Cookie Consent by Free Privacy Policy website
Offerta IPO

Nr. azioni offerte
20,4 mln.

Intervallo di prezzo
6,75 - 7,75 Euro

Lotto minimo
500 azioni

Pagella
Redditività
Solidità
Crescita
Rischio
Range prezzo valutazione del titolo
Profilo Societario

Brunello Cucinelli è un' azienda di moda italiana operante nel settore dei beni di lusso. Conosciuta per i suoi prodotti in cashmere, Brunello Cucinelli è oggi uno dei brand più esclusivi nel settore della moda casual-chic a livello mondiale. Il Gruppo si colloca ai vertici della piramide del lusso nel segmento definito "absolute luxury", posizionandosi come uno dei principali operatori nel design, produzione e distribuzione di collezioni di capi di abbigliamento e accessori. Brunello Cucinelli affianca alla matrice esclusivamente italiana e all'elevata qualità e artigianalità delle lavorazioni, la creatività e la capacità di rinnovarsi e di essere contemporanei. L'attività del Gruppo è caratterizzata da un modello imprenditoriale a vocazione etica ed umanistica che, basandosi su valori, quali la dignità dell'uomo e del lavoro, coniuga l'efficienza dell'attività aziendale con la missione sociale. La grande attenzione alla qualità della vita e al capitale umano dell'impresa, il sostegno allo sviluppo socio-economico, il rispetto e l'integrazione con il territorio hanno contraddistinto lo sviluppo aziendale e accresciuto la capacità distintiva e identitaria del marchio.

Analisi IPO

Brunello Cucinelli destinerà i proventi derivanti dall'aumento di capitale collegato all'Ipo al rafforzamento della struttura patrimoniale e finanziaria del gruppo e al supporto degli obiettivi di crescita e sviluppo. In particolare, la società intende utilizzare i proventi per consolidare la propria posizione nell?ambito del mercato del lusso, consolidando e ampliando i canali di distribuzione, oltre a proseguire la propria espansione geografica. Inoltre, Brunello Cucinelli potrà utilizzare parte dei proventi per rimborsare, in tutto o in parte, le linee di finanziamento attualmente in essere.

Dati Finanziari
Voci di bilancio2019var %2020var %2021
Totale Ricavi608,59-10,15546,7932,09722,23
Margine Operativo Lordo170,89-27,12124,5559,15198,22
Ebitda margin28,08----22,78----27,45
Risultato Operativo83,38-117,77-14,82-619,8877,04
Ebit Margin13,70-----2,71----10,67
Risultato Ante Imposte69,18-148,83-33,78-289,5364,03
Ebt Margin11,37-----6,18----8,87
Risultato Netto53,08-160,41-32,07-275,5456,30
E-Margin8,72-----5,87----7,79
PFN (Cassa)481,2325,87605,74-5,94569,76
Patrimonio Netto299,34-12,77261,1023,48322,40
Capitale Investito783,7511,00869,962,90895,20
ROE17,73-----12,28----17,46
ROI10,68-----1,71----8,64
Commento ai dati di bilancio

Nel triennio 2009-2011 Brunello Cucinelli ha registrato una crescita del fatturato del 53,5% mentre il margine operativo lordo è cresciuto del 177,5% grazie ad un miglioramento dei margini di oltre 7 punti percentuali; il risultato operativo è passato da 11,5 a 34,9 milioni di Euro (+203,8%) mentre il risultato netto si è più che quadruplicato a 20,3 milioni. Gli indicatori di redditività vedono il ROE passare dal 22,8% al 55,3% e il ROI salire dal 13,1% al 39,3%. A livello patrimoniale si registra una diminuzione del rapporto debt to equity da 2,51 a 1,26.

Ipotesi Valutazione e Sensitivity Analysis

Per la valutazione di Brunello Cucinelli sono state formulate le seguenti ipotesi:

- tasso di crescita dei ricavi al 15% nel 2012 in successiva graduale riduzione fino al 4% di lungo periodo;
- margini lordi sulle vendite stabili sui livelli del 2011 (17%);
- un ROI di lungo periodo del 39,4%;
- costo del debito e tax rate stabili rispettivamente al 5% e 35%

Il risultato del metodo secondo i flussi di cassa scontati - Eva si situa su un valore di 8,25 Euro (superiore di circa il 6% rispetto al valore massimo della forchetta di prezzo) tuttavia, ipotizzando un diverso andamento dei margini, si giunge a risultati che vanno da 9,55 Euro (ipotesi ottimistica) a 6,95 Euro (ipotesi pessimistica) come evidenziato nell'immagine seguente (nella quale la linea rossa rappresenta il valore medio dell'intervallo di prezzo).



Analisi IPO Brunello Cucinelli in formato PDF

I target price e le indicazioni di acquisto contenute in questo articolo sono ottenute per mezzo dell'applicativo Step 3+ sulla base dei dati di mercato disponibili al giorno dell'analisi e della formulazione di ipotesi sul futuro dei risultati finanziari della società analizzata. Dette indicazioni sono fornite esclusivamente a titolo informativo e non intendono in alcun modo costituire sollecitazione al pubblico risparmio o promuovere alcuna forma di investimento finalizzata a porre in atto transazioni sui mercati finanziari. Qualsiasi decisione di investimento che dovesse essere presa dagli utenti del sito, sulla base delle informazioni qui fornite, è di loro esclusiva responsabilità e deve intendersi assunta in piena autonomia decisionale, sotto la loro responsabilità e a loro esclusivo rischio.