Cookie Consent by Free Privacy Policy website
Profilo Societario Pernod Ricard

Pernod Ricard è un produttore e distributore di liquori e vini. La Società è attiva in otto segmenti principali del beverage: whisky, acquaviti di anice, liquori, cognac e brandy, distillati bianchi e rum, amari, champagne e vini. I marchi principali di Pernod Ricard comprendono tra gli altri ABSOLUT, Ricard, Havana Club, Ballantine's, Malibu, The Glenlivet, Chivas Regal, Beefeater, Kahlua, Martell, Royal Salute, Mumm, Perrier-Jouet e Jameson. La categoria dei vini include, Jacob's Creek, Brancott Estate, Campo Viejo e Graffigna. Pernod Ricard opera come holding, con la struttura suddivisa tra le società controllate proprietarie dei marchi, come ad esempio la Absolut Company, l'Havana Club International e la Chivas Brothers, che provvedono a sviluppare strategie di marketing per i marchi, e le filiali di distribuzione regionali, come Pernod Ricard Europa, Pernod Ricard Americhe e Pernod Ricard Asia, che distribuiscono i marchi a livello locale.

Andamento titolo
Multipli di mercato
P/Utili12,42
P/Cash Flow9,04
P/Book Value0,96
P/Ricavi1,59
EV/Ebitda9,94
EV/Ebit11,84
EV/Ricavi2,72
Informazioni sul titolo
Beta 0,96
Yield 7,94%
Capitalizzazione 14.939,37 mln. EURO
Numero di azioni 252,27 mln.

Bilanci storici ( ultimi 5 anni )

 20222023202420252026
Totale Ricavi10.701,0012.137,0011.598,0010.959,009.404,00
Margine Operativo Lordo3.343,003.682,003.165,003.165,002.575,00
Ebitda margin31,2430,3427,2928,8827,38
Risultato Operativo2.962,003.265,002.724,002.743,002.162,00
Ebit Margin27,6826,9023,4925,0322,99
Risultato Ante Imposte2.707,002.934,002.280,002.248,001.721,00
Ebt Margin25,3024,1719,6620,5118,30
Utile di esercizio2.031,002.283,001.514,001.674,001.239,00
E-Margin18,9818,8113,0515,2813,18
PFN (Cassa)8.657,0010.273,0010.951,0010.727,0010.662,00
Patrimonio Netto16.253,0016.715,0016.797,0016.226,0016.540,00
Capitale Investito24.910,0026.988,0027.748,0026.953,0027.202,00
ROE12,5214,399,3710,697,76
ROI11,8912,109,8210,187,95
Ultime raccomandazioni
Data Banca d'affari Giudizio Consensus
29/05/2026 UBS Neutral 70.00
16/04/2026 RBC Neutral 100.00
16/04/2026 JEFFERIES Buy 95.00
13/04/2026 JEFFERIES Buy 95.00
10/04/2026 JEFFERIES Buy 100.00
Distribuzione dividendi
Data Anno Valore
25/11/202620262,3500
22/07/202620262,3500
24/11/202520252,3500
23/07/202520252,3500
25/11/202420242,3500

Vuoi pubblicare i nostri articoli sul tuo sito web? scrivi a info@evaluation.it

Le informazioni contenute in questo scritto di Evaluation.it si basano su fonti ritenute attendibili, non ne possiamo tuttavia garantire l'assoluta esattezza o veridicità. Le opinioni espresse in questo scritto possono essere modificate senza preavviso. Questo scritto è redatto al solo scopo informativo e non costituisce sollecitazione al pubblico risparmio. Chiunque ne faccia uso diverso da quello per cui è stato pensato se ne assume la piena responsabilità.
ulteriori informazioni