Cookie Consent by Free Privacy Policy website
Profilo Societario US Bancorp

US Bancorp è una società holding di servizi finanziari. Essa fornisce una gamma di servizi finanziari, tra cui prestiti e servizi di deposito, gestione della liquidità, dei cambi e servizi fiduciari e di gestione degli investimenti. E 'inoltre impegnata nell'erogazione di servizi di carte di credito, nella gestione degli sportelli automatici (ATM), nell'erogazione di mutui bancari, nell'assicurazione, nell'intermediazione e nel leasing. La società opera in cinque segmenti: Wholesale Banking e Commercial Real Estate, Consumer e Small Business Banking, Wealth Management e Securities Services, Payment Services e Treasury and Corporate Support.

Andamento titolo
Multipli di mercato
P/Utili11,70
P/Totale Attivo0,10
P/Book Value1,15
P/Risultato Gestione2,54
P/Ricavi2,33
Informazioni sul titolo
Beta 1,03
Yield 4,73%
Capitalizzazione 63.525,08 mln. USD
Numero di azioni 1.558,13 mln.

Bilanci storici ( ultimi 5 anni )

 20192020202120222023
Margine di Interesse13.052,0012.825,0012.494,0014.728,0017.396,00
Margine di Intermediazione22.883,0023.226,0022.721,0024.184,0028.013,00
Risultato di Gestione10.098,009.857,008.993,009.278,009.140,00
Risultato Ante Imposte8.594,006.051,0010.166,007.301,006.865,00
Utile di Esercizio6.946,004.985,007.985,005.838,005.458,00
E-Margin30,3521,4635,1424,1419,48
Totale Attivo495.426,00553.905,00573.284,00674.805,00663.491,00
Patrimonio Netto52.483,0053.725,0055.387,0051.232,0055.771,00
ROE13,239,2814,4211,409,79
Cost Income Ratio %54,0156,1559,1261,2066,47
Return on assets %4,133,374,043,253,77
Ultime raccomandazioni
Data Banca d'affari Giudizio Consensus
16/05/2024 Royal Bank of Canada Outperform 47.00
01/05/2024 JPMorgan Chase andamp; Co. Overweight 43.50
19/04/2024 UBS Group Neutral 43.00
18/04/2024 Wells Fargo andamp; Company Overweight 48.00
18/04/2024 Oppenheimer Outperform 54.00
Distribuzione dividendi
Data Anno Valore
27/03/202420240,4900
28/12/202320230,4900
28/09/202320230,4800
29/06/202320230,4800
30/03/202320230,4800
Profilo Societario

US Bancorp è una società holding di servizi finanziari. Essa fornisce una gamma di servizi finanziari, tra cui prestiti e servizi di deposito, gestione della liquidità, dei cambi e servizi fiduciari e di gestione degli investimenti. E 'inoltre impegnata nell'erogazione di servizi di carte di credito, nella gestione degli sportelli automatici (ATM), nell'erogazione di mutui bancari, nell'assicurazione, nell'intermediazione e nel leasing. La società opera in cinque segmenti: Wholesale Banking e Commercial Real Estate, Consumer e Small Business Banking, Wealth Management e Securities Services, Payment Services e Treasury and Corporate Support.

Vuoi pubblicare i nostri articoli sul tuo sito web? scrivi a info@evaluation.it

Le informazioni contenute in questo scritto di Evaluation.it si basano su fonti ritenute attendibili, non ne possiamo tuttavia garantire l'assoluta esattezza o veridicità. Le opinioni espresse in questo scritto possono essere modificate senza preavviso. Questo scritto è redatto al solo scopo informativo e non costituisce sollecitazione al pubblico risparmio. Chiunque ne faccia uso diverso da quello per cui è stato pensato se ne assume la piena responsabilità.
ulteriori informazioni