Cookie Consent by Free Privacy Policy website
Profilo Societario US Bancorp

US Bancorp è una società holding di servizi finanziari. Essa fornisce una gamma di servizi finanziari, tra cui prestiti e servizi di deposito, gestione della liquidità, dei cambi e servizi fiduciari e di gestione degli investimenti. E 'inoltre impegnata nell'erogazione di servizi di carte di credito, nella gestione degli sportelli automatici (ATM), nell'erogazione di mutui bancari, nell'assicurazione, nell'intermediazione e nel leasing. La società opera in cinque segmenti: Wholesale Banking e Commercial Real Estate, Consumer e Small Business Banking, Wealth Management e Securities Services, Payment Services e Treasury and Corporate Support.

Andamento titolo
Multipli di mercato
P/Utili9,00
P/Totale Attivo0,12
P/Book Value1,30
P/Risultato Gestione3,09
P/Ricavi3,26
Informazioni sul titolo
Beta 1,08
Yield 3,65%
Capitalizzazione 71.627,95 mln. USD
Numero di azioni 1.483,90 mln.

Bilanci storici ( ultimi 5 anni )

 20172018201920202021
Margine di Interesse12.241,0012.919,0013.052,0012.825,0012.494,00
Margine di Intermediazione21.852,0022.521,0022.883,0023.226,0022.721,00
Risultato di Gestione8.907,0010.057,0010.098,009.857,008.993,00
Risultato Ante Imposte7.517,008.678,008.594,006.051,0010.166,00
Utile di Esercizio6.253,007.124,006.946,004.985,007.985,00
E-Margin28,6231,6330,3521,4635,14
Totale Attivo462.040,00467.374,00495.426,00553.905,00573.284,00
Patrimonio Netto49.666,0051.657,0052.483,0053.725,0055.387,00
ROE12,5913,7913,239,2814,42
Cost Income Ratio %57,5753,4654,0156,1559,12
Return on assets %4,244,334,133,374,04
Ultime raccomandazioni
Data Banca d'affari Giudizio Consensus
03/05/2022 Oppenheimer 72.00
18/04/2022 Bank of America Neutral 56.00
11/04/2022 Citigroup Neutral 56.00
08/04/2022 UBS Group Neutral 56.00
28/03/2022 Morgan Stanley Equal Weight 66.00
Distribuzione dividendi
Data Anno Valore
30/03/202220220,4600
30/12/202120210,4600
29/09/202120210,4600
29/06/202120210,4200
30/03/202120210,4200
Profilo Societario

US Bancorp è una società holding di servizi finanziari. Essa fornisce una gamma di servizi finanziari, tra cui prestiti e servizi di deposito, gestione della liquidità, dei cambi e servizi fiduciari e di gestione degli investimenti. E 'inoltre impegnata nell'erogazione di servizi di carte di credito, nella gestione degli sportelli automatici (ATM), nell'erogazione di mutui bancari, nell'assicurazione, nell'intermediazione e nel leasing. La società opera in cinque segmenti: Wholesale Banking e Commercial Real Estate, Consumer e Small Business Banking, Wealth Management e Securities Services, Payment Services e Treasury and Corporate Support.

Vuoi pubblicare i nostri articoli sul tuo sito web? scrivi a info@evaluation.it

Le informazioni contenute in questo scritto di Evaluation.it si basano su fonti ritenute attendibili, non ne possiamo tuttavia garantire l'assoluta esattezza o veridicità. Le opinioni espresse in questo scritto possono essere modificate senza preavviso. Questo scritto è redatto al solo scopo informativo e non costituisce sollecitazione al pubblico risparmio. Chiunque ne faccia uso diverso da quello per cui è stato pensato se ne assume la piena responsabilità.
ulteriori informazioni