Cookie Consent by Free Privacy Policy website
Profilo Societario Technoprobe

Technoprobe, fondata nel 1996, è un?azienda leader nei settori della microelettronica e dei semiconduttori. L?azienda è specializzata nello sviluppo e nella produzione di interfacce elettro-meccaniche, conosciute come Probe Card o schede sonda, utilizzate per verificare il funzionamento dei chip durante le fasi di produzione. Questi dispositivi tecnologici su misura permettono di garantire il corretto funzionamento e l'affidabilità dei chip, fondamentali per numerosi settori, tra cui Information Technology, 5G, Internet of Things, domotica, automotive e aerospaziale. Con il proprio quartier generale situato a Cernusco Lombardone (LC), in Italia, Technoprobe continua a distinguersi per le sue soluzioni innovative e per il suo contributo all?evoluzione tecnologica globale.

Andamento titolo
Multipli di mercato
P/Utili246,42
P/Cash Flow146,79
P/Book Value19,45
P/Ricavi38,30
EV/Ebitda116,10
EV/Ebit171,57
EV/Ricavi37,21
Informazioni sul titolo
Beta 1,05
Yield 0,00%
Capitalizzazione 24.066,14 mln. EURO
Numero di azioni 653,26 mln.

Bilanci storici ( ultimi 5 anni + ultimi 2 semestri)

 20212022202320242025I S 2025I S 2026
Totale Ricavi391,74548,93409,27543,15628,38325,86464,05
Margine Operativo Lordo174,94245,18122,79136,45201,39106,32206,13
Ebitda margin44,6644,6730,0025,1232,0532,6344,42
Risultato Operativo149,90208,4579,8467,11136,2974,08170,49
Ebit Margin38,2737,9719,5112,3621,6922,7336,74
Risultato Ante Imposte152,42207,2385,2597,00128,1046,04198,01
Ebt Margin38,9137,7520,8317,8620,3914,1342,67
Utile di esercizio119,35148,2297,3862,7998,8534,41143,11
E-Margin30,4727,0023,7911,5615,7310,5630,84
PFN (Cassa)-134,85-403,43-350,77-656,32-684,22-641,86-685,88
Patrimonio Netto446,28736,98817,301.237,181.242,021.237,671.393,88
Capitale Investito311,44333,55466,53580,86557,80595,82708,00
ROE26,6620,1011,895,167,895,3920,42
ROI48,1362,4917,1111,5524,4324,8748,16
Ultime raccomandazioni
Data Banca d'affari Giudizio Consensus
29/09/2026 Goldman Sachs Buy 44.00
11/09/2026 Exane Outperform 40.00
20/08/2026 Equita Buy 40.00
18/08/2026 Equita Buy 40.00
17/08/2026 Banca Akros Buy 40.00
Distribuzione dividendi
Data Anno Valore
Non si registrano dividendi emessi negli ultimi 5 anni

Vuoi pubblicare i nostri articoli sul tuo sito web? scrivi a info@evaluation.it

Le informazioni contenute in questo scritto di Evaluation.it si basano su fonti ritenute attendibili, non ne possiamo tuttavia garantire l'assoluta esattezza o veridicità. Le opinioni espresse in questo scritto possono essere modificate senza preavviso. Questo scritto è redatto al solo scopo informativo e non costituisce sollecitazione al pubblico risparmio. Chiunque ne faccia uso diverso da quello per cui è stato pensato se ne assume la piena responsabilità.
ulteriori informazioni