001.266,001.469,001.580,001.874,00
Ebitda margin21,3819,9023,4424,0427,06
Risultato Operativo1.157,001.018,001.214,001.337,001.674,00
Ebit Margin18,3116,0019,3720,3424,17
Risultato Ante Imposte1.095,001.066,001.263,001.383,001.648,00
Ebt Margin17,3316,7620,1521,0423,80
Utile di esercizio937,001.274,00986,001.186,001.276,00
E-Margin14,8320,0315,7318,0518,43
PFN (Cassa)-1.498,00-681,00-860,00-611,00-1.097,00
Patrimonio Netto838,001.159,001.146,001.040,001.351,00
Capitale Investito-660,00478,00286,00429,00254,00
ROE111,81109,9286,04114,0494,45
ROI-175,30212,97424,48311,66659,06
Ultime raccomandazioni
Data Banca d'affari Giudizio Consensus
02/10/2026 Loop Capital Buy 260.00
30/09/2026 Bank of America Neutral 220.00
11/09/2026 Argus 225.00
09/09/2026 Zacks Research Strong-Buy 0.00
03/09/2026 Wells Fargo and Company Positive 0.00
Distribuzione dividendi
Data Anno Valore
09/10/202620270,5200
10/07/202620270,5200
02/04/202620260,5200
02/01/202620260,5200
03/10/202520260,5200

Vuoi pubblicare i nostri articoli sul tuo sito web? scrivi a info@evaluation.it

Le informazioni contenute in questo scritto di Evaluation.it si basano su fonti ritenute attendibili, non ne possiamo tuttavia garantire l'assoluta esattezza o veridicità. Le opinioni espresse in questo scritto possono essere modificate senza preavviso. Questo scritto è redatto al solo scopo informativo e non costituisce sollecitazione al pubblico risparmio. Chiunque ne faccia uso diverso da quello per cui è stato pensato se ne assume la piena responsabilità.
ulteriori informazioni